Эффективность совместного применения минеральных удобрений и бактериальных препаратов на льне масличном
Влияние применения бактериального диазотрофного (Ризобактерин), фосфатмобилизующего (Фитостимофос) инокулянтов на повышение урожайности и качества льнопродукции. Применение инокуляции семян льна масличного бинарным микробным препаратом Биолинум.
Подобные документы
Ризоагрин как микробиологический препарат, эффективное экологически безопасное средство повышения урожайности и качества зерновых культур. Полевые испытания препарата проводили на яровой пшенице. Зависимость урожайности пшеницы от минеральных удобрений.
статья, добавлен 01.11.2017Эффективность систематического внесения возрастающих доз минеральных удобрений на фоне последействия известкования, проведенного в 1978 г. агрономически повышенными дозами. Сохранение почвенного плодородия и повышение урожайности лядвенца рогатого.
статья, добавлен 24.05.2021Фазы роста масличного льна. Основные сорта, их хозяйственная характеристика. Потенциальный и возможный урожай, расчет норм удобрения. Размещение льна в севообороте, предпосевная обработка почвы и семян, нормы и сроки посева, способы уборки урожая.
курсовая работа, добавлен 29.04.2014Определение влияния различных удобрений и способов их внесения на количественный состав микроорганизмов в ризосфере яблони. Влияние совместного применения фертигации и бактериальных удобрений на содержание доступного фосфора и обменного калия в почве.
статья, добавлен 20.05.2017Учет урожайности зерна овса сорта Скакун, возделываемого в зернотравяном севообороте. Определение содержания биофильных элементов в зерне и соломе овса в зависимости от применения минеральных и органических удобрений в различных вариациях в последействии.
статья, добавлен 15.05.2021Проблемы использования пахотных земель, пастбищ и сенокосов в Казахстане. Анализ возделывания козлятника сорта восточного в предгорной пустынно-степной зоне Алматинской области. Урожайность козлятника в зависимости инокуляции семян и фосфорных удобрений.
статья, добавлен 17.01.2018- 57. Эффективность экологически безопасных препаратов против ризоктониоза картофеля в лесостепи Приобья
Защитное действие препаратов и минеральных удобрений в отношении ризоктониоза картофеля в период вегетации, их последействие на фитосанитарное состояние клубней нового урожая. Комплексное влияние препаратов и минеральных удобрений на урожайность культуры.
автореферат, добавлен 28.06.2018 Конфигурация и размер площади питания как один из основных факторов, который оказывает огромное влияние на темпы развития сельскохозяйственных растений. Сравнительный анализ урожайности масличного льна сорта "Санлин" в зависимости от нормы высева.
статья, добавлен 22.06.2018Результаты по учету урожайности зерна овса сорта Скакун, возделываемого в зернотравяном севообороте. Биологическая активность дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы в зависимости от применения минеральных и органических удобрений в разных вариациях.
статья, добавлен 21.06.2018Суть влияния минеральных удобрений, гербицидов и норм высева на растения конопли посевной с целью совершенствования технологии возделывания. Положительное действие применения средств защиты растений на урожайность семян и продуктивность одной культуры.
статья, добавлен 28.04.2018Изучение влияния комплексного применения удобрение и фунгицидов на элементы продуктивности и урожая зерна. Воздействие применения минеральных удобрений в сочетании с фунгицидами на продуктивную кустистость, массу зерна с растения и озерненность зерна.
статья, добавлен 17.01.2018Удобрения - неорганические и органические вещества, применяемые в сельском хозяйстве для повышения урожайности культурных растений. Основные виды минеральных, органических и бактериальных удобрений, их характеристика, главные преимущества и недостатки.
реферат, добавлен 22.04.2018Исследование результатов оценки влияния неорганических удобрений на структурные показатели урожайности озимой ржи в условиях западной зоны Азербайджана. Применение минеральных удобрений в восстановлении урожайности озимой ржи и плодородия каштановых почв.
статья, добавлен 14.10.2024Оценка эффективности инокуляции Agrobacterium radiobacter 200 семян яровой мягкой пшеницы различных сортов в условиях микрополевого и полевого опытов. Определение зависимости урожайности растений от кислотности почвы и внесения минеральных удобрений.
статья, добавлен 24.11.2020Вопросы применения агротехнического приема "яровизация семян", обработка семян стимуляторами роста. Комплексное применение яровизации и стимуляторов роста на прорастание семян. Влияние результатов на повышение интереса учащихся к биологическим наукам.
курсовая работа, добавлен 25.11.2018Изучение потерь льнопродукции при засорении посевов льна-долгунца однолетними двудольными сорняками. Исследование причин снижения урожайности семян и соломы. Экономический порог вредоносности однолетних двудольных сорняков в посевах льна-долгунца.
статья, добавлен 24.11.2017Обоснование оптимальной нормы высева для сортов льна масличного, обеспечивающей наиболее высокую урожайность семян в условиях северной лесостепи Тюменской области. Определение и основные характеристики данных сортов: Август, Сокол, Исилькульский, Легур.
статья, добавлен 24.08.2023Основная обработка почвы. Оптимальный показатель кислотности почв для возделывания льна-долгунца. Предпосевная подготовка семян, сроки и нормы высева. Влияние сроков и способов внесения минеральных удобрений на выход, урожай и качество льноволокна.
реферат, добавлен 29.10.2013Анализ возможности применения уменьшенных доз минеральных удобрений за счет изменения способа внесения и совместного их использования с регуляторами роста растений при выращивании картофеля летнего срока посадки. Обработка растений в фазе бутонизации.
статья, добавлен 30.01.2019Подбор продуктивных сортов льна масличного, сочетающих в себе высокую урожайность и устойчивость к стрессовым воздействиям биогенных факторов. Выявление особенности роста и развития сортов льна масличного при различном сочетании изучаемых факторов.
диссертация, добавлен 19.07.2018Оценка лесного фонда Среднего Урала. Анализ лесоводственной эффективности рубок обновления для возобновительного процесса леса. Лесоводственная эффективность применения различных видов и доз минеральных удобрений. Пути повышения устойчивости сосняков.
автореферат, добавлен 19.01.2013Определение влияния минеральных удобрений на содержание гумуса и его фракционный состав. Исследование динамики валовых и доступных форм питательных веществ в условиях длительного применения минеральных удобрений. Оценка экономической эффективности.
автореферат, добавлен 28.06.2018Изучение динамики элементов питания в посевах подсолнечника. Определение влияния минеральных удобрений на формирование вегетативной массы и ее химический состав. Анализ качества урожая семян подсолнечника при изменении доз азотно-фосфорных удобрений.
автореферат, добавлен 28.06.2018Влияние комплекса минеральных и органических удобрений на продуктивность плодовых культур. Эффективность применения различных доз минеральных и органических удобрений в яблоневом саду в условиях лесостепной зоны РСО-Алания на выщелоченных черноземах.
статья, добавлен 03.07.2023Определение эффективности действия азотфиксирующих, фосфатмобилизующих бактерий и препарата Биолинум на показатели полевой всхожести, динамики роста стеблей по фазам развития, сохраняемости и выживаемости растений льна ко времени уборки урожая.
статья, добавлен 25.01.2019