Клинико-патогенетическое значение нарушения метаболизма коллагена у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
Исследование особенностей метаболизма коллагена. Анализ установления высоких уровней фракций сиаловых кислот, связанной с белком фруктозы, фракций гидроксипролина у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью по сравнению с больными гемодиализом.
Подобные документы
Результаты исследования моторных нарушений желудка с помощью электрогастрографии (ЭГГ) и их коррекции у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Снижение функции антирефлюксного барьера - падение давления в нижнем пищеводном сфинктере.
статья, добавлен 03.03.2020Алгоритм ведения больных с рефрактерной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Особенности применения ингибиторов протонной помпы и прокинетиков для преодоления рефракторности и повышения эффективности лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
статья, добавлен 27.06.2016Влияние клинических проявлений и осложнений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на качество жизни. Формирование симптомов, связанных с кислотным рефлюксом. Использование ингибиторов протонной помпы для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
статья, добавлен 06.03.2020Анализ показателей вариабельности сердечного ритма, полученных при анализе данных холтеровского мониторирования электрокардиографии у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Наличие изменений слизистой оболочки пищевода и нарушений ритма сердца.
статья, добавлен 24.02.2020Результаты двухфазного исследования пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Первая фаза – проспективное клинико-инструментальное интервенционное исследование. Боли в грудной клетке, головные боли, выраженная вегетативная дисфункция.
статья, добавлен 03.03.2020Выявление характера и выраженности нарушений в психовегетативной сфере у больных функциональными расстройствами, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, оценка психофармакологического лечения. Инструментальные исследования желудочно-кишечного тракта.
статья, добавлен 20.02.2020Влияние лазерного облучения крови на динамику показателей системы простагландинов при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Анализ показателей перекисного окисления липидов у больных с рефлюксной болезнью до и после проведения лазерной терапии.
автореферат, добавлен 09.02.2020Изучение моторно-эвакуаторной активности желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, ассоциированной с патологическими рефлюксами. Рассмотрение основных показателей периферической гастроэнтерографии.
статья, добавлен 20.02.2020Оценка вегетативного дисбаланса у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на основании показателей сердечного ритма, полученных в результате суточного гастрокардиомониторирования. Зависимость их изменений от характера преобладающего рефлюкса.
статья, добавлен 06.03.2020Особенности питания детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в первые 24 месяца жизни во взаимосвязи с физическим развитием, сроками появления и длительностью синдрома срыгивания и рвоты, а также дебютом ГЭРБ. Прибавка массы тела в раннем возрасте.
статья, добавлен 02.03.2020Анализ связи между ассоциированными гастродуоденальными заболеваниями и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Изучение клинико-эндоскопических проявлений гастроэзофагельно-рефлюксной болезни, хроническим гастритом с диспепсией и язвенной болезнью.
статья, добавлен 22.02.2020Изучение цитогенетических изменений слизистой оболочки пищевода и особенностей перекисного окисления липидов у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в сочетании с метаболическим синдромом. Воздействие гиперинсулинемии и инсулинорезистентности.
статья, добавлен 24.02.2020Оценка вегетативной реактивности пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Проведение дифференцированной терапии заболевания. Сравнение по методике А.М. Вейна групп больных между собой по уровню концентрации серотонина в сыворотке крови.
статья, добавлен 03.03.2020Лечебные свойства гидрокарбонатной сульфатной кальциево-магниевой воды. Улучшение функционального состояния нижнего пищеводного сфинктера. Курс санаторной терапии с применением минеральной воды у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью I степени.
статья, добавлен 03.03.2020Изучение влияния гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на состояние глотки и гортани. Хронический фарингит – заболевание, основными симптомами которого являются ощущение сухости, жжения, першения, инородного тела, дискомфорта в глотке, болезненность.
статья, добавлен 22.03.2020Проблема ранней диагностики пренеопластических осложнений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Способы диагностики пренеопластических изменений слизистой у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на основе хромоскопии с прицельной биопсией.
статья, добавлен 29.03.2020- 67. Применение комбинированной КВЧ-лазерной терапии у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
Определение динамики качества жизни и эндоскопической картины больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, подвергшихся курсу КВЧ-лазерной терапии. Сравнение данных показателей с группой, получавшей только стандартную медикаментозную терапию.
статья, добавлен 29.03.2020 Распространенность и особенность течения стабильной стенокардии, сочетающейся с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Длительность суточной ишемии миокарда. Распределение частоты безболевой ишемии в течение суток. Результаты велоэргометрической пробы.
автореферат, добавлен 06.08.2018Ведение больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью — распространенным заболеванием, оказывающем существенное влияние на качество жизни больных и являющееся фактором риска развития аденокарциномы пищевода. Применение рН-импедансометрии и манометрии.
статья, добавлен 20.02.2020Новый альгинат Гевискон ДД, применяемый в режиме монотерапии у больных с нетяжелыми формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Отсутствие побочных эффектов, приятный вкус препарата, его природное происхождение и высокий профиль безопасности.
статья, добавлен 03.03.2020Воспаление слизистой желудка, ее изъязвлением и изжогой. Нижний пищеводный сфинктер - основной физиологический барьер, препятствующий забросу желудочного содержимого в пищевод. Рассмотрение опыта лечения больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
статья, добавлен 03.03.2020Макромикроскопическая анатомия эпителия пищеводно-желудочного перехода. Анализ значения Helicobacter pylori в возникновении осложнений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Совершенствование диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
автореферат, добавлен 17.01.2018Изучение влияния лазерного облучения крови на динамику цитокинов у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Изменения в системе цитокинов, проявляющихся в увеличении содержания провоспалительных и уменьшении – противовоспалительных цитокинов.
статья, добавлен 03.03.2020Характеристика особенностей течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) в сочетании с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией. Анализ влияния лечения антагонистами кальциевых каналов и адреноблокаторами на течение ГЭРБ.
статья, добавлен 07.04.2014Изучение взаимосвязи уровня серотонина сыворотки крови с психологическими факторами и уровнем рН пищевода у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). Выявление корреляционной связи между уровнем серотонина и продолжительностью рефлюкса.
статья, добавлен 03.03.2020