Личностные качества подростков и юношей в контексте нравственного выбора
Проблемы воспитания субъектов образовательного процесса. Выявление психологических детерминант нравственного выбора представителями современного подросткового и юношеского возраста. Связь нравственного выбора и ценности помощи и милосердия к людям.
Подобные документы
Смысловые, субъектные, объектные и ситуативные критерии выбора специализации выпускниками медицинского вуза. Специфика аргументации при выборе профессиональных альтернатив выпускниками медицинских вузов. Особенности ценностно-смысловых структур.
статья, добавлен 19.12.2020Изучение взаимоотношений подростков в школьном коллективе. Психологические особенности подросткового и юношеского возраста. Теоретические подходы, организация и методика исследования групповой сплоченности и конфликтности подростков, их взаимосвязи.
курсовая работа, добавлен 28.12.2015- 103. Девиантное поведение и творчество как формы выхода из ситуаций социально-нравственного отчуждения
Творческое и девиантное поведение человека как вариант формы выхода из социально-нравственного отчуждения, его положительные, отрицательные стороны. Роль воображения, интуиции, потребности личности в самоактуализации, раскрытии созидательных возможностей.
статья, добавлен 25.10.2018 Единство человеческого "Я" в различных психологических теориях. Формирование самосознания подросткового и раннего юношеского возраста, определение половозрастных особенностей. Анализ когнитивный, эмоционально–аффективный и оценочно–волевой компоненты.
курсовая работа, добавлен 05.11.2016Теоретические аспекты изучения проблемы мотивации выбора профессии в современной психологии. Исследование процесса профессионального самоопределения. Анализ диагностики стимулирования студентов педагогического института на различных этапах обучения.
курсовая работа, добавлен 08.12.2019Исследование воспитательного потенциала и особенностей игрушек популярных среде младших школьников. Составление рейтинга игрушек по популярности. Определение уровня эмоционально-нравственного развития младших школьников. Разработка памятки для родителей.
реферат, добавлен 26.10.2017Исследование взглядов на проблемы подросткового возраста. Выявление взглядов на проблемы подростков их родителей, учителей и самих школьников. Ознакомление с основными проявлениями "кризиса независимости". Определение наличия проблем со сверстниками.
курсовая работа, добавлен 31.10.2017Рассмотрение проблемы тревожности и её профилактики у подростков. Оценка особенности развития и проблемы подросткового возраста. Психодиагностическое исследование, направленное на выявление уровня тревожности у детей. Обзор рекомендаций для родителей.
курсовая работа, добавлен 13.11.2015Теоретические основы эмпирического исследования психологических особенностей выбора профессии в студенческом возрасте. Ориентация на полоролевые стереотипы при выборе профессии. Программа методик для профессионального самоопределения у студентов.
дипломная работа, добавлен 28.08.2017- 110. К вопросу о диагностике суицидального риска у подростков с ограниченными возможностями здоровья
Исследование проблемы выбора информативных диагностических методик, направленных на выявление предрасположенности подростка к девиантному поведению. Изучение особенностей диагностики риска суицида у подростков с ограниченными возможностями здоровья.
статья, добавлен 27.02.2018 Влияние психологических факторов субъективной оценки выбора жизненных стратегий лицами позднего зрелого возраста в ситуации смены профессии и значимости состояния здоровья, ценности дружбы с другими людьми. Выбор целей лицами позднего зрелого возраста.
статья, добавлен 02.01.2022- 112. Психологические особенности формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста
Анализ современного состояния проблемы развития самоотношения подростков в зависимости от порядка рождения в семье. Содержание, факторы и компонентная структура теоретической модели формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста.
автореферат, добавлен 02.08.2018 Выявление особенностей "практического мышления", рассмотрение и содержание основных исследований В. Кёлера. Основной продукт, рассчитывающий мышления по Аристотелю, характеристика и специфика компонентов сложнейшего духовно-нравственного процесса.
статья, добавлен 28.09.2018Общая характеристика форм, методов и тактики подросткового общения как предмета психологии. Изучение методики исследования общения подростков со сверстниками. Исследование форм общения детей подросткового возраста с представителями противоположного пола.
курсовая работа, добавлен 03.07.2012Понятие и содержание психологического портрета личности, направления его изучения. Исследование наиболее характерных возрастных психологических особенностей развития юношеского возраста, отличительные особенности данного процесса у юношей и девушек.
статья, добавлен 26.06.2013Анализ представлений о духовно-нравственном сознании личности, пути его формирования в профессиональной подготовке будущих врачей. Разработка системы психологического сопровождения развития духовно-нравственного сознания средствами иностранного языка.
автореферат, добавлен 20.01.2018Проблема нравственного развития человека как основная среди актуальных педагогических и психологических проблем. Структура и основные элементы морали современного человека. Женская концепция нравственности Галлигана, этапы ее построения и развития.
реферат, добавлен 19.11.2010Недостатки бихевиоризма, структурно-функционального анализа и институционализма. Теория рационального выбора. Энтони Даунс "Экономическая теория демократии". Методологический индивидуализм, вторичность социальных структур, по отношению к индивиду.
статья, добавлен 10.05.2011Сложности подросткового возраста. Период повышенной эмоциональности, что проявляется в возбудимости, изменчивости настроения. Формирование новой системы взаимоотношений с окружающими людьми. Выявление эмоциональных состояний и личностной направленности.
статья, добавлен 07.03.2018Ведущие мотивы выбора профессии, мини-рейтинг избираемых учащимися профессий и учебных заведений Волгограда. Причины недостаточно выраженного умения принимать решение относительно выбора будущей профессии. Технологии оказания профориентационной помощи.
статья, добавлен 14.10.2018Выделение и характеристика основных психологических симптомокомплексов, предопределяющих трудности социализации подростков с заиканием. Определение практических путей психокоррекционной помощи подросткам с учетом выявленных психологических особенностей.
автореферат, добавлен 16.04.2018- 122. Связь жизнестойкости с самооценкой и копинг-стратегиями у юношей и девушек подросткового возраста
Анализ результатов сравнительного исследования связей жизнестойкости с копинг-стратегиями и самооценкой у юношей и девушек 14-16 лет. Оценка общих и специфических для юношей и девушек связей между переменными и личностного адаптационного потенциала.
статья, добавлен 18.06.2021 Исследование социально-психологических особенностей переговорного процесса. Содержательная, психологическая и организационная подготовка к переговорам. Проблемы участников и сторон переговорного процесса. Изучение тактик выбора позиций. Позиционный спор.
контрольная работа, добавлен 04.02.2016Психологические подходы к изучению проблемы принятия решения в ситуации неопределенности. Личностный выбор и его психологические предпосылки в модели информационного каскада. Объяснение стратегии выбора различных альтернатив. Неопределенность уверенности.
реферат, добавлен 21.04.2015Типы акцентуации характера и особенности поведения подростков, принадлежащих каждому типу. Коррекция нарушений в поведении юношей и девушек подросткового возраста. Рекомендации по коррекции дезадаптивных форм поведения у акцентуированных подростков.
курсовая работа, добавлен 04.05.2016