Проблемы формирования ценностных ориентиров молодежи России
Анализ процесса становления современной российской молодёжи в условиях ломки "старых" ценностей советского периода и формирования новой системы ценностей и новых социальных отношений. Особенности развития культуры и ценностных ориентаций молодых людей.
Подобные документы
Функционирование и укрепление института семьи. Структура семьи и внутрисемейных отношений в Китае. Модернизация китайского общества. Переоценка традиционных ценностей, смена ориентиров, изменение ценностных ориентаций и мотиваций поведения молодежи.
реферат, добавлен 28.01.2012Содержание и особенности политической социализации молодёжи в современной России. Место политической сферы в иерархии ценностей современной молодёжи. Анализ деятельности и основная роль институтов политической социализации молодёжи в Российской Федерации.
курсовая работа, добавлен 13.11.2015Типы аксиологических концепций по вопросу о природе ценностей. Определение характера системы ценностных ориентаций. Проблема профессиональных общепринятых убеждений в социальной работе. Суть гуманистической направленности общественной деятельности.
лекция, добавлен 09.09.2017Институт семьи в России начала XXI в. Психосоциальное развитие подростка. Поколение, для которого характерны нравственный инфантилизм и потребительская позиция в семейных отношениях. Преодоление потребительской мерки ценностных ориентаций у молодежи.
статья, добавлен 30.09.2018Ценности - общие представления людей относительно целей и путей их достижения, предписывающие им социально-принятые способы поведения. Характеристика современной молодёжи как социальной прослойки общества и основные группы их ценностной ориентации.
реферат, добавлен 23.03.2015Анализ изменений этнонациональных, семейных и личностных ценностей тувинской молодежи. Трансформация национальных традиций и обычаев, социальных и экономических сфер жизни в Республике Тыва. Формирование у детей любви к родному языку, Родине и природе.
статья, добавлен 27.05.2023В статье представлены результаты изучения ценностных ориентаций студенческой молодежи в возрасте 18-22 лет на основе качественной методологии (написание эссе "Ценности в моей жизни"). Установлена следующая иерархия ценностных ориентаций респондентов.
статья, добавлен 25.06.2023Понятие ценности в классической социологии. Структурные элементы системы ценностных ориентаций. Анкетирование по адаптированной методике выявления ценностных ориентаций М. Рокича у студентов ЗКГУ, обучающихся по специальности "Педагогика и психология".
курсовая работа, добавлен 05.01.2018Реализация молодежного проекта "Программа популяризации семейных ценностей". Выявление характеристик отношения студенческой молодежи России к семье. Зависимость ценностных ориентаций студентов от включенности их в социально-медийную коммуникацию.
статья, добавлен 22.09.2018Факторы и технологии социализации молодых государственных служащих в условиях реформирования гражданской службы. Место и роль социализации молодежи в гражданской службе как социальном институте. Исследование процесса формирования ценностных ориентаций.
автореферат, добавлен 18.09.2012Особенности трудовой социализации и профессиональной адаптации молодых специалистов в современных рыночных условиях. Исследование структуры жизненных ценностей российской молодёжи. Снижения числа безработных. Карьерный рост и повышение заработной платы.
статья, добавлен 15.09.2018Исследование структуры ценностных ориентаций семей в контексте трансформационных процессов в российском обществе. Анализ семьи как среды, где формируются ценности личности. Положение ценностей профессиональной занятости у семей, живущих в Приморском крае.
статья, добавлен 08.02.2017Исследование взаимосвязи между мотивацией профессионального выбора и системой ценностных ориентаций личности студента; выявление особенностей в системе ценностей студентов с различной мотивацией выбора на начальном этапе профессиональной подготовки.
статья, добавлен 17.06.2011Анализ тенденций изменений базовых ценностей молодых крымчан, в том числе и в связи с вхождением Крыма в российское социокультурное пространство. Проблема семейных ценностей и ценностей образования молодежи. Отношение к браку современной молодежи Крыма.
статья, добавлен 01.02.2022Влияние глобализации на национальный образ жизни и культуру нации. Обоснование необходимости разработки механизма самозащиты от этого негативного воздействия в условиях изменения ценностных ориентаций, мировоззрения и духовных потребностей молодежи.
статья, добавлен 24.03.2018Теоретические основы исследования молодежных субкультур, характеристика среды, в которых происходит их становление. Происхождение скинхедов, панков и рокеров. Групповые стереотипы сектантов. Формирование системы ценностных ориентаций молодёжи на Украине.
курсовая работа, добавлен 27.02.2016Конструктивные и деструктивные компоненты направленности ценностных ориентаций и притязаний молодежи, актуальные проблемы ее взаимодействия с обществом. сущность тенденций изменения представления молодежи о трансформации в условиях современной России.
контрольная работа, добавлен 14.02.2012Изучение основных ценностей современной российской молодежи. Выделение молодежи в особую социальную группу. Формирование ценностных отношений в молодежной среде. Тенденции прагматизма и индивидуализма. Строение семьи и национальные традиции воспитания.
контрольная работа, добавлен 22.03.2014Оценка ценностного портрета современной российской молодежи. Исследование социальных технологий повышения эффективности формирования семейных ценностей в молодежной среде. Инструменты социальной работы с молодыми семьями на региональном уровне в России.
статья, добавлен 12.03.2020Состояние кризиса духовной жизни общества. Переформатирование и деформация сознания населения. Определение молодежью в целом потенциала развития общества: от выбора ценностных ориентиров напрямую зависит будущее молодежи и функционирование социума.
статья, добавлен 01.09.2018Социологическая оценка здоровья и здорового образа жизни, ценностей, особенностей организации и проведения досуга, труда и материального положения, предпринимательского потенциала, семи и семейных ценностей, миграционных настроений молодого поколения.
статья, добавлен 26.06.2018Ценностные ориентации как отражение в сознании человека ценностей, признаваемых в качестве стратегических жизненных целей и мировоззренческих ориентиров. Сравнительная характеристика между людьми, вышедшими из советской действительности и молодежью.
реферат, добавлен 02.04.2015Разработка социологического исследования, цель которого - выявление интересов, ценностных ориентаций, потребностей молодежи. Изучение молодежи как особой социальной группы. Определение уровня осмысления молодежи своего места в современном обществе.
практическая работа, добавлен 26.11.2011Анализ ценностных характеристик социальных практик людей как неотъемлемая часть исследования институционального механизма формирования общественного поведения. Структура ценностей населения Украины в сфере труда в условиях современных жизненных перемен.
статья, добавлен 24.04.2019Анализ подходов к изучению ценностных ориентаций в социологической и психологической практике. Определение категории ценности, её функций, механизмов формирования. Пирамида пластов ценностных ориентаций личности. Моделирование поля ориентаций электората.
дипломная работа, добавлен 25.08.2011