Трудные случаи в обучении студентов-иностранцев заимствованной лексике (язык СМИ)
Анализ лексических трудностей при обучении русскому языку как иностранному в вузе. Проблема адекватного понимания словообразовательных моделей в материалах СМИ. Употребление заимствованных и интернациональных слов с различной коннотацией в разных языках.
Подобные документы
- 1. Актуализация сфер общения в профессинально-ориентированном обучении русскому языку как иностранному
Концепция учебного пособия для иностранных студентов инженерного профиля, направленного на формирование коммуникативных навыков в аутентичных профессиональных ситуациях. Метод интерактивного обучения студентов-иностранцев общению на русском языке.
статья, добавлен 20.02.2022 Влияние заимствованных слов на русский язык и возможность обойтись в современном мире без них. Невежественное употребление иноязычных слов, неправильное употребление, применение их без надобности, без учета жанров, назначения того или иного высказывания.
статья, добавлен 13.12.2024Изучение вопросов использования коммуникативного подхода при обучении иностранному языку в неязыковых ВУЗах. Исследование потенциала и эффективности коммуникативной методики. Пути устранения трудностей в процессе обучения. Возможности фактора мотивации.
статья, добавлен 25.02.2016Общая характеристика специфики специализации в обучении иностранному языку в медицинском вузе, рассмотрение основных особенностей. Знакомство с трудностями медицинского перевода и способами их преодоления при обучении студентов неязыковых вузов.
статья, добавлен 20.01.2021Исследование оппозитной связи лексических единиц. Формирование лексикона, изучающего русский язык как иностранный в соответствии с принципами его организации у носителей языка. Расширение активного и пассивного лексического запаса студентов-иностранцев.
статья, добавлен 29.09.2016Анализ роли ситуативности в профессионально-ориентированном обучении иностранному языку в неязыковом вузе как одного из важнейших условий развития профессиональных компетенций. Основные виды, функции и примеры ситуаций, применяемых в учебном процессе.
статья, добавлен 17.12.2018Анализ результатов опросов студентов, подтверждающих целесообразность применения профессионально ориентированных проектных заданий в обучении иностранному языку в вузе. Обучение студентов нелингвистических специальностей: единая иноязычная среда.
статья, добавлен 28.04.2021Анализ проблемы типологии лексических трудностей в обучении китайскому языку студентов-филологов Республики Узбекистан. Особенность возникновения трудностей произносительного характера, которые объясняются различием фонетических систем двух языков.
статья, добавлен 29.04.2021Некоторые методические подходы к моделированию ситуаций общения при обучении русскому языку как иностранному. Предлагаются альтернативные способы построения типологии коммуникативно-речевых ситуаций, в том числе основанных на принципе игровых ролей.
статья, добавлен 16.12.2018Анализ способов репрезентации словообразовательных моделей в пособиях по языку специальности для студентов-иностранцев юридических вузов. Описание авторской концепции пособия и системы формирования навыков оперирования словообразовательными моделями.
статья, добавлен 01.11.2018Обзор современной лингвистики. Соотношение лексики, грамматики и фонетики при обучении иностранному языку. Проблема повышения эффективности обучения лексике и формирование лексических навыков, как важных компонентов содержания для обучения языку.
тезисы, добавлен 12.11.2010Рассмотрены основные критерии отбора языковых единиц "животные". Выявлены наименования животных, представляющих наибольшую лингвокультурологическую ценность в качестве учебного материала при обучении китайских студентов русскому языку как иностранному.
статья, добавлен 23.12.2018Характеристика способов обучения иностранных (китайских) студентов русскому языку на основе пословиц, поговорок, сказок и стихотворений. Анализ влияния чтения художественных текстов на развитие аналитического мышления и творческих умений учащихся.
статья, добавлен 20.09.2018Анализ особенностей работы с грамматическими омонимами на занятиях по русскому языку как иностранному в китайской аудитории. Сравнение грамматической омонимии в русском и китайском языках. Анализ методов обучения китайских студентов русской грамматике.
статья, добавлен 27.02.2021Поэзия как культуроведческий компонент, мотивационный фактор и средство достижения целей при обучении иностранному языку. Овладение операциональной основой общения на немецком языке. Конкретная поэзия при обучении произношению, лексике и грамматике.
дипломная работа, добавлен 22.03.2011Отношение общественных деятелей к проникновению в язык и использованию иностранных слов. Когнитивное моделирование процессов смыслопорождения на базе английских заимствованных слов в русском языке. Тенденция разрушения языковой этнической самобытности.
реферат, добавлен 29.12.2017Исследование процесса применения стихотворений в обучении иностранному языку на начальной, средней и старшей ступенях обучения. Методика работы со стихотворным материалом. Особенности формирования языковых навыков и умений в видах речевой деятельности.
курсовая работа, добавлен 10.01.2013Определение критериев отбора подкастов в учебных целях. Разработка модели обучения аудированию на занятиях по русскому языку как иностранному. Анализ роли предтекстового этапа, как этапа по снятию трудностей, введения и закрепления лексических единиц.
статья, добавлен 25.02.2021Анализ технологии тайм-менеджмента в контексте иноязычного обучения студентов бакалавриата инженерно-технического профиля. Основные аспекты названной бизнестехнологии к организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку в неязыковом вузе.
статья, добавлен 07.01.2019Рассмотрение проблемы формирования переводческой компетенции у студентов экономического направления подготовки. Обоснована необходимость формирования компетенции при обучении в вузе. Необходимость развития навыков и умений, необходимых для переводчика.
статья, добавлен 05.07.2021Формирование коммуникативной компетентности иностранцев – будущих лингвистов. Введение в лексический материал диалектизмов при обучении русскому языку как иностранному. Опыт изучения художественных произведений, содержащих элементы народного языка.
статья, добавлен 10.01.2019Анализ русского языка в неязыковой среде. Применение мобильных электронных устройств как средств обучения. Приемы обучения русскому языку, которые способствуют формированию и совершенствованию лексико-грамматических навыков с помощью мессенджера WeChat.
статья, добавлен 28.07.2020Разработка модели формирующего контроля в обучении иностранному языку в основной школе на основе учебно-методического комплекта "Английский в фокусе". Анализ контроля в учебном пособии Spotlight. Формирующая оценка образовательных результатов учащихся.
статья, добавлен 05.07.2021Проблема постановки и коррекции произношения при обучении иностранцев русскому языку. Формирование слухопроизносительных навыков, реализация когнитивной основы учебных занятий; активизация восприятия перцептивных и артикуляционных свойств слога и слова.
статья, добавлен 11.09.2012Коммуникативность как основное направление современного обучения иностранным языкам. Особенности лингвометодической организации учебного процесса в неязыковом вузе. Основные трудности в обучении студентов устной иноязычной речи и способы их преодоления.
дипломная работа, добавлен 10.09.2013