Виды поместий по Соборному Уложению 1649 года
Поместье - участок казенной или церковной земли, данный в личное владение служилому человеку под условием службы. Прожиточные, отцовские, выморочные и утаенные поместья. Особенности подмосковных поместий. Порозжие земли. Правовой статус поместий Поволжья.
Подобные документы
Общее обозрение категорий земельных владений и статус государственных земель вплоть до начала XIX века. Число крестьян и затруднения с наделением их казенной землею. Связность потребности реформы государственного крестьянства с вопросом о крепостничестве.
реферат, добавлен 10.12.2015- 102. Сословия в России
Особенности становления и развития сословной системы в России в XV-XVII вв. Соборное Уложение 1649 года. Феодалы как господствующий класс. Развитие товарно-денежных отношений. Феодально-зависимое население, посадские люди и казаки. Табель о рангах.
курсовая работа, добавлен 12.01.2014 Анализ событий, положивших начало закрепощению крестьян в России. Законодательство Судебника Ивана III (1497 г.) по этому вопросу. Особенности юридического закрепления крестьян к земле от самых первых актов до последнего - Соборного уложения 1649 года.
реферат, добавлен 22.06.2010Социально-экономические предпосылки крестьянской реформы 1861 года в России, мероприятия по её подготовке. Основные положения реформы по отмене крепостного права. Размер наделов земли, выкупные платежи крестьян. Последствия отмены крепостного права.
курсовая работа, добавлен 01.04.2014Обзор изменений правового статуса российского дворянства в ходе преобразований. Особенности законодательного оформления основных прав и привилегий высшего сословия в дореформенную эпоху. Место дворянства в сословной структуре общества в переломный период.
статья, добавлен 21.10.2018Особенности социального и правового "бытования" малых городов средневековой Англии. Исследование отношений между лендлордами и горожанами - держателями земли в малых городах. Зависимость во взаимоотношениях лендлордов и горожан в городах и в манорах.
статья, добавлен 18.06.2021Палеопатологические особенности, выявленные на антропологических материалах предсавроматского времени, из захоронений с территории Нижнего Поволжья. Исследование костных останков из погребальных памятников предсавроматского времени Нижнего Поволжья.
статья, добавлен 28.03.2019Характеристика керамических и кремневых комплексов неолитического населения Поволжья. Физико-географическая характеристика территории Нижнего Поволжья. Влияние на природно-климатическую обстановку эпохи дагестанской фазы новокаспийской трансгрессии.
автореферат, добавлен 27.06.2018Градостроительная стадия развития Поволжья, проводившаяся золотоордынскими ханами. Архитектурно-планировочные особенности поселений золотоордынского периода. Особенности строительства городищ и сел. Преобладающий тип заселения прибрежных территорий.
статья, добавлен 23.10.2018Особенности функционирования местных административных учреждений в первой половине XIX века на примере Верхнего Поволжья. Общая характеристика чиновников губернских правлений и канцелярий губернаторов. Особенности коллегиальных форм делопроизводства.
статья, добавлен 06.03.2019Выделение усредненного морфотипа сарматского населения (II-IV вв.), проживающего на территории Нижнего Поволжья и антропологическая характеристика населения. История изучения краниологии, демографии и патологий позднесарматского населения.
статья, добавлен 27.03.2019Причины необходимости реформирования суда к середине XIX века. Программа усовершенствования судебной системы М.М. Сперанского в труде "Введение к Уложению государственных законов". Изменения в системе судоустройства в "Учреждении судебных установлений".
реферат, добавлен 23.03.2014Аграрная реформа в Чувашии. Проблемы, возникшие в деревне в ходе укрепления общинной земли в частную собственность. Протестные настроения в 1913 г., социальный конфликт, в ходе которого пострадали крестьяне Шуматовской общины Казанской губернии.
статья, добавлен 26.10.2018Анализ взаимодействия советских/российских властных структур и исламской конфессии в Среднем Поволжье. Формы и методы реализации государственно-церковной политики в отношении ислама. Мировоззренческие основы генезиса мусульманских религиозных общин.
автореферат, добавлен 29.12.2017Экономические взаимоотношения крестьян с феодалами. Виды феодальной ренты. Отделение управленческого труда от производящего. Распространение пашенного земледелия. Реформа Жигимонта Августа. Развитие ремесла и торговли. Права на личность крестьянина.
реферат, добавлен 16.11.2014Роспись напольной мозаики раннехристианской церкви Святого Христофора. Рассмотрение ее композиции как аллегории земли и времен года. Структура центрического календаря. Влияние мозаичного искусства Восточного Средиземноморья и на мозаику Кабр-Хирама.
статья, добавлен 26.03.2024Изменения форм суда и уголовного процесса в XIII-XVI веках. Феодальная война и дальнейшее укрепление суда великого князя Московского. Судебная система русского государства XVI века. Соборное Уложение 1649 года. Виды процесса и порядок судопроизводства.
реферат, добавлен 21.02.2014- 118. Запретная археология
Анализ древних и современных свидетельств, касающихся вневременной загадки смерти и повторного рождения человечества. Место цивилизации в истории Земли. Моррисонвильская цепочка. Происхождение артефактов. Предлагаемая эволюция позвоночных, их виды.
книга, добавлен 02.07.2011 Анализ на основе использования комплекса архивных документов роли церковной иерархии в судьбе низложенного патриарха Никона. Особенности процесса абсолютизации власти в Российской империи, отразившие соотношение сил между светской и духовной властью.
статья, добавлен 26.10.2018Общая характеристика церковной периодики начала XX в. как источника по истории Первой русской революции. Изучение изображения события революции 1905-1907 гг. в церковной прессе. Анализ отношения представителей православной общественности к революции.
автореферат, добавлен 02.05.2018Анализ данных о новых керамических комплексах, полученных в ходе археологических исследований неолитических стоянок Нижнего Поволжья (Таскудук, Приозерная, Алгай) в 2021-2022 гг. Сопоставление продукции древних гончарных производств в разных зонах.
статья, добавлен 23.03.2024Исследование бегства со службы солдат олонецких полков "нового строя" в летне-осенний период 1662 года. Рассмотрение отражения обострения конфликта солдат с воинским командованием на масштабах дезертирства. Анализ причин бегства солдат со службы.
статья, добавлен 17.12.2021Исследованы взаимоотношения церкви и государства в XVII веке. Рассмотрены предпосылки Раскола церкви. Исследована роль и сущность церковной реформы. Определена роль патриарха Никона в Расколе церкви. Выявлены последствия проведенной церковной реформы.
реферат, добавлен 07.04.2021Проведение государственно-церковной реформы в России XVII в. Взгляд на старообрядцев как на еретиков и злодеев. Политика особой жестокости властей по отношению к старообрядцам. Способы "борьбы с расколом" для светских и церковных властей в данный период.
статья, добавлен 29.06.2018История Государственного совета до реформы 1906 года ХХ ст. Исследование полномочий верхней палаты и ее отношения с другими органами государственной власти. Порядок формирования Совета, правовой и политический статус его членов, личный состав палаты.
автореферат, добавлен 29.12.2017