Коллекторские свойства углей газодинамических зон
Определение роли учета горно-геологических условий залегания пласта при оценке прогноза выброса или образовании опасной концентрации метана в шахтной выработке. Особенности петрографии и сорбционных свойств угля в зонах пласта, склонных к разрушению.
Подобные документы
Разработка технологий секторных геологических моделей при проектировании и проводке горизонтальных стволов – для выбора оптимального профиля ствола, где в последующем будет проведен многосекционный гидроразрыв пласта. Технология строительства скважины.
статья, добавлен 22.01.2019Запасы угля в границах шахты. Краткая горно-геологическая характеристика месторождения. Общая геологическая мощность пласта. Тектонические нарушения и трещиноватость. Вскрытие шахтного поля. Оборудование стационарных установок. Электроснабжение шахты.
отчет по практике, добавлен 23.08.2013- 53. Физика пласта
Описание пористых сред и насыщающих их жидкостей и газов и их использования в практических расчетах. Коллекторские свойства горных пластов, типы пород-коллекторов. Механизм фильтрации нефти и газа в пористой среде. Растворимость газов в нефти и воде.
учебное пособие, добавлен 21.10.2018 - 54. Физика пласта
Коллекторские свойства горных пород. Фильтрация нефти и газа в пористой среде. Состав и физические свойства газа, нефти и пластовых вод. Фазовые состояния углеводородных систем. Физические основы вытеснения нефти, конденсата и газа из пористой среды.
курс лекций, добавлен 10.03.2013 Условия добычи нефти на Тевлинско-Русскинском месторождении, тектоническое строение и динамика разработки пласта, подземное оборудование, применяемое для проведения гидравлического разрыва пласта, комплекс специальной техники, применяемой СП "Катконефть".
дипломная работа, добавлен 08.07.2012Геологическая характеристика Повховского месторождения. Продуктивные пласты, свойства пластовых жидкостей и газов. Оборудование, применяемое при проведении гидравлическом разрыве пласта. Материалы, выбор скважины, описание технологии и расчет параметров.
дипломная работа, добавлен 20.06.2013Рассмотрение путей совершенствования проведения многостадийного гидравлического разрыва пласта в горизонтальных скважинах. Технология гидравлического многостадийного разрыва пласта как одной из самых современных технологий в нефтяной и газовой отраслях.
статья, добавлен 23.01.2019Анализ результатов гидроразрыва пласта в месторождении. Изучение результатов проведенных проппантных гидравлических разрывов пласта. Рассмотрение основных параметров объектов воздействия. Оценка зависимости прироста дебита от удельной закачки пропанта.
статья, добавлен 22.03.2019- 59. Релаксация давления в сферической полости, окруженной насыщенной газом пористой средой, после взрыва
Уменьшение фильтрационных свойств в поровом пространстве пласта, в непосредственной близости от стенки скважины вследствие выпадения солей, парафина или других твердых частиц. Восстановление фильтрации в прискважинной зоне и повышение нефтеотдачи пласта.
статья, добавлен 21.02.2018 Расчет времени достижения углем критической температуры самовозгорания на основе исследований хемосорбции с учетом влияния испарения влаги и теплопроводности вмещающих пород. Определение напорного истечения из угля метана и вызванного этим охлаждения.
статья, добавлен 29.09.2016- 61. Физика пласта
Определения характеристик нефтяного и газового пласта. Гранулометрический состав горных пород. Седиментационное разделение частиц по фракциям. Пористость и проницаемость горных пород. Капиллярные свойства. Коллекторы нефти и удельная поверхность.
контрольная работа, добавлен 01.10.2013 Ознакомление с геологической характеристикой Сугмутского нефтяного месторождения. Рассмотрение сведений о запасах и свойствах пластовых флюидов. Определение зависимости результатов гидравлического разрыва пласта от объёмов закачиваемого проппанта.
дипломная работа, добавлен 14.06.2016Экспериментально-аналитический метод дифференцированного текущего прогноза метановыделения в подготовительные выработки в ходе их проведения. Анализ методов и алгоритмов идентификации параметров, определяющих метановыделение из пласта и из отбитого угля.
статья, добавлен 14.04.2019Геолого-физическая характеристика Ельниковского месторождения. Анализ свойств и состава нефти, газа, конденсата и воды. Выбор и обоснование применения гидравлического разрыва пласта. Описание технологии проведения и дизайна гидравлического разрыва.
курсовая работа, добавлен 31.03.2016Исследование классификации минералов, их происхождения, химического состава, строения и свойств. Рассмотрение свойств, условий, форм залегания магматических и метаморфических горных пород, изучение инженерно-геологических процессов, происходящих в них.
контрольная работа, добавлен 03.06.2014Повышение эффективности выемки запасов в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях как одна из важных задач подземной добычи угля. Анализ основных методик и рекомендаций по рациональному расположению, охране и поддержанию выработок.
автореферат, добавлен 14.08.2018Физические, физико-механические и тепловые свойства горных пород - коллекторов нефти и газа. Углеводородное содержимое коллекторов. Фазовые состояние углеводородных систем, пластовые воды. Суть вытеснения нефти водой и газом, повышение нефтеотдачи пласта.
учебное пособие, добавлен 08.12.2015Создание программного управления роботизированного комплекса для селективной выемки угля и породы в сложных горно-геологических условиях без постоянного присутствия людей в очистном забое с оставлением породы в шахте. Определение длительности цикла.
статья, добавлен 17.06.2018- 69. Физика пласта
Определение пористости пород коллекторов. Расчет средней проницаемости пласта при горизонтально-линейной фильтрации для изолированных зон. Оценка дебита жидкости при линейном режиме равномерной фильтрации. Состояние нефтяных газов в пластовых условиях.
методичка, добавлен 21.03.2017 Классификация магматических горных пород по химическому составу, в зависимости от содержания в них кремнезема. Прочностные характеристики как способность горного пласта сопротивляться разрушению под воздействием приложенных механических напряжений.
контрольная работа, добавлен 03.11.2014Гидравлический разрыв как механический метод воздействия на продуктивный пласт. Прочность - одно из основных критериев при подборе пропантов для конкретных пластовых условий с целью обеспечения длительной проводимости трещины на глубине залегания.
курсовая работа, добавлен 22.08.2015Експериментальні дослідження впливу технологічних рідин для потужного гідравлічного розриву пласта на проникність порід. Характерні типи залежностей ефективного тиску розриву пласта від часу розвитку та закріплення тріщин для нафтових родовищ України.
автореферат, добавлен 25.07.2015Анализ эффективности гидравлического разрыва пласта на Вынгапурском месторождении. Причины отказов электроцентробежных насосов после разрыва пласта. Технические средства защиты от механических частиц. Система охлаждения погружного электродвигателя.
автореферат, добавлен 30.04.2019Технология проведения гидравлического разрыва пласта, необходимые для него аппаратура и оборудование, оценка контроля ГРП методом кросс-дипольного акустического каротажа. Проектные решения разработки месторождения. Свойства пластовых жидкостей и газов.
дипломная работа, добавлен 25.04.2015Терригенно-осадочный комплекс нефтегазоносной области. Коллекторские свойства пласта БП8. Подсчет запасов нефти и газа объемным методом. Оценка разработки пластов Тарасовского месторождения. Сопоставление проектных и фактических показателей разработки.
курсовая работа, добавлен 16.01.2017