Крокус алатавский Crocusalatavicus (Iridaceae)в природных условиях Казахстана
Возрастные спектры ценопопуляций C. Alatavicus в Казахстане. Семенная продуктивность C. Alatavicus в природных популяциях. Морфометрический анализ состояния особей С. alatavicus в природных популяциях. Усреднённый спектр ценопопуляций C. Alatavicus.
Подобные документы
Проведение исследования растений разных жизненных форм в конкретных эколого-ценотических условиях. Критерии выделения возрастных состояний и особенности хода онтогенеза у растений различных биоморф. Биоморфологический анализ стержнекорневых кальцефитов.
статья, добавлен 25.03.2018Разнообразие жизненных форм у подорожников. Исследование особенностей онтогенеза модельных видов. Определение жизнеспособности семян P. Lanceolata и особенности их прорастания. Оценка репродуктивного усилия, характеристика жизненного состояния особей.
автореферат, добавлен 25.12.2017Исследование молекулярно-генетических свойств штаммов Y. pestis из разных природных очагов чумы Республики Казахстан. Анализ частоты встречаемости природных чумных бактериофагов, изучение их свойства. Изучение роли атипичных штаммов в эпизоотии чумы.
автореферат, добавлен 16.08.2018Методика экспериментального определения экологической валентности ракитника русского (кустарника из семейства Бобовые) и толерантности вида по отношению к климатическим и почвенным факторам. Онтогенез и онтогенетическая структура его ценопопуляций.
статья, добавлен 31.05.2013Особенности генов алкогольдегидрогеназы и ацетальдегиддегирогеназы. Частоты первичной гиполактазии в популяциях Европы и Азии. Специфика генов сахаразы-изомальтазы и трегалазы. Частота неусваиваемости дисахаридов в арктических и европейских популяциях.
реферат, добавлен 27.10.2019- 31. Состояние ценопопуляций редкого вида Brachanthemum krylovii Serg. (Asteraceae) в Республике Алтай
Результаты исследований четырех ценопопуляций редкого вида B. krylovii в Центральном Алтае. Влияние круглогодичного выпаса на изменение его жизненной формы от кустарника с немногочисленными побегами к вынужденному многопобеговому полукустарничку.
статья, добавлен 25.09.2020 Горизонтальный перенос генов как фундаментальная и медицинская проблема. Опероны и транспозоны устойчивости к ртути, их выделение и генетическая организация. Горизонтальный перенос между различными бактериями. Роль рекомбинации в горизонтальном переносе.
реферат, добавлен 21.09.2009История создания теории нейтральной эволюции. Математические расчеты теории, случай чисто нейтральной эволюции, вероятность фиксации гена. Дрейф генов, эффекты величины популяции, отбора, потока генов. Дрейф в природных популяциях, молекулярные часы.
реферат, добавлен 24.11.2019Выяснение визуальных и количественных отличий повреждаемости крон в разреженных популяциях усача, развивающихся, преимущественно, за счет естественного отпада деревьев, от таковых в повышенно-плотных популяциях. Расчет повреждений на одном дереве.
статья, добавлен 20.10.2019Учет частоты аберрантных клеток в костном мозге мелких мышевидных грызунов для оценки генотоксических свойств окружающей среды. Интегральная характеристика цитогенетического гомеостаза на материале Восточно-Уральского государственного заповедника.
статья, добавлен 03.08.2013Оценка состояния природных зарослей серпух венценосной и проведение отбора материала для интродукционного изучения. Проведение анализа экологического состояния и возрастного состава популяций серпухи венценосной на территории Центрального Казахстана.
статья, добавлен 23.05.2018Исследование ферментативной активности как показателя биологической активности и состояния почв, лежащего в основе ранней диагностики. Анализ корреляционных зависимостей гидрохимических показателей природных водоемов с разными типами водоснабжения.
статья, добавлен 20.02.2023Особенности основных принципов картирования генов многофакторных заболеваний. Процесс проведения анализа ассоциаций генотипов и аллелей исследованных полиморфизмов с гестозом в популяциях русских и якутов. Анализ частот гаплотипов генов LEP и ACVR2A.
дипломная работа, добавлен 18.08.2016Короткокорневищные орхидные Северо-Западного Кавказа. Число местообитаний, видов и ценопопуляций короткорневищных орхидных на Северо-Западном Кавказе. Травостой и подстилка. Определение возможности развития ценопопуляций короткокорневищных орхидных.
статья, добавлен 20.05.2017Общая характеристика стада и причин его появления. Формирование и проявление лидерства в стаде. Исследование иерархии у стадных животных. Особенности совместного существования животных в популяциях, на примере стадных животных. Понятие эффекта группы.
курсовая работа, добавлен 01.02.2013Изменения поведения диких видов птиц и млекопитающих при урбанизации. Отличия поведенческих изменений при урбанизации диких животных и птиц от доместикационных. Анализ агрессии, оборонительного поведения и отношения к новизне в "городских" популяциях.
статья, добавлен 23.11.2022Характерная особенность природных популяций клевера ползучего - полиморфизм по форме седого рисунка (пятна) на листовой пластинке. Изучение наследственной и ненаследственной изменчивости у клевера ползучего (Trifolium repens) на территории г. Тобольска.
статья, добавлен 31.03.2019Особенности изучения корреляционной изменчивости морфологических признаков ценопопуляций Lilium pensylvanicum Ker-Gawl на природной территории Якутского ботанического сада, в культуре. Характер вариабельности их частей, оценка жизненности ценопопуляций.
статья, добавлен 26.05.2017Обоеполые, тычиночные и пестичные цветки, описание особенностей цветения крупного рода Heracleum в естественных условиях Московской области с 2017 по 2019 года. Способы обеспечения перекрестного опыления несинхронно цветущих особей в популяциях.
статья, добавлен 21.02.2022Исследование изменчивости морфологических признаков ценопопуляций Аllium prostratum, Аllium ramosum на природной территории Якутского ботанического сада и в культуре. Биометрические параметры и строение растений. Оценка жизненности ценопопуляций.
статья, добавлен 25.05.2017Общее представление о системах и системном подходе. Общность и отличия природных и искусственных систем. Биологические явления, основные формы и уровни жизни. Специфика феномена жизни. Рациональное использование природных ресурсов и охрана биосферы.
реферат, добавлен 28.02.2013По мнению некоторых учёных, увеличивающееся из года в год количество катастрофических природных явлений (землетрясения, цунами, смерчи) в корне связано с возрастающей человеческой нагрузкой на биосферу и с неправильным использованием природных ресурсов.
реферат, добавлен 11.05.2011Проблема исчезновения енота-полоскуна в природных условиях Белорусского Полесья. Воздействие на особей акклиматизированного вида комплекса местных патогенных микроорганизмов, вирусов и гельминтов, способных вызывать заболевания с поражением ЦНС и черепа.
статья, добавлен 31.08.2017Особенности и характеристика популяций, их свойства (смертность, рождаемость и пр.), состав, плотность. Факторы динамики численности популяции в зависимости от ее плотности. Пространственное размещение особей в популяциях и факторы, влияющие на него.
курсовая работа, добавлен 16.01.2015Крокус сетчатый - европейско-кавказский эфемероидный вид, распространенный в Предкавказье, на юго-востоке Европы, Балканском полуострове. Мирмекохория как распространение семян муравьями, являющееся важным процессом, способствующим выживанию вида.
статья, добавлен 04.05.2021