Что такое слова-паразиты
Слова-паразиты как лингвистическое явление, их синтаксическая роль. Классификация слов-паразитов. Психологический подтекст некоторых слов-паразитов, "портрет" употребляющего их. Причины появления в речи нежелательных слов, способ избавления от них.
Подобные документы
Частое употребление в речи носителей русского языка слов-паразитов, способствующих снижению ее выразительности и чистоты. Анализ теоретической литературы; наблюдение за речью студентов на занятиях и в непосредственном общении; проведение анкетирования.
статья, добавлен 01.03.2019Выявление оснований для выделения потенциальных слов в лексике русского литературного языка первой половины и середины XIX в., специфики потенциальных слов в историческом аспекте. Возможности разделения неузуальных слов на потенциальные и окказиональные.
статья, добавлен 26.11.2022Иноязычные слова в русском языке. Проникновение заимствованных слов в военную сферу. Тенденция научно-технического прогресса в области создания международной терминологии, единых наименований понятий. Военные термины, приходящие из английского языка.
статья, добавлен 30.04.2019Заголовочный комплекс как лингвистический феномен, его синтаксическая организация, структурная и тематическая связь с текстом. Графические и фонетические, морфолого-грамматические способы выражения игры слов. Аллюзия и игра слов в заголовочном комплексе.
дипломная работа, добавлен 19.08.2013Исследование употребления слов с прямыми и переносными значениями в романе М. Шолохова "Тихий Дон". Анализ использования метафор и метонимий при красочных описаниях природы. Обзор значений многозначных слов, приемом выразительности речи в русском языке.
реферат, добавлен 21.02.2012Происхождение и значение жаргонизмов. Смысл "тайного языка", "фени" – языка воровского сообщества и деклассированных элементов. Примеры архаизмов и историзмов - слов, вышедших из применения. Употребление архаических слов в некоторых устойчивых сочетаниях.
краткое изложение, добавлен 26.11.2012Смысловая точность речи и выбор слова. Речевые ошибки, вызванные неправильным выбором слова. Лексико-семантические и лексические ошибки. Лексическая сочетаемость. Речевая недостаточность и избыточность. Повторение слов и его отличие от тавтологии.
реферат, добавлен 21.01.2014- 83. Понятие "конструкция" как языковое явление и как инструмент описания служебных слов предложного типа
Применение конструкционного подхода к языковым фактам на примере синтаксических структур с производными предлогами и новообразованиями предложного характера. Выявление специфики функционирования служебных слов через понятие "синтаксическая конструкция".
статья, добавлен 27.12.2018 Понятие и сущность коммуникативной интенции, речевой акт как способ ее реализации. Особенности употребления инвертированного порядка слов в немецкой речи. Общая характеристика и значение коммуникативного акта. Виды и роль инверсии в немецком предложении.
курсовая работа, добавлен 10.05.2010Сходство значений многозначных слов русского и итальянского языков. Образное значение слова как лексический прототип (стереотип обыденного, усредненного, массового сознания, предшествующего всем актуализациям значений в речи) ядра многозначного слова.
статья, добавлен 20.08.2013Нарушения чистоты речи: понятие, причины. Слова-паразиты, употребление. Просторечия как лексика с пониженной стилистической окраской. Примеры грубых нарушений литературных норм. Общее понятие о варваризмах и жаргонизмах. Канцеляризмы и диалектизмы.
доклад, добавлен 20.05.2013Роль служебных слов в современном языке. Общая характеристика предлогов и послелогов. Синтаксис китайского языка. Проблема выделения и классификации служебных слов. Структура словосочетания или предложения. Лексическое значение предлогов, союзов и частиц.
курсовая работа, добавлен 21.05.2014Каламбур как лингвистическое понятие. Определения каламбура и его стилистическая характеристика и классификации. Фоновый компонент при изучении игры слов. Перевод игры слов, сложности при переводе. Игра слов в произведении Джоан Роулинг "Гарри Поттер".
курсовая работа, добавлен 03.03.2013Словарный состав английского языка. Роль заимствованных слов в современном английском языке. Классификация заимствований по источнику и эпохе заимствования, по новому аспекту слова для принимающего языка, степени ассимиляции. Интерес к русскому языку.
курсовая работа, добавлен 12.01.2016Классификация неологизмов и причины появления новых слов. Их виды по времени образования. Использование неологизмов в различных сферах деятельности. Причины нарушения норм при употреблении новых слов. Значение неологизмов в СМИ и в русском языке в целом.
курсовая работа, добавлен 18.11.2009Характеристика фонетических, лексико-семантических, стилистических и переводческих особенностей звукоподражательных слов в русском и болгарском языках в результате комплексного анализа структуры, семантики и функциональных особенностей таких слов.
автореферат, добавлен 24.04.2019Раскрытие структурных особенностей английской терминологии договорного права. Классификация терминов-слов с указанием их количественного и процентного соотношения. Анализ терминов, состоящих из одного слова. Особенности англо-саксонской системы права.
статья, добавлен 25.12.2018Словообразование как раздел науки о языке, который изучает способы образования слов. Способы реализации данного процесса в русском языке: приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный, сложение и слияние слов, усечение основы.
реферат, добавлен 04.12.2013Рассмотрение слова как единицы языка. Определение лексических и грамматических значений слов. Оценка русской лексики с точки зрения происхождения и динамики, изучение разновидностей. Исследование основных лексико-семантических и тематических групп слов.
учебное пособие, добавлен 23.09.2017Язык как общественное явление, его функции. Фонологические школы. Признаки и состав фонем. Звуковые единицы слоговых языков. Виды синтаксической связи слов в словосочетании. Лексическое значение и семантическая структура слова. Учение о частях речи.
методичка, добавлен 31.10.2017Лексический анализ слова, характеристика выставки словарей. Лексическое значение слова через подбор однокоренных слов. Работа по картине А. Куинджи "Лунная ночь на Днепре", особенности словесного рисования. Способы объяснения лексического значения слова.
конспект урока, добавлен 05.11.2015Аббревиатура – существительное, которое состоит из усеченных слов, входящих в исходное словосочетание, или из усечённых компонентов исходного сложного слова. Причина появления и распространения образования слова посредством аббревиации в латинском языке.
статья, добавлен 28.02.2019Исследование типов преобразования фразеологизмов: перестановки слов, усечения, сокращения и преобразования состава оборота. Изучение характера лексического значения слова, соотношения синтаксической сочетаемости слов и их значения, словообразования.
курсовая работа, добавлен 02.12.2011Исследование проблемы лексикографирования многозначных слов в крымскотатарском языке. Определение основных принципов отражения многозначности в словарях крымскотатарского языка. Особенности разграничения компонентов семантической структуры слова.
статья, добавлен 27.12.2016Теоретические основы обучения разбору слов со скрытым j (й). Звукобуквенный состав русских слов и их морфемный (морфологический) анализ. Отбор слов со скрытым j (й) для морфологического анализа. Сущность обучения учащихся разбору слов со скрытым j (й).
реферат, добавлен 11.03.2009