Закон Архимеда
Краткое описание научного творчества древнегреческого ученого и математика Архимеда. Определение зависимости давления жидкости на дно и боковые стенки сосуда в зависимости от высоты столба жидкости. Погруженное тело в жидкость и закон архимедовой силы.
Подобные документы
Гидростатическое давление и его свойства. Резервуар с плоскими вертикальными стенками, наполненный жидкостью. Основное уравнение гидростатики. Давление жидкости на плоскую наклонную стенку и на цилиндрическую поверхность. Закон Архимеда и его приложение.
лекция, добавлен 08.09.2013Жидкостные датчики давления прямого действия: опыт создания. Принцип измерения высоты столба жидкости в закрытом с одного конца сосуде в зависимости от давления среды, прилагаемого с другой стороны трубки. Обобщенные технические характеристики датчиков.
реферат, добавлен 05.02.2014Характеристика гидростатического давления. Основное уравнение гидростатики. Давление жидкости на плоскую наклонную стенку, на цилиндрическую поверхность. Анализ закона Архимеда и его приложение. Поверхности равного давления, их краткая характеристика.
реферат, добавлен 28.09.2017Частные случаи интегрирования уравнений Эйлера. Покой жидкости под действием силы тяжести. Физический смысл основного закона гидростатики. Прямолинейное равноускоренное движение сосуда с жидкостью. Покой при равномерном вращении сосуда с жидкостью.
лекция, добавлен 23.06.2015Решение задачи на определение силы давления воды, а также диаметра болтов крышки котла. Характеристика атмосферного давления и единиц его измерения. Расчет скорости жидкости в расширяющемся трубопроводе. Энергетическая интерпретация уравнения Бернулли.
контрольная работа, добавлен 15.03.2017Описание задачи о динамике слоя вязкой жидкости в кольцевом канале, внутренняя стенка которого совершает вибрации по гармоническому закону. Поиск законов распределения скоростей и давления в жидкости. Изучение процессов в рабочей жидкости гидродемпферов.
статья, добавлен 01.03.2019Оперативный контроль качества вскрытия пласта перфорацией. Оценка длины образовавшихся перфорационных каналов. Распространение слабых возмущений по жидкости. Исследование зависимости затухания импульса давления от радиуса канала и вязкости жидкости.
статья, добавлен 16.07.2018Изучение физических свойств жидкости, определение коэффициента теплового расширения жидкости. Приборы для измерения давления и измерение гидростатического давления. Структура потоков жидкости и определение режима течения. Иллюстрация уравнения Бернулли.
учебное пособие, добавлен 13.06.2014Краткая история развития гидравлики. Виды жидкости, действующие на нее силы. Механические характеристики и основные свойства жидкостей. Профиль скоростей при течении вязкой жидкости вдоль стенки, способы оценки вязкости. Силы поверхностного натяжения.
лекция, добавлен 19.06.2015- 35. Гидродинамика
Способы движение жидкости: методы Лагранж и Эйлера. Основные положения уравнения Бернулли. Истечение жидкости из отверстия. Силы внутреннего трения. Сущность ламинарного и турбулентного течения. Течение жидкости в круглой трубе. Движение тел в жидкостях.
реферат, добавлен 19.11.2013 Объём тела, погружённого в жидкость как один из факторов, от которых зависит сила Архимеда. Определение плотности тканей организма человека. Причины больших различий коэффициентов лобового сопротивления у тел разной формы при их погружении в воду.
контрольная работа, добавлен 04.05.2017Ошибочность идеи Ньютона о взаимном притяжении тел. Замечания в отношении формулировки закона Архимеда. Взаимодействие жидкости и тела с начала погружения до механического равновесия. Обоснование системы Птолемея. Связь архимедовых сил с гравитационными.
статья, добавлен 04.09.2013Общие сведения о жидкости и ее свойствах. Силы, действующие в жидкости. Основное уравнение гидростатики. Кинематические элементы движущейся жидкости. Динамика идеальной и реальной (вязкой) жидкости. Исследование режимов движения и истечения жидкости.
курс лекций, добавлен 16.01.2018Разработка математической модели канала, включающей в себя: систему уравнений динамики вязкой жидкости и стенки кольцевого канала, с соответствующими краевыми условиями. Решение системы методом возмущений. Определение давления в слое вязкой жидкости.
статья, добавлен 02.03.2019Описание установки для исследования спектров поглощения. Исследование с помощью установки и расчет зависимости коэффициента поглощения жидкости от длины волны по формуле. Сведение результатов измерений и расчета в таблицу. Построение графика зависимости.
лабораторная работа, добавлен 01.12.2015Равнодействующая сила нормального давления грунта на плотину и точку её приложения. Гидростатическое давление жидкости. Глубина погружения центра тяжести смоченной поверхности плотины. Динамика реальной жидкости. Расход воды в закрытом резервуаре.
контрольная работа, добавлен 30.01.2017Механические проявления вязкости жидкости. Закон силы трения. Течение Пуазейля и формула Стокса. Понятие числа Рейнольдса и парадокс Даламбера. Превышение гидродинамического напора. Обтекание тела без сопротивления. Переход к турбулентному слою.
курс лекций, добавлен 10.10.2014Порядок определения силы давления, действующего со стороны жидкости на всю наклонную поверхность. Статический момент площади относительно любой оси и расчет момента инерции. Определение силы давления на горизонтальное дно и цилиндрическую поверхность.
лекция, добавлен 11.12.2013Жидкость и газ в состоянии равновесия. Условия равновесия. Применение Закона Паскаля. Распределение давлений в жидкости, находящейся во внешнем поле. Жидкость в поле силы тяжести - свойства и характеристика. Распределение плотности и давления в атмосфере.
курс лекций, добавлен 02.12.2008Определение физических параметров перекачиваемой жидкости, геометрической высоты подъёма жидкости, потерь напора, диаметров трубопровода во всасывающем и нагнетательном тракте, режима течения жидкости в трубопроводах. Уточнение скорости в трубопроводе.
курсовая работа, добавлен 16.03.2015Анализ изменения вязкости по изменению зависимости скорости частиц жидкости с приближением к поверхности цилиндра. Обоснование превышения скорости жидкости относительно расчетных значений, полученных из уравнения Навье-Стокса для несжимаемой жидкости.
статья, добавлен 03.12.2018Силы, действующие в жидкости и их основные свойства. Понятие давления, основы гидростатики. Уравнение Бернулли для потока идеальной и реальной жидкости. Потери энергии в гидросистемах. Течение жидкости в коротких каналах с дросселированием потока.
курсовая работа, добавлен 28.06.2015Гидростатическое давление столба жидкости. Универсальная газовая постоянная. Изменение концентрации раствора в зависимости от высоты системы. Возникновение разности уровней в манометре. Определение КПД термодинамических циклов и затраченной теплоты.
контрольная работа, добавлен 04.09.2013Основное уравнение гидростатики, его общий вид. Эпюры гидростатического давления на вертикальную стенку. Сообщающиеся сосуды, гидравлический процесс. Закон Архимеда, элементы теории плавания тел. Напряженное состояние, текучесть и вязкость жидкостей.
контрольная работа, добавлен 18.04.2013Условия, при которых тело удерживается на поверхности жидкости. Линия тока и траектория движения частиц воды. Уравнение, описывающее силы вязкости в ньютоновской жидкости. Определение коэффициента Кориолиса. Работа насадок во время изменения напора.
контрольная работа, добавлен 23.05.2015