Учебник иностранного языка в неязыковом вузе: история и современность
Учебник - центральное, объединяющее звено в учебно-методическом комплексе, который должен обеспечить аудиторную и самостоятельную работу студентов. Анализ специфических особенностей реализации компетентностного подхода к обучению иностранному языку.
Подобные документы
Проблема поиска путей в реализации идей поликультурного образования в процессе изучения иностранного языка в высшей школе. Задачи, стоящие перед системой вузовского образования. Особенности отечественных и зарубежных учебно-методических комплексов.
статья, добавлен 27.12.2018Рассмотрение особенностей использования электронной платформы Moodle в организации групповой работы при обучении иностранному языку. Анализ содержательного, структурного и координационного аспектов групповой работы в электронной образовательной среде.
статья, добавлен 09.12.2018Целью обучения иностранному языку в рамках иностранного языка для специальных целей выступает овладение студентами профессиональной лексикой и обучение переводу профессиональных текстов. Изучены проблемы, связанные с преподаванием иностранного языка.
статья, добавлен 01.07.2021- 104. О проектной деятельности преподавателя иностранного языка и студентов, изучающих иностранный язык
Проблема использования метода проектов при обучении студентов неязыковых направлений иностранному языку. Анализ терминологического аппарата, примеры проектной работы, проведенной со студентами направления "Туризм" на занятиях по иностранному языку.
статья, добавлен 16.12.2018 - 105. Образовательная среда в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе: комплекс компонентов
Содержание основных компонентов образовательной среды в процессе обучения. Предложен оптимальный комплекс компонентов образовательной среды для обучения иностранному языку в неязыковом вузе, таких как социальный, субъектный, предметный, технологический.
статья, добавлен 21.02.2022 Особенности практического использования методики мозгового штурма как формы проведения сценарных занятий при изучении иностранного языка в неязыковом вузе. Принципы построения мозгового штурма, правила его проведения, сложности и преимущества применения.
статья, добавлен 23.04.2018Роль игровой деятельности в обучении иностранному языку. Классификация учебных игр и сравнительное описание их типов: деловых, ролевых, технологических, имитационных, ситуационных, профессиональных, инженерных. Требования к ним на разных этапах обучения.
статья, добавлен 01.02.2019Внедрение современных и инновационных подходов к преподаванию английского языка с использованием мультимедийных средств обучения. Методические приемы использования наглядных пособий в обучении иностранному языку: зрительных, слуховых и зрительнослуховых.
статья, добавлен 27.01.2019Обоснование целесообразности использования аудиовизуальных материалов в обучении иностранному языку студентов неязыковых вузов для формирования и развития профессиональных иноязычных компетенций. Способствование интенсивному развитию речевых навыков.
статья, добавлен 10.01.2019Определение основных требований, которые предъявляют к современным учебникам по иностранному языку преподаватели и студенты. Определение областей, которые вызвать трудности из-за интерференции языков (польский-русский) как в грамматике, так и в лексике.
статья, добавлен 15.04.2018Обучение школьников китайскому языку в российской практике. Проблема учебно-методического обеспечения процесса. Образовательные практики преподавания китайского языка как второго иностранного в московских школах. Особенности деятельностного подхода.
дипломная работа, добавлен 01.12.2019Влияние информатизации общества на преподавание иностранного языка. Характеристика и особенности E-learning технологии, преимущества внедрения инновационного подхода в процесс обучения иностранному языку. Специфика формирования E-learning-комплекса.
статья, добавлен 27.09.2018Характеристика принципов и направлений проектной методики процесса обучения иностранному языку и повышения уровня иноязычной коммуникативной компетенции студентов высшего учебного заведения. Особенности их правильного применения в учебном курсе.
статья, добавлен 22.10.2017Самостоятельная работа студента как одна из важнейших составных частей учебного процесса. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции учащихся вуза. Условия для успешного и своевременного выполнения самостоятельных заданий по иностранному языку.
статья, добавлен 02.10.2018Обзор подходов к преподаванию иностранного языка в вузе. Анализ некоторых электронных образовательных ресурсов, способствующих успешному обучению в эпоху информатизации образования, с учетом социально-психологических характеристик нового поколения.
статья, добавлен 30.06.2021Анализ возможности использования мультимедийных упражнений в процессе обучения русскому языку как иностранному. Гипертекстовая организация учебного пространства. Изучение особенностей функционирования мультимедийного упражнения в электронном учебнике.
статья, добавлен 20.04.2018Проблемы обучения английскому языку как иностранному в техническом вузе, связанные с его интенсификацией, совершенствованием знания студентами русского языка, их подготовкой к обучению в магистратуре за рубежом. Пути совершенствования учебного процесса.
статья, добавлен 02.01.2019Идеи использования различных машин в процессе преподавания языков. Отличительные признаки электронного учебника от печатного. Три основных жанра, претендующих на титул "мультимедийный учебник". Новые компьютерные технологии в изучении иностранного языка.
статья, добавлен 18.05.2018Анализ инновационных подходов к обучению студентов высших учебных заведений иностранным языкам с акцентом на межкультурную коммуникацию, оценка их эффективности. Определение роли компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалистов.
статья, добавлен 28.05.2017Рассмотрение вопроса о практическом применении иностранного языка в условиях развития образовательного процесса высшей школы. Разработка и реализация инновационных методов и технологий, которые могут эффективно сочетаться с традиционной методикой.
статья, добавлен 03.07.2023Анализ функциональных возможностей электронных учебников. Описание отличительных особенностей учебников по удмуртскому языку и литературе на печатных и электронных носителях. Внедрение мультимедийных и интерактивных элементов в образовательный процесс.
статья, добавлен 19.10.2021Рассмотрение механизма реализации технологии развития критического мышления у студентов на занятиях по иностранному языку. Формирование мыслительных стратегий и развитие мотивации к автономной исследовательской работе при изучении иностранного языка.
статья, добавлен 18.03.2018Особенности учебной мотивации в вузе, готовности школьников к самостоятельному изучению дисциплин. Отношение студентов к дистанционному обучению. Необходимость реализации компетентностного подхода и разработки новых средств, форм и методов в обучении.
статья, добавлен 30.01.2019Выявление методов обучения иноязычной речи, анализ возможности применения их в неязыковом вузе. Лингводидактические черты ведущих методов обучения иностранному языку. Особенности и методические трудности применения коммуникативного метода обучения.
статья, добавлен 02.01.2019Описания нововведений в практике преподавания иностранного языка. Исследование трудностей, с которыми сталкиваются преподаватели в процессе обучения. Характеристика педагогических стимулов, повышающих мотивацию студентов при обучении иностранному языку.
статья, добавлен 23.04.2018