К вопросу о современных технологиях размножения хвойных древесных пород
Изучение технологии вегетативного размножения хвойных растений для нужд лесного и садового хозяйства. Влияние состава питательной среды на продолжительность культивирования и скорость образования каллуса у ели колючей. Пересадка эксплантов туи западной.
Подобные документы
Изучение истории и разнообразия методов прививок. Исследование вегетативного размножения растений. Произведение операции по прививке овощных культур и высадке их в открытый грунт. Фенологические и биометрические наблюдения за овощными растениями.
презентация, добавлен 18.01.2019Использование в качестве эксплантов семядольные листья, полученные из трехнедельных проростков, для введения платана испанского в культуру in vitro. Изучение оптимальной среды для индукции каллусогенеза. Анализ эмбриогенеза в каллусных клетках дерева.
статья, добавлен 29.06.2017Анализ природных условий района проектирования. Схемы посевов при выращивании сеянцев хвойных пород. Специфические особенности чернозема как растительно-наземной почвы. Анализ комплекса агротехнических и химических мер по защите сеянцев от полегания.
курсовая работа, добавлен 16.04.2014Типы растительности, классы и группы лесных формаций. Виды хвойных и лиственных деревьев и кустарников на территории лесничества. Сравнительные признаки разновидностей деревьев. Экологические группы по требовательности к теплу, свету, влаге и почве.
контрольная работа, добавлен 06.05.2013Изучение особенностей семенного размножения Platycladus orientalis на территории Ботанического сада. Характеристика проведения черенкования одревесневшими и полуодревесневшими черенками. Сущность применения технологии микроклонального разведения.
статья, добавлен 29.06.2017Общие и видоспецифические реакции корневых систем лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной на действие экстремальных лесорастительных условий. Возможность использования светлохвойных видов в создании санитарно-защитных насаждений в промышленных центрах.
автореферат, добавлен 26.12.2017Процесс размножения у млекопитающих. Развитие фолликул в яичниках самок. Спаривание недоразвитых животных и нарушение у них половой функции. Длительность использования животных для воспроизводства и их племенная ценность. Органы размножения самцов.
реферат, добавлен 08.03.2014Технологии клонального микроразмножения растений, введения эксплантов в культуру in vitro. Эффективность антибиотиков для оздоровления эксплантов подвоев яблони от инфекций. Анализ стерилизующих препаратов при обработке эксплантов перед посадкой.
статья, добавлен 20.05.2017Рокарий как участок специфических многолетников, луковичных растений и карликовых хвойных. Американский рокарий: особенности устройства фона для растений. Английский рокарий, альпинарии и альпийские горки и водоемы: сложности адаптации растений.
статья, добавлен 08.04.2011Значение плодов и ягод как продуктов питания. Биологический состав овощей, фруктов и зелени. Морфология земной части плодового дерева на примере сливы. Способы вегетативного размножения плодовых и ягодных растений. Междурядные культуры в молодом саду.
контрольная работа, добавлен 05.09.2019Определение предмета и краткая история развития ветеринарного акушерства, гинекологии, андрологии и биотехники размножения животных. Роль биотехники размножения в племенной работе. Строение наружных и внутренних половых органов у самок и самцов животных.
реферат, добавлен 07.05.2011Биологические особенности земляники, особенности роста и развития в условиях юга Западной Сибири. Агротехнические приемы производства посадочного материала, получения высокоурожайных сортов. Лимитирующие факторы, влияющие на степень перезимовки растений.
автореферат, добавлен 29.01.2018Применение фиторегуляторов в сельском хозяйстве при подготовке растений к посадке и улучшение внешнего вида цветов. Регуляция жизнеобеспечивающих процессов растительного организма. Способы вегетативного размножения. Стимуляция ветвления саженцев.
реферат, добавлен 30.03.2015Ярко выраженный индивидуальный характер при культивировании in vitro как сдерживающий фактор промышленного размножения яблони с использованием метода клонального микроразмножения. Особенности размножения яблони с использованием изолированных меристем.
статья, добавлен 26.11.2018Особенности роста и развития микропобегов малины на этапе собственно микроразмножения. Подбор оптимального гормонального состава питательной среды в зависимости от генотипа. Оптимизация процесса клонального микроразмножения малины ремонтантных сортов.
статья, добавлен 20.05.2017Ассортимент декоративных древесных растений. Важнейшие древесно-кустарниковые породы для зеленого строительства. Стандарты на декоративные древесные растения. Регуляторы роста и развития растений. Обрезка декоративных древесных пород, цель и виды.
шпаргалка, добавлен 28.03.2020Особенности состояния городских насаждений в урбанизированной среде. Роль, место и значение лиственных пород в озеленении городов, развитие древесных вредителей и всевозможных болезней. Характеристика процесса посадки древесных и кустарниковых растений.
статья, добавлен 24.01.2018- 68. Действие биопрепаратов на показатели фотосинтеза и урожайность яровой пшеницы в Амурской области
Листья – способ взаимодействия растений с внешней средой, с помощью которого происходит улавливание солнечной радиации. Использование биологических препаратов, полученных из хвойных пород деревьев - метод увеличения урожайности зерна яровой пшеницы.
статья, добавлен 28.04.2018 Понятие о росте и развитии древесных пород. Основные растительные элементы леса и их лесоводственное и хозяйственное значение. Шкала требовательности древесных пород к влаге. Ветровал и бурелом, меры борьбы с ними. Особенность таксации растущих деревьев.
курс лекций, добавлен 25.11.2013План работы кружка юных натуралистов в средней школе. Биолого-экологическая характеристика кактусов и других суккулентов. Техника их выращивания. Способы генеративного и вегетативного размножения. Посуда для растений. Вредители и болезни кактусов.
статья, добавлен 25.02.2016Результаты исследований развития микропобегов голубики на этапе ризогенеза и адаптации. Влияние гормонального состава питательной среды и длительности культивирования, а также субстратов на регенеранты голубики на этапе ризогенеза invitro и exvitro.
статья, добавлен 25.11.2018Определение основных отличительных особенностей возрастных состояний онтогенеза у растений гороха и установление их взаимосвязи с органообразовательными процессами и фазами развития. Совершенствование метода микроклонального размножения гороха.
автореферат, добавлен 29.06.2018- 73. Зависимость укореняемости черенков лаванды от сроков черенкования и возраста материнских растений
Рассмотрение особенностей вегетативного размножения лаванды узколистной методами зелёного черенкования и однолетними одревесневшими черенками. Характеристика основного продукта переработки соцветий лаванды узколистной, которым является эфирное масло.
статья, добавлен 20.05.2017 Оценка размножения и поддержания жизнеспособности A. Alternata. Применение регуляторов роста в технологии выращивания картофеля. Влияние обработок клубней и растений на урожайность. Прогнозирование поражения картофеля альтернариозом и фитофторозом.
автореферат, добавлен 22.06.2018Изучение влияния способов размножения подвоев и сроков проведения окулировки на качество получаемых подвоев и хозяйственно-ценных признаков сортов персика в условиях Крымской ОСС (г. Крымск). Выделение наиболее эффективных сочетаний этой культуры.
реферат, добавлен 27.04.2017