Невербальные средства общения
Роль и значение мимики и телодвижений оратора, значение основных мимических выражений. Ритмические, эмоциональные, указательные, изобразительные, символические жесты и особенности их применения. Определение личной пространственной территории человека.
Подобные документы
Совершенствование навыков вербального общения и письменной речи. Денотаты и коннотации. Понятие ассертивности. Общее представление о языке телодвижений. Качество присутствия и элементы невербального общения. Сущность восприимчивости и предчувствия.
дипломная работа, добавлен 14.11.2011Теоретическое изучение общения в системе межличностных отношений. Отличительные черты коммуникативной, перцептивной и интерактивной стороны общения. Выразительные движения, пантомимика, жесты и невербальные коммуникации – сотавляющие элементы общения.
курсовая работа, добавлен 16.02.2011Изучение языка жестов с помощью походки, позы, мимики и визуального контакта. Отражение чувств при отражении высоты голоса и скорости речи. Нормы приближения людей друг к другу. Суть невербальных средств общения в межкультурном диалоге России и Китая.
реферат, добавлен 02.04.2017Невербальное общение как общение без помощи слов и базисная форма коммуникации. Роль, правила и этикет невербального общения. Значение жестов и мимики в общении с окружающими людьми (улучшение общения и понимания, манипуляция, введение в заблуждение).
реферат, добавлен 19.01.2012Структура и функции общения, его коммуникативная, интерактивная и перцептивная стороны. Модель коммуникативного процесса Лассуэлла. Невербальные средства общения. Роль и интенсивность общения в современном обществе. Понятие и особенности квазиобщения.
реферат, добавлен 25.10.2011Выражение чувств с помощью мимики. Способы определения истинных намерений собеседника по выражению лица. Классификация и национальный характер жестов. Обзор книги П. Сопера "Основы искусства речи". Жест как физическое выражение творческих усилий человека.
реферат, добавлен 28.02.2012Национальные особенности невербального общения в разных странах. Жесты приветствия и прощания, согласия и отрицания. Обозначения V-образного жеста и мимики. Взгляд и выражение глаз как одни из наиболее информативных средств невербального общения.
презентация, добавлен 09.12.2016Коммуникация как акт и процесс установления контактов между субъектами взаимодействия посредством выработки общего смысла передаваемой и воспринимаемой информации. Жесты, мимика, интонации - важнейшая невербальная часть общения. Денотаты и коннотации.
контрольная работа, добавлен 17.12.2010Определение понятия "общения", его содержание, структура и средства. Виды и формы делового общения; подготовка, ведение и цель переговоров. Психологические приемы влияния на партнера. Невербальные и кинетические особенности в процессе делового общения.
реферат, добавлен 14.04.2010Средства развития у человека способностей, умений и навыков общения. Способы кодирования, передачи и расшифровки информации. Формирование психического содержания общения по словесному каналу и по невербальному. Изучение языка телодвижений и жестов.
реферат, добавлен 19.03.2018Способы воздействия на собеседника, анализ специфики вербальных и невербальных средств общения, изучение их особенностей, места и роли в жизни людей. Умение распознавать невербальные сигналы как важнейшее условие эффективного межличностного общения.
реферат, добавлен 28.11.2011Информационно-коммуникативная функция общения, как необходимого условия формирования и развития общества и личности. Знаковые системы в невербальной коммуникации, значение мимики собеседников в общении. Перцептивный и интерактивный компонент общения.
контрольная работа, добавлен 13.12.2016Значение в общении между людьми мимики собеседников. Рукопожатие как способ передачи дружеского приветствия по кинесико-тактильному каналу. Цели и намерения участников общения. Роль "установки" в теоретической и практической деятельности человека.
реферат, добавлен 23.03.2015Речь как средство общения, источник информации и способ воздействия на собеседника. Невербальные проявления человеческих чувств и эмоций в движении мышц лица, частей тела. Приемы реализации коммуникативной стратегии на основе владения техниками общения.
контрольная работа, добавлен 16.11.2013Понятие общения, его типы, виды, функции, невербальные средства (мимика, поза, жест, взгляд, походка, голос). Территории и зоны межличностного контакта. Умение слушать и говорить. Процесс восприятия, оценки другого человека. Проблемы социальной перцепции.
реферат, добавлен 27.10.2016Стороны и сущность общения. Виды монологического общения. Особенность коммуникаций между людьми. Невербальная коммуникация и невербальные средства общения. Просодические и экстралингвистические средства. Проксемические и такесические средства общения.
курсовая работа, добавлен 24.04.2013Невербальные и вербальные средства общения. Классификация и характеристика невербального общения. Роль физического и психологического состояния собеседника. Тактильные, экспрессивно-выразительные, пространственные движения, визуально-контактный взгляд.
контрольная работа, добавлен 01.05.2012Анализ соответствия особенности мимики с внутренним содержанием личности. Информативность голоса и манеры речи. Виды походки и способы посадки. Связь типичной позы с индивидуально-психологическими качествами человека. Характерные жесты мужчин и женщин.
реферат, добавлен 05.01.2014Основные невербальные средства общения. Сходства и отличительные особенности невербального делового общения различных культур. Различия в использовании и толковании одних и тех же жестов в разных странах. Основные проксемические средства общения.
статья, добавлен 21.10.2018Особенность языка телодвижения. Наблюдение за невербальными знаками и сигналами при общении людей. Основные коммуникационные жесты, их значение и происхождение. Особенности языка жестов разных стран. Техническая сторона исследования бодилэнгвиджа.
реферат, добавлен 11.07.2011Влияние невербального общения на коммуникативность человека в обществе. Классификация и особенности основных жестов. Жесты, проявляющие некоторые черты характера и отношение к ситуации. Опрос подростков 11-15 лет и старшего поколения (от 30 и старше).
научная работа, добавлен 25.03.2022- 97. Язык тела
Представление о языке телодвижений: невербальные компоненты коммуникаций, восприимчивость, интуиция и предчувствия, врожденные, генетические и приобретенные сигналы. Коммуникационные жесты, их происхождение. Положение в обществе, богатство жестикуляции.
реферат, добавлен 01.06.2016 Понятие делового общения, его функции и уровни (манипулятивный, примитивный, высший). Особенности вербальной и невербальной коммуникации, психологическая подготовка и проведение публичного выступления. Поза, жесты, мимика и контакт оратора с аудиторией.
контрольная работа, добавлен 21.10.2015Оценка поведения участников общения, их мимики, жестов, движений, поз, направленности взгляда. Формы невербальной коммуникации. Создание образа партнера по общению. Социальное и психологическое значение мимики. Внешние проявления человеческих чувств.
доклад, добавлен 22.01.2020Просодические, экстралингвистические средства. Статическое и динамическое состояние человека. Зависимость количественных, качественных характеристик жестикуляции от национальности. Ритмико-интонационные особенности речи, высота, громкость голосового тона.
реферат, добавлен 19.10.2015