Механизмы распада и сохранения религиозной культуры в индустриальном обществе
Индустриальное общество - причина кардинального переосмысления жизни европейского социума в его культурно-исторических, социально-экономических и политических перспективах. Протестантизм - религиозная база для развития процессов индустриализации.
Подобные документы
Научная классификация миграции Л.Л. Рыбаковского. Миграция - сложное транснациональное явление, индикатор этнополитических и социально-экономических процессов, происходящих в обществе. Противоречия, связанные с разнообразием определения понятия миграции.
статья, добавлен 20.02.2018Исследуется проблема старческого возраста, рассматривается положение стареющего человека в обществе в период трансформационных цивилизационных изменений. Определено, что отношение общества к пожилым людям является индикатором уровня развития социума.
статья, добавлен 12.04.2018Определение понятия "социальные изменения", анализ эволюционных и исторических концепций социальных изменений и их недостатки. Виды, причины и механизмы социальных изменений и влияющие на них факторы. Место и роль социальных изменений в обществе.
контрольная работа, добавлен 09.07.2014Эвристический потенциал концепта "темпоральность" при объяснении диалектики экономического и культурного в историческом развитии. Связь между нарастающими в обществе процессами реанимации экономической архаики и ремифологизацией общественного сознания.
статья, добавлен 19.04.2018Исторический анализ понятия "толерантность". Религиозная и духовная направленность толерантности в современном обществе. Формирование нетерпимости в российском обществе. Переход агрессивной толерантности в тоталитаризм в условиях современного общества.
статья, добавлен 19.12.2017Виды социальной мобильности в обществе, ее формы, скорость и интенсивность. Особенности социальной мобильности в индустриальном обществе. Проблемы изменения социального статуса индивида, методы преодоления барьеров на пути к повышению социального уровня.
реферат, добавлен 09.03.2010Особенности распределения рисков в современном обществе в ходе трансформации различных сфер жизнедеятельности населения. Влияние глобализации, модификации экономических и политических систем государств на процесс возникновения и изменения рисков.
статья, добавлен 24.01.2022Современные трансформации социума. Трудности модернизации образования. Социальные преобразования в украинском обществе. Поляризация украинского общества. Формирование отдельной индивидуальности. Роль образования в формировании нового типа общества.
реферат, добавлен 14.06.2013Анализ особенностей символического производства и потребления в современном обществе по сравнению с производством и потреблением вещей и товаров в индустриальном обществе. Раскрытие специфики ускоренной социокультурной динамики, ее нелинейного характера.
автореферат, добавлен 02.08.2018Характеристика важнейших сегментов женского вопроса в мировоззренческом дискурсе идеологов от язычества XX-XXI вв.: В. Викернеса и А. Добровольского. Место женщины в социально-политической, семейно-бытовой и религиозной практике европейских обществ.
статья, добавлен 21.11.2018Социально-экономические и политические процессы как объект социальных исследований. Конструирование как метод социальных исследований. Моделирование, как инструмент проектирования социально-экономических и политических систем с заданными свойствами.
реферат, добавлен 09.06.2012Анализ популярных в неоэволюционной теории социологических классификаций исторических типов общества. История создания обществ. Первое значение слова "общество" как социально-исторического организма и слова "страна". Общество и общественные отношения.
курсовая работа, добавлен 25.04.2012Религиозная идентичность как форма самосознания, находящаяся у истоков формирования социальной идентичности личности. Анализ религиозной идентичности с позиции социально-психологического подхода и выявление ее особенностей у чеченских студентов.
статья, добавлен 27.04.2021Характеристика ситуационно-политических предпосылок для возникновения проявлений религиозной солидарности в публичной сфере. Определение роли, которое занимает имам в общественной жизни местного социума на примере современного дагестанского села.
статья, добавлен 14.05.2021Определение социальной работы как научной дисциплины, ее возникновение, становление и развитие. Классификация объектов и субъектов социальной работы, которые формируются под влиянием социально-экономических условий жизни в том или ином обществе.
реферат, добавлен 09.10.2012Трансформацию либеральных ценностей в процессе экономических и политических реформ, осуществлявшихся после распада СССР в 1991 г. и крушения мировой системы социализма. Проблемы, возникшие перед обществом в связи с упразднением коммунистической идеологии.
статья, добавлен 01.03.2025Рассмотрение культурно-этнической прайвеси народов Севера как объекта научного исследования культуры. Поэлементное сравнение культуры народов Севера и культуры других социальных субъектов. Отражение этнической специфики культуры локального общества.
статья, добавлен 22.11.2018- 93. Сетевое общество
Отличие сетевых обществ от традиционных капиталистических. Политико-правовые трансформации в условиях сетевого социума. Переход от вертикальных бюрократий к горизонтальным корпорациям. Ведение блогов от имени отдельных политических и правовых субъектов.
реферат, добавлен 26.04.2022 Исторический аспект взаимоотношений природы и общества. Охотничье-собирательская, аграрная культура. Индустриальное, постиндустриальное общество, идеал ноосферы, концепция устойчивости развития. Этапы развития взаимоотношений между экологией и обществом.
реферат, добавлен 12.03.2011Вопрос о перспективах социологии девиантности. Анализ того, как социальные трансформации последних десятилетий видоизменили процессы генезиса и регулирования девиантности. Значимость онтологической неуверенности как фактора роста и расцвета культуры.
статья, добавлен 29.09.2020Взаимоотношения власти и общества как причина социальных конфликтов, политических переворотов и революций. Гражданское общество как сообщество свободных индивидов, самоуправляемая система, обеспечивающая плюрализм мнений и отсутствие дискриминации.
доклад, добавлен 14.02.2017Задачи социокультурного анализа механизмов самоидентификации, социализации, приводящие к необходимости осмысления воздействия на эти механизмы феноменов массовой культуры. Очевидность необходимости адаптации социума к меняющимся условиям современности.
статья, добавлен 01.11.2018Происхождение идей равенства и неравенства, основания данных феноменов. Анализ генезиса стратификационных процессов, имеющих место в разных исторических типах общества. Понимание изменений в социуме, умение выявлять новое, используя исторический опыт.
статья, добавлен 26.10.2018Решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной среды и природно-ресурсного потенциала территорий в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений. Обеспечение экономической и экологической безопасности.
статья, добавлен 11.09.2018Интерпретация человека в информационном обществе, связанные с трансформацией его понимания под действием пространства Интернет. Специфика понимания архитектоники социума в эпоху информационной эры. Проблема одиночества человека в информационном обществе.
статья, добавлен 20.10.2018