К вопросу о разработке технологии формирования индивидуальной образовательной траектории обучающихся в процессе изучения дисциплин математического цикла
Подходы к понятию "индивидуальная образовательная траектория". Описание принципов современной дидактики, положенных в основу создания и формирования индивидуальной образовательной траектории обучающихся в процессе изучения дисциплин математического цикла.
Подобные документы
Проблема формирования профессиональной компетенции экономико-математического анализа и математического моделирования экономических явлений. Формирование необходимых профессиональных компетенций бакалавров экономического профиля в интегрированных курсах.
автореферат, добавлен 02.07.2018Формирование у обучающихся эколого-гигиенического мировоззрения при изучении курса специальных дисциплин при подготовке медицинского лабораторного техника. Микробиологическая безопасность окружающей среды. Безопасность работы биологическим материалом.
статья, добавлен 23.09.2018Формирования профессиональной иноязычной коммуникации курсантов факультета пожарной безопасности. Межпредметная интеграция иностранного языка и дисциплин профессионального цикла. Способы изучения тематического материала, принципы формирования заданий.
статья, добавлен 30.01.2019Теоретические аспекты исследования образовательного события как формы организации образовательного процесса. Проведение исследования событийно-образовательной среды. Типология и основные характеристики образовательного события в процессе обучения.
дипломная работа, добавлен 16.09.2020Образовательная среда как система влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также взаимоотношения для ее развития. Знакомство с особенностями влияния образовательной среды на психологическое здоровье студентов в процессе обучения.
статья, добавлен 01.11.2018Исследования процессов адаптации иностранных студентов к новой социокультурной среде. Изучение влияния на работоспособность уровня знания русского языка, индивидуальной способности к обучению и особенности национального менталитета студентов-медиков.
статья, добавлен 02.08.2020Содержание понятия "межкультурная компетенция" как составляющей профессиональной компетентности будущих менеджеров. Модель ее формирования в вузе в процессе изучения иностранного языка, а также принципы и технологии, используемые в данном процессе.
статья, добавлен 11.12.2018Реализация междисциплинарной интеграции в обучении. Роль полифункционального интегративного подхода в блоке междисциплинарного изучения специальных и музыкально-теоретических дисциплин. Предметы специального цикла в музыкальном учебном заведении.
статья, добавлен 31.03.2019Обзор формирования компетентности в деловом общении студентов вуза. Характеристика авторской технологии реализации индивидуальной траектории обучения деловому общению на основе пяти технологических звеньев. Содержание самостоятельной работы студентов.
статья, добавлен 08.01.2021Необходимость обеспечения максимальной активности учащегося в процессе формирования ключевых компетенций. Преимущества применения интерактивных методов при обучении различным дисциплинам в современных профессиональных образовательных учреждениях.
реферат, добавлен 17.04.2019Изучение целесообразности использования цифровых технологий, в частности цифрового следа обучающихся, в процессе организации образовательного процесса. Анализ формирования студента как востребованного специалиста с набором надпрофессиональных навыков.
статья, добавлен 25.02.2024Новые концептуальные подходы к системе обучения и воспитания, определяющие развитие современной системы образования. Использование нейросетевой компьютерной обучающей системы как средства формирования мультиграфа индивидуальной траектории обучения.
статья, добавлен 29.07.2013В статье исследуется направление повышения качественного уровня образовательного процесса в условиях изменения образовательной среды и новых социальных вызовов. Формирование у обучающихся социальных ценностей. Изучение ценностных предпочтений обучающихся.
статья, добавлен 10.02.2021Принципы создания электронного учебника для самостоятельного изучения дисциплин "Математическое программирование" и "Теория вероятностей" с привлечением прогрессивных информационных технологий. Использование динамических вставок в учебном материале.
статья, добавлен 01.02.2019Повышение мотивации обучающихся к учебной деятельности, как один из актуальных вопросов дидактики и условие успешного изучения иностранного языка. Способы формирования желания к изучению иностранного языка. Развитие познавательного интереса у студентов.
статья, добавлен 30.09.2018Рассматриваются составляющие переводческой компетенции и их формирование в процессе изучения дисциплин государственной образовательной программы "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации". Описан переводческий анализ текстов трёх разновидностей.
статья, добавлен 21.10.2018Проблема развития личности в процессе образования. Психологические механизмы мотивации. Классы потребностей личностного взросления. Управление процессом формирования и развития мотивов взрослых обучающихся в процессе профессионального становления.
статья, добавлен 05.07.2013Определение понятия и анализ основ игровой технологии и игры как условия создания мотивационной основы обучения. Типология учебной игры. Организация занятий с использованием игровых технологий в процессе преподавания специализированных дисциплин.
курсовая работа, добавлен 03.04.2014Значение технологии смешанного обучения в активизации роли студента в образовательном процессе. Рассмотрение алгоритма реализации перевернутого обучения. Цели применения индивидуальной траектории обучения на основе личностно-центрированного подхода.
статья, добавлен 23.04.2018Определение места самостоятельной работы (СР) курсантов в процессе изучения ими иностранного языка. Характеристика подходов к ее организации во внеаудиторной и аудиторной самостоятельной деятельности обучающихся. Примерное соотношение аудиторной и СР.
статья, добавлен 16.08.2018Определение сильных и слабых сторон в образовательном процессе и социокультурной среде на основе оценки динамики обучающихся. Анализ уровня удовлетворённости респондентов качеством образовательной деятельности, содержанием образовательных программ.
статья, добавлен 08.03.2021Описание наиболее эффективных гейм-технологий, применяемых в процессе освоения музыкально-теоретических дисциплин студентами российских музыкальных вузов. Роль игровых технологий в развитии аналитического мышления и ряда профессиональных компетенций.
статья, добавлен 21.11.2021Анализ аспектов проектирования, создания, адаптации и модификации образовательной среды в контексте реализации средового подхода в современных условиях реализации образовательного процесса. Опыт создания безбарьерной образовательной среды для студентов.
статья, добавлен 29.06.2021Работа центра информатизации БашГАУ, в частности информационно-образовательной среды обучения студентов. Проведение технологической экспертизы электронного курса преподаваемых дисциплин, планируемых к реализации в дистанционной образовательной среде.
статья, добавлен 26.04.2019Развитие профессиональных качеств у обучающихся как условие подготовки сотрудника полиции. Выделение особенностей обучающихся в период адаптации. Возможность активизации профессионального саморазвития прямым и опосредованным воздействием на обучающихся.
статья, добавлен 26.10.2021