Влияние микроэлементов на продуктивность и качество озимой пшеницы, возделываемой на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья
Влияние поликомпонентного удобрения, содержащего хелатные комплексы меди, цинка, кобальта, бора, марганца, лития на урожайность и качество озимой пшеницы. Применение некорневой подкормки на черноземе выщелоченном слабогумусном сверхмощном Предкавказья.
Подобные документы
Рациональные нормы посева и система удобрения сортов озимой пшеницы донской селекции для получения климатически обеспеченных урожаев высокого качества на южных черноземах степной зоны Волгоградской области. Оптимизация минерального питания растений.
статья, добавлен 26.04.2017Способы повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Разработка экологически безопасных регуляторов роста озимой пшеницы. Анализ эффективности использования комплексного удобрения Аквадон-микро в виде некорневых подкормок на черноземных почвах.
статья, добавлен 23.01.2019Исследование влияния внесения сульфата аммония в подкормку озимой пшеницы на условия серного питания, урожайность и качество зерна. Сравнение сульфата аммония и аммиачной селитры, вносимых в различных дозах и в разные сроки в весеннюю подкормку растений.
статья, добавлен 25.01.2019Сравнительная оценка действия органической, минеральной и органоминеральной систем удобрения яблони на содержание питательных веществ в почве. Оптимизация содержания подвижных форм элементов питания в черноземе выщелоченном Прикубанской зоны плодоводства.
статья, добавлен 28.05.2021- 80. Возделывание озимой пшеницы на основе ресурсосберегающих технологий в зоне рискованного земледелия
Представлены результаты исследований выращивания озимой пшеницы по минимальной и No-Till технологиям в условиях зоны рискованного земледелия Ростовской области. Выявлено влияние обработки почвы на показатели почвы и качество зерна озимой пшеницы.
статья, добавлен 20.06.2018 Исследование влияния внесения отходов элеваторов в почву на содержание ионов Са2+, К+, NH4+, NO3- и фотосинтетических пигментов в листьях озимой пшеницы при выращивании на чернозёме выщелоченном. Снижение величины отношения содержания общего хлорофилла.
статья, добавлен 29.04.2017Особенности селекции озимой пшеницы в Центре Нечерноземья. Повышение урожайности сортов, устойчивости к полеганию за счет создания нового морфотипа короткостебельных сортов. Изучение влияния повышенных доз азота на урожайность сортов озимой пшеницы.
статья, добавлен 24.05.2014Изучение влияния различных доз и сочетаний навоза и минеральных удобрений (азотных, фосфорных, калийных) на урожайность озимой пшеницы, выращиваемой в севообороте. Анализ изменений агрохимических свойств почвы в зависимости от доз минеральных удобрений.
автореферат, добавлен 27.02.2018Основные закономерности изменения урожайности и накопления основных элементов минерального питания в биомассе озимой пшеницы (сорта Капылянка), возделываемой на дерново-палево-подзолистой легкосуглинистой почве при разных уровнях азотного питания.
статья, добавлен 30.08.2018Разработка энерго- и ресурсосберегающих технологий выращивания озимой пшеницы. Влияние элементов технологии: уровней почвенного плодородия, норм удобрений, систем защиты растений и обработки почвы на ее продуктивность по предшественнику - люцерна.
статья, добавлен 26.04.2017Характеристика ценности новых линейных сортов, выделенных методом аналитической селекции из сорта Степная 7 в повышении адаптивности озимой мягкой пшеницы. Допосевное протравливание семян в современной технологии возделывания озимой мягкой пшеницы.
статья, добавлен 27.04.2017Влияние запашки соломы совместно с внесением азота и многолетних трав в условиях сухостепной части Заволжья в сравнении с обычным черным паром на плодородие почвы и урожайность озимой пшеницы. Влияние биомелиорантов и удобрений на пищевой режим почвы.
статья, добавлен 06.12.2018Степень влияния агротехнических факторов в различных погодных условиях на урожайность и качество зерна озимой пшеницы. Создание модели, позволяющей прогнозировать урожайность в зависимости от плодородия почвы, агротехнических приемов и погодных условий.
автореферат, добавлен 29.06.2018Анализ влияния обработки почвы на протекание микробиологических процессов в верхнем слое. Обоснование экономической и биоэнергетической эффективности применения поверхностной обработки почвы при возделывании озимой пшеницы на черноземе обыкновенном.
статья, добавлен 22.05.2018Проведение исследования эффективности комплексных физиологически активных веществ Райкат Старт, Аминокат 10%, Атланте Плюс и Нутривант зерновой на посевах озимой пшеницы. Особенность увеличения урожайности зерна озимой пшеницы и улучшение его качества.
статья, добавлен 26.11.2018Определение изменений урожайности озимой и яровой пшеницы в зависимости от предшественников, минеральных удобрений и основной обработки почвы. Исследование обеспеченности посевов озимой и яровой пшеницы нитратным азотом в разных звеньях севооборота.
автореферат, добавлен 01.05.2018- 92. Влияние повреждения зерна пшеницы озимой клопом вредная черепашка на его технологические свойства
Определение класса пшеницы озимой в зависимости от поврежденности зерна клопом-черепашкой. Рассмотрение массовой доли и качества сырой клейковины в зерне пшеницы озимой в зависимости от поврежденности. Изучение стекловидности зерна озимой пшеницы.
статья, добавлен 02.07.2018 Влияние регуляторов роста на зараженность растений озимой пшеницы. Для снижения уровня зараженности паразитарными болезнями и негативного воздействия факторов окружающей среды рекомендуем опрыскивание посевов озимой пшеницы с препаратами CuproTGK ГК-Cu.
статья, добавлен 02.09.2024Пути повышения эффективности применяемых удобрений при возделывании основных культур (хлопчатника, озимой пшеницы, ячменя, кукурузы). Эффективность применения различных норм полевого фосфорного удобрения на фоне азота в условиях светло-сероземной почвы.
статья, добавлен 24.05.2018Производство зерна пшеницы в Центральном Предкавказьи. Адаптивный характер корреляционных связей между элементами продуктивности главного колоса у гибридов константных селекционных линий и родительских сортов. Особенности селекции озимой мягкой пшеницы.
статья, добавлен 14.05.2017Влияние обработки биологическими препаратами на показатели фотосинтетической активности озимой пшеницы. Испытание средств защиты растений и ростостимулирующих препаратов. Возделывание сорта озимой пшеницы Виктория одесская в условиях Ростовской области.
статья, добавлен 28.04.2018Характеристика фотосинтетических показателей агрофитоценозов озимой пшеницы как целостных физиологических производительных систем с учетом продуктивности. Определение коэффициента хозяйственной эффективности фотосинтеза в агрофитоценозах озимой пшеницы.
статья, добавлен 23.11.2020Температурно-водный режим почвы, неодинаковый при различных сроках посева как один из показателей появления дружных всходов озимой пшеницы. Определение влияния азотных удобрений на урожайность и качество зерна данной сельскохозяйственной культуры.
дипломная работа, добавлен 24.10.2018Альтернативные и традиционные технологии возделывания кукурузы на зерно с применением различных способов основной обработки почвы. Исследование фонов почвенного плодородия, норм удобрений, системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней.
статья, добавлен 26.04.2017Агрохимические свойства и питательный режим почв Северного Кавказа. Исследование влияния различных технологий выращивания и обработки грунтов на содержание азота, фосфора и калия в почве под люцерной, и влияние культуры на накопление в почве азота.
статья, добавлен 12.05.2017