Историческая память и история в культуре глобального сообщества
Взаимосвязь исторической памяти и истории в культуре глобального сообщества. Противоречивые отношения академической историографии и исторической памяти. Идея истории, которая наиболее созвучна современности в интерпретации Р.Д. Коллингвуда, ее суть.
Подобные документы
Анализ основных направлений борьбы сталинградской милиции с преступностью в послевоенные годы. Характеристика жизненного пути П.С. Буханцева, сущность и значение совершенного им подвига. Особенности проблемы сохранения исторической памяти о П. Буханцеве.
контрольная работа, добавлен 06.08.2017Анализ деятельности институтов памяти в славянских странах Центральной и Восточной Европы в контекстах ревизии истории Второй мировой войны. Роль институтов памяти в формировании нового мемориального канона об истории войны в версиях Чехии и Словакии.
статья, добавлен 11.07.2023Осознание феномена технологии как реальности и его влияния на культуру. Потенциал осмысления проблем исторической динамики технологий в культуре и определение практического решения проблем техногенеза. Совмещение рациональности и результативности.
автореферат, добавлен 28.12.2017Исторические труды А.И. Клибанова — исследователя духовной культуры России, религиозной и общественно-политической мысли, реформационных движений, народных социальных утопий. Обращение к истории исторической науки, к процессу развития научной мысли.
статья, добавлен 13.09.2021Характеристика предмета и структуры исторической науки. Развитие исторических знаний и основные исторические концепции. Принципы и методы исторической науки. Классификация источников (источниковедение). Функции истории и её роль в жизни общества.
курс лекций, добавлен 16.09.2012Творчество Мориса Хальбвакса как один из наиболее существенных и важных истоков формирования проблемы социальной памяти в историческом знании. Знакомство с основными способами формулирования концепта социальной памяти. Сущность понятия "устная история".
статья, добавлен 21.11.2018- 82. Методологический потенциал истории повседневности по оценкам представителей российской историографии
Анализ методологических основ одного из современных направлений в исторической науке — истории повседневности. Характеристика достижений представителей российской историографии в определении концептуальных и методологических основ истории повседневности.
статья, добавлен 13.01.2018 Анализ интеллектуальных достижений историков в области локальной истории в плоскости коренных преобразований российской исторической науки и проведения комплексной аналитики региональных процессов. Характеристика обобщающих трудов по истории края.
статья, добавлен 18.03.2018Гендерные исследования в исторической науке. Понятие "Гендер" и предпосылки складывания нового направления в исторической науке. Возникновение женской истории и мужской истории. Возникновение и развитие гендерной истории в учениях Р. Хоф и Г.Ф. Будде.
реферат, добавлен 07.06.2022- 85. Историческая концепция И.Я. Фроянова - проблема определения и характеристики структурных элементов
Основные структурные элементы исторической концепции И.Я. Фроянова. Путь ее становления и эволюции на протяжении 1970-2000-х гг. Вклад исследований ученого в развитие отечественной исторической науки и роль его теории в современной историографии.
статья, добавлен 29.08.2013 Анализ формирования базы данных в исторической науке в конце XX - начала XXI века. Обоснование проекта по созданию научно-технического продукта базы данных на территории Нижегородской области в русле военной истории Великой Отечественной войны.
статья, добавлен 20.08.2018Военные действия между Россией и Швецией на территории Финляндии во время Великой Северной войны. Деконструкция идеологических импликаций, включенных в период Isoviha. Исследование инструментов формирования и поддержания памяти о периоде Isoviha.
статья, добавлен 25.11.2021Феномен "узлов памяти" чеченского народа как поворотных событий чеченской истории. Определяющее значение принятие ислама, кавказских войн; депортации и репатриации чеченского народа; войны 1990 годов для национальной истории, культуры, идентичности.
статья, добавлен 26.09.2023Исследование образа Льва Толстого, отраженного в фотографическом наследии великого писателя, представленном фотофондами Государственного музея Л.Н. Толстого. Запечатление и отложение образа самыми разными людьми, создающими контекст исторической памяти.
статья, добавлен 13.09.2021Проблематика использования античной традиции в России XVIII в. Рассмотрение сюжетов и персонажей из истории Византии, имевших значение в русской культуре на рубеже XVII и XVIII столетий. Определение исторической роли Византии в русской культуре.
статья, добавлен 15.03.2023Исследование целей и задач курса отечественной истории. Характеристика традиций отечественной историографии истории России. Описания ведущих направлений современной исторической мысли. Анализ цивилизационного подхода к изучению истории человечества.
реферат, добавлен 14.02.2013Рассмотрение сущности "лингвистического поворота" в историческом познании. Значение и методологические следствия нарративизации и усиления суггестивных практик в историографии. Расширение эпистемологических возможностей академической исторической науки.
статья, добавлен 22.11.2018Описание происхождения и мотивация для письма, религиозные войны в исторической памяти французского дворянства XVI-XVII вв. Исследование трансформации модели описания дворянства как социальной группы. Эволюция жанра, переход от хроники к мемуарам.
дипломная работа, добавлен 01.12.2019Обобщающая характеристика динамики развития политики памяти, отражавшейся на процессах социально-политической саморегуляции Сибирского региона на протяжении ХХ-ХХІ веков. Этапы разносторонних проявлений политики памяти в мемориальной культуре Сибири.
статья, добавлен 14.09.2021Анализ педагогической и методической литературы по проблеме использования исторических карт в обучении. История школьной картографической системы. Общая характеристика исторических карт. Изучение примеров работы с исторической картой на уроках истории.
курсовая работа, добавлен 28.12.2019Анализ состояния универсальной истории в современную эпоху. Взаимосвязь процессов глобализации с состоянием традиционной универсально-исторической модели. Исследование предпосылок для формирования нового формата универсально-исторической парадигмы.
статья, добавлен 23.10.2018Исследование проблем развития индонезийской исторической памяти о массовых убийствах 1965 и 1966 гг. Процессы, происходящие внутри политических элит Индонезии в 1965-1998 годы. Легитимизация убийств в контексте борьбы против коммунистической угрозы.
статья, добавлен 22.11.2018Место истории в системе наук. Объект и предмет исторической науки. Роль теории в познании прошлого. Сущность, формы, функции исторического знания. Теория и методология истории как науки. Особенности периодов исторического развития общественной жизни.
реферат, добавлен 01.02.2012- 99. Наполеоновская эпоха в исторической памяти современной Франции: юбилей как средство коммеморации
Активизация процесса европейской интеграции в преддверии 200-летнего юбилея войны 1812 г. привела к актуализации образов далекой эпохи в «метафорической» памяти французского общества. Трансформация образов Наполеоновской эпохи во французском обществе.
статья, добавлен 07.09.2024 Восприятие массовых убийств 1965 и 1966 годов в современной индонезийской исторической памяти. Исследование политических репрессий в Индонезии. Информирование общественности о событиях середины 1960-х годов. Опасение элитой поляризации общества.
статья, добавлен 22.11.2018