Результаты исследования исходных показателей готовности студентов физкультурного профиля к работе с лицами с бисенсорными нарушениями
Профессиональная подготовка специалистов физкультурного профиля к работе с людьми с тяжелыми бисенсорными нарушениями развития. Формирование личных качеств, специальных компетенций и знаний, отвечающих этическим и квалификационным требованиям профессии.
Подобные документы
Роль компьютерного спорта в цифровой трансформации физкультурного образования. Оценка необходимости его использования как средства формирования профессиональных компетенций в системе подготовки будущих специалистов в условиях информационного общества.
статья, добавлен 13.06.2023Модель методической системы формирования информационной культуры студентов ВУЗа экономического профиля, отражающая структурные компоненты системы. Подготовка преподавательского состава к эффективной работе в условиях информационной образовательной среды.
автореферат, добавлен 02.05.2018Определение и обоснование совокупности базовых компетенций, обеспечивающих формирование конкурентоспособных специалистов в области применения средств автоматизированного проектирования объектов машиностроения. Разработка учебно-методического комплекса.
автореферат, добавлен 02.07.2018Определение критериев оценки сформированности профессионального тезауруса, умений его использования. Обоснование методики формирования профессионального тезауруса у студентов физкультурного вуза на основе функционально-коммуникативного подхода.
автореферат, добавлен 12.08.2018Анализ существующих подходов к определению понятия "профессиональная подготовка". Определение категории "профессиональная подготовка специалистов физического воспитания" как организованного процесса формирования профессиональной готовности специалиста.
статья, добавлен 25.03.2018Характеристика нарушения речи. Психолого-педагогическая характеристика детей с тяжелыми нарушениями речи. Специальные условия и система образования детей с нарушениями речи. Основные требования к специалисту, работающему с детьми с с нарушениями речи.
реферат, добавлен 22.02.2023Исследование проблемы критериальной оценки подготовленности будущих специалистов к работе в инклюзивной образовательной среде. Актуальность решения задачи определения критериев и показателей к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
статья, добавлен 31.05.2018Рассмотрение проблем формирования профессиональных компетенций у студентов дефектологического профиля. Четко спланированная организация процесса прохождения практики как эффективный инструмент для приобретения студентами профессиональных компетенций.
статья, добавлен 25.03.2019Описывается методика и результаты исследования пространственных представлений у старших дошкольников с тяжелыми нарушениями речи. Создание комплексов методических исследований для изучения разных сторон речевого развития у детей с нарушениями речи.
статья, добавлен 13.12.2024Обоснование и внедрение в профессиональную подготовку методики формирования готовности курсантов к работе с группами несовершеннолетних правонарушителей. Особенности образования групп несовершеннолетних правонарушителей в современных социальных условиях.
автореферат, добавлен 18.07.2018Значение физкультурного занятия для формирования физических качеств быстроты и гибкости, особенности программы по физическому воспитанию в младшем дошкольном возрасте. Экспериментальная методика игрового проведения физкультурного занятия с дошкольниками.
курсовая работа, добавлен 26.06.2014Исследование психолого-педагогических особенностей детей с нарушениями речи. Особенности развития игровой деятельности детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи. Изучение влияния игровой деятельности на коррекцию речевых нарушений.
контрольная работа, добавлен 08.06.2010Формирование исследовательских компетенций у будущих специалистов социально-экономического профиля. Направления повышения эффективности исследовательской подготовки в процессе преподавания математики. Анализ исследовательских ситуаций единого контекста.
статья, добавлен 01.07.2021Место музыкального искусства в формировании гармонически развитой личности. Психолого-педагогические основы использования музыки в коррекционной работе с детьми с нарушениями слуха. Роль музыкально-ритмических занятий в развитии слухового восприятия.
реферат, добавлен 04.12.2017Мотивирование студентов педагогических вузов, повышение их готовности к профессиональной работе. Использование интерактивных методов обучения для развития мировидения, коммуникативных компетенций и организации познавательной деятельности будущих учителей.
статья, добавлен 26.03.2023Влияние музыкального искусства на развитие детей. История использования музыкальных средств в обучении и воспитании детей с нарушениями слуха. Восприятие музыки лицами с кохлеарными имплантами. Этапы обследование устной речи слабослышащих школьников.
дипломная работа, добавлен 24.10.2017- 42. Научно-исследовательская работа как фактор формирования профессиональных компетенций студентов ВУЗа
Результаты социологического исследования, посвященного изучению отношения студентов Кубанского технологического университета к научно-исследовательской работе. Роль научной работы в профессиональной подготовке и социальной мобильности выпускников.
статья, добавлен 22.10.2017 Теоретические основы формирование информационной культуры у будущих специалистов сельскохозяйственного профиля. Методика обучения информатике и информационным технологиям студентов учебных заведений среднего профессионального аграрного образования.
автореферат, добавлен 16.07.2018Внедрение информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения российских бакалавров. Подготовка выпускников педагогических вузов к работе с учетом их профиля в современных условиях. Организация контроля знаний по предметам "Биология и Химия".
статья, добавлен 12.07.2021Характеристика содержания и процесса формирования культуры здоровья студентов в системе общего (непрофессионального) физкультурного образования в ВУЗе. Анализ потенциальных возможностей и формирования такой культуры в непрофильных учебных заведениях.
автореферат, добавлен 27.03.2018Теоретические аспекты подготовки ребенка к школьному обучению. Критерии готовности ребенка к школе. Специфика детей с нарушениями речи. Анализ процесса адаптации детей с речевыми нарушениями к школе. Особенности адаптации ребенка к школьному обучению.
курсовая работа, добавлен 10.09.2016Специфика организации образовательного процесса в высших учебных заведениях социологического профиля. Духовно-нравственное воспитание как основа учебной деятельности будущих специалистов по социальной работе. Пути оптимизации педагогического процесса.
статья, добавлен 28.11.2018Содействие развитию у специалистов медицинской сферы творческого мышления, системного подхода к решению проблем, часто связанных с неопределенностью ситуации. Повышение профессионализма и компетенций через усвоение специальных знаний биостатистики.
статья, добавлен 26.10.2017Содержание, средства и методы формирования у будущих специалистов по физической культуре, спорту и туризму высокой степени готовности к воспитательной работе. Экспериментальное изучение эффективности поликомпонентной модели подготовки специалистов.
статья, добавлен 21.04.2018Анализ понятия информационно-коммуникативных умений. Характеристика проблемы коммуникативного развития детей с тяжелыми нарушениями речи. Исследование основных путей решения проблемы формирования коммуникативных умений у дошкольников с нарушениями речи.
статья, добавлен 23.06.2017