К вопросу о генетических предикторах развития тромбозов стента у пациентов высокого кардиоваскулярного риска
Характеристика сердечно-сосудистых заболеваний как основной причины смертности у пациентов трудоспособного возраста. Изучение прогностической значимости генетических факторов у пациентов, которым планируется плановое стентирование коронарных артерий.
Подобные документы
Анализ роли полиморфизма генов в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы. Сердечно-сосудистые заболевания как ведущая причина смертности в мире. Рассмотрение основных генетических факторов, которые влияют развитие сердечно-сосудистых заболеваний.
статья, добавлен 07.07.2021Характеристика шкалы оценки риска возникновения фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий. Исследование прогноза вероятности выживания пациентов с хронической сердечной недостаточностью независимо от их возраста и гендерной принадлежности.
статья, добавлен 25.10.2016Причины возрастного дефицита тестостерона среди здоровых мужчин среднего возраста. Распространенность факторов сердечно-сосудистого риска и маркеров субклинических органных поражений. Особенности первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
статья, добавлен 16.03.2021Даже легкая форма коронавирусной инфекции является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Анализ течения острого коронарного синдрома у пациентов после COVID-19. Инструментальные и биохимические показатели у пациентов с этой патологией.
статья, добавлен 04.03.2023Установление гендерных особенностей распространения некоторых факторов риска. Изучение частоты дополнительных факторов надежности развития сердечно-сосудистых заболеваний. Оценка суммарной группы болезней сердца и кровеносных сосудов по Шкале SCORE.
автореферат, добавлен 02.09.2018Раннее выявление и коррекция факторов риска - метод улучшения демографической ситуации в России. Разработка многомерной модели оценки суммарной вероятности возникновения сердечно-сосудистых заболеваний для лиц напряженного интеллектуального труда.
автореферат, добавлен 02.09.2018- 32. Частота сокращений сердца - модифицируемый фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний
Связь между величиной и частотой сокращений сердца и структурными или функциональными изменениями крупных артерий. Роль уровня частоты сокращений сердца в патогенезе стабильной стенокардии. Изучение подходов к лечению пациентов со стабильной стенокардией.
статья, добавлен 28.04.2014 Возможности мониторинга эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистых заболеваний среди определенных контингентов населения. Оценка эффективности профилактических программ. Проблемы информированности о факторах риска ишемической болезни.
статья, добавлен 27.02.2019Факторы риска острого коронарного синдрома и связь его с коморбидными состояниями. Клиническая характеристика больных. ОКС без подъема сегмента ST у пациентов с хронической почечной недостаточностью и мультифокальным поражением коронарных артерий.
диссертация, добавлен 25.06.2015Анализ тяжести стенотического поражения коронарных артерий у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца. Характеристика методов стратификации пациентов с хронической ишемической болезнью сердца на группы риска развития осложнений заболевания.
автореферат, добавлен 02.09.2018Обсуждаются проблемы полной и неполной реваскуляризации миокарда у пациентов инфарктом миокарда с подъёмом сегмента БТ и многососудистым поражением коронарных артерий. Приводятся данные исследований, рандомизированных контролируемых и метаанализов.
статья, добавлен 17.04.2021Определение основной причины смертности среди населения трудоспособного возраста. Обзор мероприятий, направленных на предупреждение заболевания и на то, чтобы сдержать его развитие и уменьшить его последствия после установления факта заболевания.
реферат, добавлен 16.12.2016Изучение проблемы коморбидности соматической и психической патологии. Соотношение факторов риска, ассоциированных с общей смертностью. Факторы прогнозирования гипертонической болезни у больных невротическими, аффективными и другими расстройствами.
статья, добавлен 05.01.2021Механизмы, способствующие прогрессированию атеросклероза, у пациентов с сахарным диабетом. Резистентность к аспирину. Причины низкой приверженности лечению у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вторичная профилактика сосудистых событий.
статья, добавлен 29.06.2018Связь между митохондриальными мутациями и тяжестью атеросклероза коронарных артерий, классическими факторами риска заболевания. Уровень гетероплазмии мутаций митохондриального генома в лейкоцитах цельной крови у пациентов с разной степенью болезни.
автореферат, добавлен 02.09.2018Повышение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Появление роста числа сопутствующих заболеваний с возрастом. Выявление увеличения индекса массы тела, уровня холестерина, концентрации мочевины в крови у пациентов с гипертонической болезнью.
статья, добавлен 17.02.2019Частота встречаемости травмы глаза у пациентов старшей возрастной группы. Изучение и проведение анализа особенностей инфицирования глаз. Рассмотрение потенциальных факторов риска грибковой флоры при травме глаза в группе пациентов старшего возраста.
автореферат, добавлен 20.09.2018Атеросклероз как один из основных факторов развития сердечно-сосудистой патологии. Исследование динамики показателей углеводного и липидного обменов, характеристика их влияния на формирование ранних признаков атеросклероза у пациентов среднего возраста.
статья, добавлен 06.01.2020- 44. Роль медицинской сестры в оказании помощи пациентам при ожирении у пациентов разных возрастных групп
Изучение ожирения как фактора развития заболеваний, приводящих к ухудшению качества жизни, преждевременной смертности. Диагностические процедуры для выявления причины развития ожирения, степени заболевания. Анализ статистики лишнего веса среди пациентов.
курсовая работа, добавлен 04.04.2022 - 45. Прогнозирование и профилактика сердечно-сосудистых осложнений у больных, перенесших инфаркт миокарда
Изучение прогностической роли маркеров воспаления в развитии сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с инфарктом миокарда. Определение влияния триметазидина на ближайший и отдаленный прогноз инфаркта миокарда у больных сахарным диабетом второго типа.
автореферат, добавлен 23.01.2018 Влияние субклинического атеросклеротического поражения сонных артерий на сердечно-сосудистый риск. Развитие атеросклероза как воспалительного заболевания с поражением артериальной стенки. Влияние факторов ССР на дискриминацию риска по фрамингемской шкале.
статья, добавлен 23.10.2020Анализ особенностей развития сердечно-сосудистых заболеваний. Выявление особенностей морфофункционального состояния сердца и сосудистой стенки у пациентов, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, у пациентов с гипертонической болезнью I-II стадии.
статья, добавлен 29.12.2019Применение лекарственных средств с антиоксидантным типом действия. Снижение риска развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов, находящихся на программном гемодиализе. Изучение применения кислоты аскорбиновой по отношению к процедуре гемодиализа.
статья, добавлен 10.01.2022Диагностика и лечение хронической ишемической болезни сердца. Анализ данных селективной коронароангиографии пациентов с безболевой ишемией миокарда. Атеросклеротические изменения с сужением просвета коронарных сосудов. Значимые для гемодинамики стенозы.
статья, добавлен 07.07.2021Характеристика системы обязательного медицинского страхования. Особенности внедрения междисциплинарных программ реабилитации для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Низкая мотивированность пациентов как один из важных ограничивающих факторов.
статья, добавлен 18.03.2021