Специальная лексика и пословицы русского языка в тюркоязычной аудитории
Изучение вопросов, связанных с обучением профессиональной терминологии во взаимосвязи с изучением пословиц. Синтезный подход к обучению русскому языку, учитывающий современную проблему усвоения неродного языка в его взаимосвязи с культурой родного языка.
Подобные документы
Проблемы использования лингвокраеведческого материала в процессе изучения родного языка. Формы и приемы включения диалектной речи в структуру уроков языкознания и во внеклассную работу по предмету. Рассмотрение специфики местных говоров русских.
статья, добавлен 22.03.2019Идеи влияния языка на мировосприятие. Лексика, содержащая информацию о национальном представлении о мире русской и английской культуры. Анализ современных языковых оборотов. Отражение картины мира в лексике языка на примере русского и английского языков.
курсовая работа, добавлен 12.12.2021Формирование русского языка в XVIII-XIX веках. Вклад М.В. Ломоносова, Н.Н. Поповского, Н.М. Карамзина, А.С. Шишкова, A.С. Пушкина в развитие и распространение нового стиля языка. Особенности развития русского языка в советский период и в конце XX века.
реферат, добавлен 14.11.2015Задача подготовки преподавателей и переводчиков русского жестового языка. Оценка возможности существующих словарей жестового языка. Вариативность жестов и наличие диалектов русского жестового языка, препятствующие лексикографическому описанию РЖЯ.
статья, добавлен 27.01.2019Развитие и формирование современных направлений русского языка и языкознания. Изучение орфоэпии русского языка с применением новых подходов. Изучение правил произнесения гласных и согласных в русском языке. Особенности произнесения иностранных слов.
реферат, добавлен 08.03.2017Соответствие знания языка студента с имеющимся уровнем HSK. Применение китайского языка в повседневной и профессиональной деятельностях. Оценка навыков использования иностранного языка в жизненных, учебных и рабочих ситуациях. Пекинский диалект.
курсовая работа, добавлен 08.06.2021Отношение Сергея Шелухина к украинскому языку. Права и возможности украинского народа для владения и использования родного языка. Введение русского языка в судебных учреждениях. Национально-освободительная борьба 1917-1920 гг., вопросы образования.
статья, добавлен 09.01.2019Взаимосвязь родного и иностранного языков. Русский язык как вспомогательный компонент при обучении грамматике английского языка. Опытно-экспериментальная работа по снижению процентного показателя ошибок, связанных с межъязыковой интерференцией в речи.
дипломная работа, добавлен 29.04.2012Лингводидактические и социокультурные факторы, определяющие выбор иностранными студентами языка межнационального общения в вузе, способствующие формированию познавательного интереса к изучению русского языка и формированию межкультурной компетенции.
статья, добавлен 12.03.2021Теория "трех штилей" Ломоносова, ее влияние на развитие русского языка. Историческая обусловленность стилевой системы русского литературного языка, отталкивание от церковнославянской стихии. Стили языка, законы и образцы классического красноречия.
реферат, добавлен 26.02.2011Формирование национального языка в направлении становления и укрепления языковой нормы. Развитие русского языка в разные эпохи. Возникновение книжной письменности. Формирование словарного состава русского языка. Национальная специфика системы стилей.
реферат, добавлен 11.07.2011Характеристика лингвострановедческого аспекта в преподавании русского языка как иностранного. Анализ языка и культуры как кодов, с помощью которых осуществляется общение между людьми. Анализ особенностей лингвострановедческой структуры русского языка.
статья, добавлен 14.10.2018Паремиологический фонд языка как один из продуктивных источников исследования лингвокультурных концептов. Знакомство с проблемами взаимосвязи языка и культуры, паремиологии и культуры в частности. Анализ особенностей концептов "счастье" – "несчастье".
автореферат, добавлен 24.04.2019Свойства и функционирование русского языка за пределами Российской Федерации. Особенности "национального" русского языка в Республике Армения. Употребление языка в СМИ, сохранение культурно-образовательного и политико-экономического единства с Россией.
статья, добавлен 29.04.2022Изучение философских концепций, рассматривающих сущность языка для выяснения роли феномена языка в социально-культурном пространстве. Подходы к изучению языка, дихотомичность языка, его современное толкование. Связь языка с интерпретациями реальности.
статья, добавлен 21.06.2023История формирования русского языка. Национальный язык и его формы. Качества грамотной речи. Нормы современного русского языка. Орфоэпические и морфологические нормы. Культура публичного выступления. Система функциональных стилей русского языка.
учебное пособие, добавлен 26.11.2012Воспитание многоязычного гражданина Европы. Изучение факторов, влияющих на усвоение родного языка во Франции, Нидерландах и Норвегии. Анализ общеевропейской лингвистической политики. Разработка проекта "Leo Effect. Learn from each other effectively".
статья, добавлен 20.09.2021Изучение русского языка и поиска информации о российской действительности в условиях отсутствия лингвокультурной среды. Использование языка во внеучебное время студентами непрофильных отделений. Формирование межкультурной компетенции и диалога культур.
статья, добавлен 05.03.2021Исследование основных функций русского языка. Рассмотрение аспектов взаимосвязи точности и ясности речи. Характеристика целей и функций проведения рецензирования. Изучение специфических особенностей видов речи. Анализ главных орфоэпических норм языка.
реферат, добавлен 23.04.2015Письменная и устная формы речи, жанры и композиция художественных произведений. Экстралингвистические факторы, влияющие на функционирование стилей. Фразеологизмы, пословицы, поговорки и скороговорки. Формы общения и значение русского языка для общества.
учебное пособие, добавлен 29.09.2014Исследование приемов формирования грамматических навыков немецкого языка для дальнейшего использования их в ходе учебного процесса. Характеристика применения SOS-модели на уроке иностранного языка, последовательности усвоения грамматических структур.
курсовая работа, добавлен 18.04.2011Язык как естественное средство социального и личностного общения. Особенности выполняемых им функций и значение для общества и государства. Понятие родного языка для человека, его формирование. Роль языка для развития науки и искусства в нынешнем мире.
статья, добавлен 26.10.2010Особенности формирования русского языка. Ситуация диглоссии как характерная культурно-языковая ситуация для древнерусского периода. Формирование фонетической и грамматической системы языка в старорусский период. Период современного русского языка.
реферат, добавлен 10.04.2015- 124. Русский язык
Ознакомление с историей развития русского языка, как одного из восточнославянских языков и национального языка русского народа. Изучение системы морфологии (части речи, ее категории и формы слов), синтаксиса, лексики и антропонимики русского языка.
презентация, добавлен 08.04.2014 История появления письменности и создания Кириллом и Мефодием славянской азбуки и письменности. Рассмотрение основных положений теории происхождения языка. Реформирование русского языка. Легенда о разделении языка при строительстве Вавилонской башни.
презентация, добавлен 04.12.2016