Исследование процесса химической абсорбции с помощью компьютерной модели на лабораторных работах
Разработка математической модели стационарного режима работы насадочного хемосорбера. Построение дифференциальных уравнений, описывающих изменения концентрации поглощаемого компонента в газовой фазе, изменения концентрации реагента в жидкой фазе.
Подобные документы
Выделение фенолов из фракций смол коксования и полукоксования твердых топлив. Получение фенолов из отходов переработки нефти. Основные способы синтеза фенолов. Получение фенола щелочным плавлением сульфокислот, окислением бензойной кислоты в газовой фазе.
реферат, добавлен 10.03.2010Установление возможности получения диметилового эфира с высокой селективностью. Результаты экспериментальных исследований дегидратации метилового спирта в газовой фазе на катализаторе Y Al2O3 и на катализаторе Y Al2O3 модифицированном оксидом цинка.
статья, добавлен 29.03.2019Атомно-эмиссионный спектральный анализ как метод изучения спектров испускания свободных атомов и ионов в газовой фазе в области длин волн. Расчеты для определения качества прибора и их классификация. Определение благородных металлов в сульфидных рудах.
контрольная работа, добавлен 17.01.2014Влияние концентрации и температуры на скорость химической реакции взаимодействия тиосульфата натрия и серной кислоты. Эмпирическое правило Вант Гоффа. Построение графиков прямопропорциональной зависимости между различными факторами и скоростью реакции.
лабораторная работа, добавлен 15.12.2013Сущность степени превращения реагента. Отличительные черты необратимой и обратимой химической реакции. Схема реактора периодического действия, определение молекулярные массы реагента. Материальный баланс реактора, каскад реакторов полного смешения.
контрольная работа, добавлен 12.01.2016Вычисление геометрии органических соединений. Особенности расчета потенциалов ионизации, индексов реакционной способности, поверхностей потенциальной энергии, переходных состояний и тепловых эффектов. Специфика расчета для систем с водородными связями.
статья, добавлен 28.08.2010Разработка оптического сенсора для определения концентраций Н2 и СО в смеси с воздухом. Определение концентрации Н2 и СО и селективности оптических элементов на основе газохромних пленок WO3/Pd и NіOOH. Схема рабочей камеры оптического элемента сенсора.
статья, добавлен 29.07.2016Изучение метаболитов эфедрина в моче лабораторных животных. Разработка методики пробоподготовки биожидкостей с помощью твердофазной экстракции и последующим определением целевых аналитов методом газовой хроматографии с масс-селективным детектированием.
статья, добавлен 03.12.2018Зависимость скорости ферментативной реакции от концентрации субстрата. Определение воздействия разных значений рН среды на активность фермента. Повышение и снижение биохимических реакций под влиянием изменения температуры, учение об ингибиторах ферментов.
реферат, добавлен 17.12.2010Проведение исследования кинетики алкилирования салицилата калия аллилбромидом. Применение схемы на основе теории функционала плотности B3LYP/LanL2DZ с полной оптимизацией геометрии молекул. Особенность протекания реакции в газовой фазе и в растворителе.
статья, добавлен 04.12.2018Рассмотрение атомно-эмиссионной спектроскопии как метода, основанного на анализе оптических линейчатых спектров излучения атомов в газовой фазе. Анализ патентной активности глубина и содержания натрия в поташе. Определение элементов по атомным спектрам.
статья, добавлен 13.09.2024Ферментативная активность, изменение концентрации субстрата. Типы ингибирования и конформационные изменения в молекуле. Структура аллостерических эффекторов, определение активности ферментов путем фосфорилирования. Изменение ковалентной модификации.
лекция, добавлен 17.12.2014Понятие катализатора и классификация химических реакций. Механизмы действия катализатора. Увеличение активных частиц цепного процесса и концентрации промежуточного соединения. Гомогенный и гетерогенный катализ. Факторы, влияющие на скорость реакции.
реферат, добавлен 23.12.2014Получение хлористого винила пиролизом дихлорэтана в процессе дегидрохлорировании дихлорэтана в паровой фазе. Характеристика продуктов и сырья для получения винилхлорида. Аппаратурное оформление процесса. Расчет материального и теплового баланса процесса.
контрольная работа, добавлен 05.05.2018Функционирование восстановительных и гидролитических процессов как своеобразных "адсорционно-химических триггеров". Влияние кислотности среды и содержания фторида натрия на кинетику изменения концентрации палладия в аэрированных солянокислых растворах.
статья, добавлен 19.03.2014Анализ цепных обратимых реакций в системах хинонимин+гидрохинон – первых цепных обратимых реакций в жидкой фазе, протекающих по "классическому" цепному механизму. Экспериментальные константы скорости элементарных стадий с участием семихинонных радикалов.
статья, добавлен 02.04.2019- 92. О закономерностях изменений валентных углов и потенциалов ионизации в рядах молекул вида ЭХ3 и ЭХ2
Взаимосвязь значений потенциалов ионизации атомов с валентными углами в рамках модели отталкивания электронных пар валентной оболочки. Аддитивная мера изменения угла в основном и возбужденном состояниях. Изменения характера гибридизации орбиталей.
статья, добавлен 13.05.2017 Анализ процессов с использованием тонкослойных нанопористых полупроницаемых структур разных геометрических форм. Модификации полимерных мембран, содержащих различные модифицирующие компоненты. Зависимость производительности от концентрации модификатора.
статья, добавлен 30.03.2019- 94. Кремнеземистые порошки и защитные покрытия на основе гибридных гелей полифункционального назначения
Влияние изменения рН среды в интервале 3–10 и концентрации щелочного коагулятора на степень однородности гибридного геля системы метилтриэтоксисилан – тетраэтоксисилан – органический растворитель, морфологический и дисперсный состав гелевых порошков.
статья, добавлен 03.05.2019 Разработка структуры математической модели на языке программирования, основанной на рентгенографических параметрах. Характеристика методики, компьютерной программы расчета плотностей отдельных фаз и плотности матрицы аморфно-кристаллических полимеров.
статья, добавлен 02.02.2019Исследование истории и теорий атома. Характеристика моделей атома (открытие электрона Томсоном, теория Н. Бора, уровни электронов, модели Томсона, Резерфорда и Бора). Современная модель атома, уравнение Шрейдингера. Атом в химической таблице Менделеева.
реферат, добавлен 13.04.2020Изучение зависимости поверхностного натяжения от концентрации в различных средах. Определение критической концентрации мицеллобразования, температуры помутнения и пенообразующей способности. Обзор параметров реакции ацилирования оксиэтилированных спиртов.
статья, добавлен 27.07.2016Анализ спектральных свойств катионных полиметиновых реагентов. Влияние концентрации и температуры на взаимодействие галогенид-ионов с хлоридной солью пирилоцианинового реагента. Роль величин диэлектрической проницаемости в изменении свойств реактантов.
автореферат, добавлен 27.11.2017Изучение обратной задачи химической кинетики как одного из классов задач, которые имеют не один набор параметров, описывающих экспериментальные данные. Анализ химического процесса поликонденсации аспарагиновой кислоты, проходящего в зонах твердой фазы.
статья, добавлен 21.06.2018Методы получения полупроводниковых соединений. Создание монокристаллов из растворов, паровой фазы. Повышение концентрации летучего компонента в растворе. Испарение летучего растворителя. Получение полупроводниковых монокристаллов соединений типа АIIBVI.
курсовая работа, добавлен 11.04.2016