Преодоление границы языка в философии Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера
Подходы к решению онтологической проблемы границы языка и мира в философии Людвига Витгенштейна и Мартина Хайдеггера. Оба философа приблизились к решению проблемы преодоления границы обыденного языка посредством показывания в мире невыразимого на языке.
Подобные документы
Исследование становления современного облика соотношения рациональности науки, языка и теории информации. Рассмотрение различных уровней проблемы языка. Единство рациональности постнеклассической науки и философии. Виды бытействования Вселенной.
статья, добавлен 27.05.2018Исследование философского понимания технологии в трудах Мартина Хайдеггера. Анализ ключевой идеи Хайдеггера о том, что сущность технологии не сводится к техническим устройствам, а выражает способ раскрытия бытия, характерный для современного мира.
статья, добавлен 29.09.2024- 103. Конструктивизм в логике и математике (Витгенштейн против Гёделя: некоторые современные прочтения)
Рассмотрение некоторых современных интерпретаций заметок Л. Витгенштейна о Гёделе в контексте решающего для Витгенштейна в философии математики различий между алгоритмическим и конструктивным типом доказательства. Изучение первой теоремы о неполноте.
статья, добавлен 28.09.2020 Сопоставление фундаментальной онтологии Хайдеггера и метафизики интегрального традиционализма Генона. Выявление сходств и различий в философских построениях мыслителей с помощью "онтологической дифференции", последовательного различения сущего и бытия.
статья, добавлен 14.03.2019Обзор нескольких известных попыток рассмотреть "Философские исследования" Людвига Витгенштейна в контексте трансцендентального идеализма. Анализ аргументов Макдауэлла против приписывания Витгенштейну каких-либо версий трансцендентального идеализма.
статья, добавлен 23.06.2023- 106. Философия языка
Понятие и структурные единицы языка. Язык как одна из важнейших тематик современной философии. Философия имени и высказывания. Философия ценностных установок. Современное философское понимание языка. Практическое и коммуникативное назначение языка.
реферат, добавлен 24.08.2010 Рассмотрение вопроса о влиянии идей Людвига Витгенштейна, и прежде всего идей его "Логико-философского трактата", на философию логического позитивизма. Обоснование философских идей эмпиризма через отрицание возможности априорных синтетических суждений.
статья, добавлен 11.11.2021Сущность и принципы логического атомизма Б. Рассала как философии математической логики, его сравнительная характеристика и соотношение с учением Витгенштейна. Содержание и значение логико-философского трактата ученого, последовательность его положений.
реферат, добавлен 30.10.2014Аспекты рассмотрения языка в философии. Трактовка соотношения языка и действия в современной неклассической эпистемологии. Связь языка с действием как одна из важнейших сторон его функционирования. Социальная направленность как одна из функций языка.
статья, добавлен 22.11.2021Рассмотрение проблемы взаимоотношения философии и науки с историко-методологической точки зрения. Описание способов историко-философской реконструкции и сравнительного анализа воззрений выдающихся мыслителей - Платона, Аристотеля, Декарта, Витгенштейна.
статья, добавлен 27.01.2021Краткая история проектирования как науки. Методология проектирования и границы сфер деятельности. Ряд модусов проблемы границ проектирования. Способы квалификации целостности. Сущность идеологии функционализма, получившей развитие в середине ХХ века.
учебное пособие, добавлен 29.10.2013- 112. Философия физики Вернера Гайзенберга и его понятие замкнутой теории в свете позднего Виттгенштайна
Изложение философских взглядов Вернера Гайзенберга. Проведение исследования прагматизма и неметафизического реализма виттгенштайновского типа. Анализ философии обыденного языка Людвига Виттгенштайна. Суть контекстуалистского подхода Жослина Бенуаста.
статья, добавлен 14.03.2019 Рассмотрение варианта актуализации основного вопроса Хайдеггера о смысле бытия в контексте проблемы «априорного перфекта». Осмысление подхода к бытию в истории философии. Конкретизация вопроса априори и экзистенциально-темпоральное понятие философии.
статья, добавлен 15.03.2023Исследование и анализ влияния философии Витгенштейна. Изучение роли скептического прочтения в социологических работах Д. Блура и роли антискептического прочтения в этнометодологических проектах. Обоснование и характеристика значения Питера Уинча.
статья, добавлен 21.10.2021Антропологический ренессанс как характерная черта времени. Человек как проблема философии: характер и границы. Философская антропология, её право на существование и предметное поле. Природа человека: подходы и решения, взаимосвязь человека и общества.
контрольная работа, добавлен 28.09.2010Общий анализ понятия "частного языка" как когнитивного феномена. Осмысление этого понятия как частной формы языковых структур или как своего референта. Понятие "частного языка" как философской абстракции, воссозданной в условиях мысленного эксперимента.
статья, добавлен 22.01.2018Анализ тезиса А.Л. Никифорова о том, что "Логико-философский трактат" Л. Витгенштейна не оказал большого влияния ни на одну область, помимо аналитической философии. Идеи, высказанные Витгенштейном, которые оказали большое влияние на развитие лингвистики.
статья, добавлен 29.09.2020Проведение комплексного исследования и анализа феноменологии М. Хайдеггера в сопоставлении с феноменологией Э. Гуссерля. Рассмотрение особенностей русской философии дореволюционного периода, которые способствовали принятию хайдеггеровской феноменологии.
статья, добавлен 20.11.2018Влияние Гегеля, Хайдеггера и Сартра на анализ проблемы "ничто" в современной философии. Смысл понятия, его роль в решении ряда задач. Построение "философии ничто" как ключевого звена философских концепций. Трудности, связанные с рецепцией этого понятия.
статья, добавлен 26.11.2018Характеристика онтологических различий в качестве ключевого положения, разделяющего онтологию М. Хайдеггера на два уровня. Анализ главного принципа фундаментальной онтологии - онтологического различия - на основе экзистенциальной аналитики Dasein.
статья, добавлен 23.03.2021Изучение вопроса о языке в философии Х.-Г. Гадамера. Статус поэтического языка в герменевтике. Язык как свершение герменевтического опыта. Язык лирического стихотворения с такими особенностями как телесность и самореференциальность поэтического слова.
статья, добавлен 21.10.2018Рассмотрение понятия философии культуры и изучение истории развития культуры общества. Осуществление морфологического анализа онтологии культуры. Основные проблемы философии, взаимосвязь философии и языка. Анализ основных составляющих культурологии.
презентация, добавлен 02.02.2016Переосмысление понятия "Dasein" в сочинении Хайдеггера "Заметки по философии". Анализ хайдеггеровского понимания "события", как свершения некой онтологически понятой собственности. Исследование механизма освоения реальности человеком и свойств сущего.
статья, добавлен 10.06.2022- 124. Хайдеггер и политика
Анализ места Хайдеггера в фашистской Германии. Исследование политических воззрений Хайдеггера. Политика и философия в творчестве Хайдеггера. Исследование соотношения между философией Хайдеггера и реальной политической практикой гитлеровского фашизма.
статья, добавлен 09.11.2020 Обосновывается ступенчатое формообразование субъективности, где объективация возможна при условии метафизической экспертизы. Гегелевская концепция "снятия", ее сущность. Выдвинутый Витгенштейном тезис трактовки субъективности как границы реального мира.
статья, добавлен 28.05.2017