Оценка и порождение языковых тестов на основе предсказуемости слов в контексте
Разработка инструмента для автоматического расформирования тестов нескольких типов для загруженного пользователем текста. Определение уровня языковой текстовой сложности. Характеристика генерации списков частотностей, коллокаций и частеречных ведомостей.
Подобные документы
Историческое изучении процессов омонимического совпадения коренных и заимствованных слов. Объединение и сцепление значений в смысловой структуре слов разных типов и грамматико-семантических категорий. Теория лексической и грамматической омонимии.
статья, добавлен 27.09.2018Анализ перевода словообразовательных моделей из английского на русский язык. Сложности, связанные с их переводом. Оценка переводных эквивалентов. Исследование типов аффиксов, приставок и суффиксов, которые встречаются в рекламных текстах каждого языка.
статья, добавлен 11.12.2024- 103. Лексика. Фразеология
Контрольная работа по лексике и фразеологии, которая состоит из двух тестов. Тесты состоят из вопросов и нескольких вариантов ответа к каждому из вопросов. Контрольная работа охватывает широкий круг вопросов по данной тематике: фразеологизмы, синонимы.
контрольная работа, добавлен 25.11.2008 Анализ структуры порождения речи на иностранном языке студентом. Отсутствие лексических опор и опор, помогающих структурировать текст как одна из причин сложности речевой деятельности. Наличие однокоренных слов как средств связности и цельности текста.
статья, добавлен 27.09.2018Языковая (или лингвистическая) компетенция как фундаментальная для овладения иностранным языком как средством общения. Коллокации как интегральная часть для понимания языка. Категория ограниченных коллокаций. Важность коллокаций в освоении лексики.
статья, добавлен 22.06.2021Особенности проведения комплексного исследования языковых средств создания комического на разных языковых уровнях. Анализ продуктивных синтаксических моделей для создания анекдотов. Способы определения значимости средств создание комического в анекдоте.
автореферат, добавлен 29.03.2013Особенности употребления в прозе А. С. Пушкина глагольных форм. Необходимость отбора языковых средств для создания нехудожественных текстов. Рассмотрение основных принципов построения прозы путем отбора языковых единиц в соответствии с функцией текста.
статья, добавлен 17.12.2021Изучение лексических особенностей и социальных характеристик сфер применения публицистического стиля. Описания употребления слов в переносном значении, многозначности слов и метафоричности. Анализ сочетания устойчивых языковых форм и языковых средств.
реферат, добавлен 07.12.2010Рассматривается проблема определения понятия коллокаций и основные структурные особенности коллокаций с глаголами говорения в норвежском языке (букмол): si "сказать", snakke "говорить", tale "говорить". Сопоставление норвежских коллокаций с русскими.
статья, добавлен 04.05.2022Основные способы реализации спортивной тематики и закономерности ее образования и функционирования в системе языковой коммуникации интернет-диалога. Анализ семантики грамматической формы ключевых слов и терминов в данном виде речевой коммуникации.
автореферат, добавлен 17.08.2018Использование глагольных коллокаций памяти, функционирующих в российских СМИ. Полиаспектные характеристики (структурные, семантические, синтагматические) глагольных коллокаций с ключевым словом память, зафиксированных в российских СМИ конца XX века.
статья, добавлен 25.01.2019Исследование природы языковых единиц, лежащих в основе переводческого владения языком. Умения, необходимые переводчику для использования коммуникативных фрагментов в своей деятельности. Навыки самостоятельного управления и расширения языковых знаний.
статья, добавлен 16.06.2018Изучение особенностей российских рекламных объявлений в сфере киноиндустрии на материале газет и журналов начала XX века. Описание языковых характеристик этой группы текстов и употребляемых в них языковых и психологических приемов убеждения и манипуляции.
статья, добавлен 20.01.2019Моделирование одной из возможных интерпретаций песни и определение языковых средств и стереотипно-коммуникативных ситуаций, влияющих на формирование частно-индивидуального смысла песни. Актуализация парадигматических связей за счет ассонанса, метафор.
статья, добавлен 15.05.2018Лингвостилистический анализ как метод исследования языковых средств разных уровней в системе художественного текста с функционально-эстетической точки зрения. Символика - совокупность ключевых способов эстетического преобразования авторских символов.
статья, добавлен 19.12.2019Анализ лингвистических характеристик и свойств текстов рубрики "Faits divers", достоинства и недостатки данных текстов при их дидактическом применении. Изучение рубрики ряда французских изданий и разработка тестовых заданий на основе отобранных текстов.
статья, добавлен 07.04.2022Выделение ключевых слов из текста с помощью автоматизированной системы TextAppliance. Особенности процесса разработки технологии выделения из текста слов и субстантивных словосочетаний, обладающих комплексом основных характеристик ключевого слова.
статья, добавлен 29.07.2021Критерии составления аннотации и абстракт-текста, их типичная структура. Проблема написания аннотации к научной статье. Отличительные особенности научного дискурса. Речевая системность научного текста. Функционирование языковых средств разных уровней.
статья, добавлен 07.01.2019Сущность культуры речи и ее компоненты: нормативный, коммуникативный и этический. Понятие и характеристика языковых норм. Коммуникативные качества речевого этикета в процессе общения. Лексические нормы применения слов в диалоге между собеседниками.
контрольная работа, добавлен 15.05.2016Субъективная оценка речевых моделей, используемых в текстах стандартизованного жанра. Факторы превращения стереотипа в штамп. Роль языковых стереотипов (клише) в стандартизованных текстах. Речевые модели для выражения типового содержания автореферата.
статья, добавлен 25.06.2013- 121. Комплексная методика анализа метафоры в карикатурах как креолизованных текстах политической агитации
Анализ карикатуры как креолизованного текста политической агитации, оценка его структуры и содержания, а также прагматический потенциал. Типы стилистических языковых средств, участвующих в метафоризации, их интерпретации и функции, прецедентные связи.
статья, добавлен 05.07.2021 Подходы к исследованию речеповеденческого характера языковой личности автора научного текста. Особенности отражения в нем рациональной и эмоциональной составляющей, их содержание и сравнительное описание. Закономерности вербализации нового знания.
статья, добавлен 25.09.2018Характеристика коммуникативно-прагматичной природы текста при помощи внешней диалогичности, ее проявление на лексическом и грамматическом уровнях определенной системой языковых средств. Диалогическая модель общения как атрибут современного общества.
статья, добавлен 16.06.2018Лексика молодежи как группа слов, отличающихся от литературных слов и речи и употребляемая в повседневной жизни. Определение термина "сленг", его структура. Тенденции к сокращению и упрощению слов. Сознательные и бессознательные нарушения языковой нормы.
статья, добавлен 24.01.2018Разработка подходов к анализу художественного текста на основе выявленной иерархической системы пунктуационно-графических средств, способов и приемов организации языкового материала, системы, которая описывается с позиций теории текстовой пунктуации.
автореферат, добавлен 10.09.2012