Ксантиноксидоредуктаза: энзимный профиль лимфоцитов периферической крови у больных ревматоидным артритом
Описание энзимного профиля ксантиноксидоредуктазы в лимфоцитах периферической крови больных ревматоидным артритом, включающего активность ксантиноксидазы и ксантиндегидрогеназы. Проведение комплексной оценки активности РА на основании индекса DAS28.
Подобные документы
Химическая природа взаимодействия при катализе. Теория подбора катализаторов, влияние химического состава на активность. Каталитическая активность металлов. Подвижность кислорода, характеристика реакции окисления. Факторы, определяющие скорость реакции.
статья, добавлен 14.12.2012Особенность назначения L-Цитруллина. Исследование его свойства эффективного сосудорасширяющего агента. Обезвреживание аммиака в результате орнитинового цикла и участии клеток печени гепатоцитов. Повышение концентрации цитруллина в крови человека.
статья, добавлен 18.03.2019История возникновения и сведения о витамине К, представление о его химическом строении. Роль витамина К в процессе свертывания крови. Гиповитаминоз: причины, признаки и проявления. Стадии формирования молекулы протромбина на посттрансляционном уровне.
реферат, добавлен 25.10.2019Антигеморрагическое действие витаминов группы К. Изучение свойств водорастворимого препарата викасола. Реакция на катион натрия. Биосинтез белковых тромбогенных веществ в крови. Получение производных нафтохинона. Роль кофермента в образовании протромбина.
лекция, добавлен 09.12.2014Исследование энергетического профиля каталитической реакции. Особенности активности ферментов катализа. Главный анализ влияния активаторов и ингибиторов. Изучение кинетики ферментативных воздействий. Характер использования уравнения Михаэлиса-Ментен.
реферат, добавлен 28.11.2016- 56. Кетоновые тела
Особенности метаболизма кетоновых тел (группы продуктов обмена веществ, которые образуются в печени). Нормальное содержание ацетона в крови, действие фермента как катализатора реакций. Биологическая роль кетоновых тел, причины их повышения в организме.
курсовая работа, добавлен 27.06.2015 Общая характеристика ртути и ее соединений, сферы применения. Токсикокинетика, патогенез отравления металлической ртутью, изменения со стороны крови у больного. Механизм токсического действия ртутных соединений. Количественное определение ее содержания.
реферат, добавлен 26.10.2012Влияние нитрозодиметиламина на биохимические показатели крови и его коррекция с помощью препарата "Цитафат". Последствия использования несимметричного диметилгидразина. Изменения содержания тринлицеридов и холестерина при затравке нитрозодиметиламином.
статья, добавлен 24.12.2017Характеристика каротина и его эмпирическая формула. Изучение природных изомеров каротина, каротиноиды и их свойства. Провитаминная сущность каротина, его усвоение организмом и процесс образования витамина А. Каротиноидный состав сыворотки крови.
реферат, добавлен 03.10.2009Строение и физико-химические свойства холестерина. Источники жироподобного вещества и методы снижения его уровня в организме. Формы существования и уровень холестерина в плазме крови. Нарушение холестеринового обмена как одна из причин атеросклероза.
курсовая работа, добавлен 18.04.2020Витамин коагуляции как группа веществ, обладающих антигеморрагическим действием. История его открытия и синтезирования. Физико-химические свойства витамина, его сущность и участие в процессе свертывания крови. Симптомы развития дефицита витамина К.
презентация, добавлен 24.02.2016Химические элементы в организме человека. Уровень кальция в сыворотке крови. Роль фосфора в деятельности головного мозга, сердечно-сосудистой системы и формировании костей. Антибактериальные и противогрибковые свойства препаратов, содержащих йод.
реферат, добавлен 30.05.2014Роль натриевых и калиевых солей плазмы в поддержании кислотно-щелочного равновесия в организме. Изучение концентрации ионов кальция в крови. Особенность поступления железа и фосфора в органическую среду животного. Регуляция минерального обмена веществ.
реферат, добавлен 31.10.2017Изучение процессов биокатализа. Строение и функции нуклеиновых кислот. Сущность обмена белков и липидов. Превращения углеводов. Роль гормонов, нейромедиаторов, витаминов и минеральных веществ. Биохимические процессы в печени, крови и нервной ткани.
шпаргалка, добавлен 04.02.2015Наличие в составе функционального нафтохинонового кольца и алифатической боковой цепи как одна из ключевых особенностей химического строения филлохинона. Обеспечение правильного свертывания крови - главная функция витамина K в человеческом организме.
статья, добавлен 26.09.2016Определение буферных систем, их классификация и механизм действия. Вычисление рН и рОН буферных систем, уравнение Гендерсона-Гассельбаха. Буферные системы человеческого организма. Нарушения кислотно-основнного равновесия крови, ацидоз и алкалоз.
реферат, добавлен 16.11.2012- 67. Макроэлементы
Биологическая роль ионов натрия и калия в процессе сокращения мышц и в поддержании водного баланса организма. Жирные кислоты крови как источники энергии. Фаза суперкомпенсации, её роль в процессе адаптации организма к физическим нагрузкам при тренировке.
контрольная работа, добавлен 19.06.2014 Оксидативный стресс рассматривается как патогенетический фактор таких патологических состояний человека, как атеросклероз, сепсис, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, полиорганная недостаточность, хроническая болезнь почек.
статья, добавлен 26.12.2024Изменения в составе слюны, связанные с приемом лекарственных веществ, интоксикацией и заболеваниями. Неорганические компоненты слюны, представленные макроэлементами и микроэлементами. Содержание неорганических веществ в смешанной слюне и плазме крови.
статья, добавлен 12.03.2019- 70. Свойства йода
История открытия химического элемента. Рассмотрение места йода в периодической системе Д.И. Менделеева. Анализ присутствия в природе, растворимости и строения молекулы. Изучение биологических и физических свойств. Исследование активности и соединений.
презентация, добавлен 10.03.2016 Особенности метода капиллярного вискозиметра. Зависимость вязкости крови от концентрации эритроцитов и белков плазмы. Выведение формулы для равных объемов жидкостей, протекающих через капилляр. Устройство и использование медицинского вискозиметра Гесса.
презентация, добавлен 18.11.2015- 72. Redox свойства и каталитическая активность в реакции окисления со медьсодержащих цеолитных систем
Каталитическая активность образцов в реакции окисления монооксида углерода. Изучение способности к восстановлению ионов меди в медьсодержащих катализаторах методом термопрограммированного восстановления. Корелляция между температурами полного превращения.
статья, добавлен 18.02.2014 Характеристика белкового, липидного и углеводного состава молока. Биологические функции белков молока. Казеины, их физико-химические свойства, а также сывороточные белки - b-лактоглобулин, a-лактоглобулин, иммуноглобулин и альбумин сыворотки крови.
реферат, добавлен 11.05.2014Антиоксидантная активность 4-(3',4'-дигидроксифенил)тиазолов в реакции железоинициированного окисления Твин-80, антирадикальные свойства в реакции с 2,2-дифенил-1-пикрилгидразилом. Исследование антиоксидантных и антирадикальных свойств субстратов.
статья, добавлен 01.03.2014Понятие, классификация, свойства и функции белков. Регуляция желудочно-кишечной секреции. Нарушение переваривания белков и транспорта аминокислот. Пути образования пула аминокислот в крови и его использование в организме. Обмен серина и глицина.
курс лекций, добавлен 16.11.2017