Проектирование моделей сценариев уроков литературы в информационной среде "Московская электронная школа"
Электронный сценарий урока — структурированный образовательный контент, предназначенный для запуска на интерактивной панели и планшетах обучающихся. Индукция как развитие мысли от частных фактов, примеров к их обобщению, выявлению закономерностей.
Подобные документы
Положительные и отрицательные стороны применения в образовании средств мультимедиа. Универсальные мультимедиа-проекторы. Особенности использования интерактивных досок в школе. Разработка и организация уроков с использованием интерактивной доски.
курсовая работа, добавлен 02.08.2012Особенности уроков систематизации и обобщения знаний, их эффективность на заключительном этапе изучения понятия, темы, раздела школьного курса алгебры. Методика урока повторения. Вопросы, предлагаемые учащимся. Структура и методика урока алгебры.
статья, добавлен 14.03.2019Типы уроков русского языка. Понятие, специфика и классификация нестандартных уроков. Технология урока русского языка в виде лабораторной работы. Уроки, воспроизводящие какое-либо занятие: экскурсия, прогулка, путешествие в прошлое или будущее.
реферат, добавлен 08.11.2024Разработка и апробация модели подготовки будущих учителей начальных классов к работе в информационной образовательной среде школы. Готовность будущих педагогов к профессиональной деятельности, требования к результатам освоения образовательной программы.
автореферат, добавлен 27.06.2018Зарождение воспитания, школы и педагогической мысли в первобытном и рабовладельческом обществах. Воспитание, школа и педагогическая мысль в Древней Руси с древних времен до XIII века. Строительство советской системы образования и разработка ее основ.
курс лекций, добавлен 21.02.2015Анализ урока в педагогической практике. Анализ матричных моделей для педагогического анализа урока. Профессиональные уровни работы. Разработка матричной таблицы. Дифференцированный подход к оцениванию урока. Мониторинг в образовательном пространстве.
статья, добавлен 26.02.2020Психолого-педагогические и нормативно-правовые основания разработки уроков "технологии" и упражнений на развитие моторики пальцев рук в начальной школе, методы и формы обучения. Проектирование уроков и упражнений на развитие мелкой моторики пальцев рук.
курсовая работа, добавлен 06.11.2011Этапы профессионально-методической деятельности учителя. Тематическое и поурочное планирование с позиции влияния на них современных средств информационных технологий. Технологическая карта урока. Формирование компонентов информационной культуры.
статья, добавлен 29.07.2013- 109. Педагогическая организация интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе школы
Исследование интерактивной коммуникации как процесса взаимодействия, направленного на достижение планируемого результата, в рамках которого моделируется развитие личности. Отличие педагогической организации интерактивной коммуникации от традиционной.
статья, добавлен 23.04.2018 Характеристика возможностей использования интерпретации как метода обучения и его влияние на трансформацию формы урока литературы. Анализ определения условий эффективности формирования творческого мышления подростков в процессе изучения литературы.
статья, добавлен 08.01.2019Особенности оцифровки учебных материалов для студентов, обучающихся по программе краткосрочных курсов. Изучение курсантами теоретической части с помощью информационной платформы с модульной архитектурой Moodle и онлайн уроков через платформу zoom.
статья, добавлен 20.05.2022Описание модифицированных, с учетом специфики лабораторного практикума технических дисциплин сценариев геймификации, особенностей их внедрения в учебный процесс. Способы повышения эффективности усвоения учебного материала по курсу "Теория сигналов".
статья, добавлен 08.02.2022Первые образовательные учреждения в Оренбургской губернии: открытие инженерных, государственных и частных школ. Особенности образования в Оренбурге в XIX веке: кадетские корпуса и пр. Русско–"инородческие" и частные школы в историческом Оренбургском крае.
реферат, добавлен 09.09.2015Понятие мультимедиа, положительные и отрицательные стороны применение средств мультимедиа в образовании. Классификация интерактивных досок, принципы их действия, способы работы и обращения. Разработка уроков с использованием интерактивной доски.
курсовая работа, добавлен 29.11.2011Анализ использования информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности. Психолого-педагогические основы экспериментальной методики. Возможность включения элементов информационных технологий в организацию уроков литературы.
дипломная работа, добавлен 21.01.2017Ознакомление с методическими основами проведения уроков физической культуры с оздоровительной направленностью с учащимися начальных классов. Изучение негативных последствий неправильной организации уроков физической культуры в плане здоровья обучающихся.
дипломная работа, добавлен 28.07.2018Характеристика понятия, сущности урока, его типологии и структуры. Рассмотрение особенностей уроков в процессе преподавания истории. Исследование методики повторительно–обобщающего урока истории. Рекомендации по использованию различных его форм.
курсовая работа, добавлен 08.02.2014Использование в образовательном процессе по изучению русского языка в средней школе с таджикским языком обучения с применением компьютерных технологий. Особенности проведения языковых уроков с опорой на компьютерные технологии, структурные элементы урока.
автореферат, добавлен 02.09.2018Применение классической модели педагогического тестирования, моделей тестирования с возрастающей сложностью, с разделением заданий по уровням усвоения, с учетом времени ответа на задание, с ограничением времени на тест. Модели тестирования по сценарию.
статья, добавлен 02.08.2018Изучение этапов развития информационной культуры школьников, обучающихся в системе непрерывного образования. Анализ процесса формирования контрольных и экспериментальных групп. Оценка начального и конечного уровня информационного развития школьников.
автореферат, добавлен 13.11.2010Исследование процессов мотивации и целеполагания в информационной среде. Оценка негативного воздействия возрастающего давления цифровой системы на подрастающее поколение. Выстраивание учебной деятельности с учетом обеспечения информационной безопасности.
статья, добавлен 01.07.2021Виды нестандартных форм уроков, применяемых на уроках обществознания в старших классах. Использование методики деловых и ролевых игр, уроков–практикумов, дискуссий. Организация и развитие диалогового общения. Развитие исследовательского типа мышления.
статья, добавлен 10.03.2019Эффективное использование современной компьютерной инфраструктуры для улучшения качества школьного образования как цель проекта "Московская электронная школа". Специфические особенности подготовки студентов по программе Международного бакалавриата.
статья, добавлен 28.05.2021Становление и развитие исследовательского метода в процессе обучения. Разработка урока по истории на тему: "Первые русские князья" с применением кейс-метода. Анализ проведенного урока. Понятие "исследовательская деятельность", ее сущность и принципы.
дипломная работа, добавлен 14.12.2019Педагогическая модель электронно-информационной образовательной среды вуза. Учебно-методический комплекс и информационные банки дисциплины, модульно-рейтинговая технология на базе компетентностного подхода. Автоматизированная система контроля знаний.
статья, добавлен 25.01.2021