Организационные этапы подготовки морских специалистов в системе непрерывного профессионального образования
Основная задача современного морского университета - обеспечение высокого профессионального уровня в условиях развивающегося общества, изменений потребностей рынка труда. Процесс организации профессиональной подготовки специалистов морской отрасли.
Подобные документы
Проблемы создания целостной системы профессионального образования, для обеспечения профориентации и профессиональной подготовки школьников на основе партнерства с предприятиями, повышения конкурентоспособности выпускников, их адаптации к рынку труда.
реферат, добавлен 26.12.2012Сравнительный анализ преемственности и непрерывного образования. Анализ уровней профессиональной подготовки специалистов в системе непрерывного образования (колледж–вуз). Методологические и регулятивные функции принципа преемственности, требования к ним.
статья, добавлен 06.09.2013Проектирование образовательного процесса в высшей школе. Подготовка специалистов в высших учебных заведениях. Создание новой педагогической системы профессиональной подготовки специалистов, нацеленной на развитие интеллектуального потенциала личности.
статья, добавлен 13.06.2018Основные тенденции развития, принципы, организационные формы профессиональной языковой подготовки специалистов-международников в отечественной педагогической теории и практике. Лингвосоциокультурные основы содержания профессиональной языковой подготовки.
автореферат, добавлен 26.07.2018Проблема независимой оценки квалификации работников в современных условиях развития рынка труда. Роль дополнительного профессионального образования в формировании компетенций специалистов и подготовки их к прохождению профессионального экзамена.
статья, добавлен 29.08.2018Источники развития демократических начал в системе профессионального образования. Требования к выпускнику со стороны учреждения и со стороны работодателей. Согласование действий социальных партнеров. Проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов.
автореферат, добавлен 30.06.2018Причины падения престижа высшего профессионального образования в России и мероприятия, направленные на повышение статуса специалистов технического профиля. Вопросы организации подготовки по перспективным специальностям, направлениям и профилям подготовки.
реферат, добавлен 22.05.2017Взаимодействие баз практик и вуза как условие эффективной подготовки специалистов-дизайнеров. Внедрение образовательных технологий, повышение уровня образования и создание программы развития связей и обмена опытом с ведущими профильными вузами России.
автореферат, добавлен 02.08.2018Рассмотрение проблем подготовки будущих специалистов транспортной отрасли к профессиональной коммуникации. Обоснование потенциала и возможностей сетевого комьюнити. Содержание коммуникативного компонента подготовки специалистов разного профиля.
статья, добавлен 03.12.2018Анализ инновационного дидактического обеспечения иноязычной подготовки специалистов морского транспорта в условиях цифровизации образования. Изучение форм учебно-методической работы, позволяющих активизировать самостоятельную деятельность студентов.
статья, добавлен 10.05.2022Проблемы подготовки специалистов в условиях университетского образования с точки зрения совершенствования учебного процесса. Гуманитаризация образования и возрастание роли естественных наук в ВУЗах. Формирование познавательной мотивации студента.
статья, добавлен 01.08.2013Требования к качеству профессиональной подготовки специалиста в вузе как основа социального заказа системе высшего профессионального образования. Определение роли физической подготовки в формировании готовности специалиста к профессиональной деятельности.
автореферат, добавлен 25.07.2018Разработка концепции развития систем оценки качества подготовки специалистов, которая рассматривается как научная система принципов, целей, задач, методов и моделей развития контрольно-оценочной деятельности в системе профессионального образования.
автореферат, добавлен 10.11.2010- 64. Категория "социализация" в модели подготовки педагога и непрерывного профессионального образования
Анализ практики изучения социализации в модели профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре. Социализация как продукт современного образования, гарантирующий востребованность личности в системе социальных институтов и отношений.
статья, добавлен 16.11.2017 Организационная основа государственной политики в области профессионального образования. Федеральная программа развития образования. Привлечение аспирантов и студентов к выполнению инновационных работ. Методология опережающей подготовки специалистов.
статья, добавлен 08.12.2018Сравнительный анализ опыта персонификации в системе дополнительного профессионального образования в России и зарубежных странах. Принципы персонифицированного обучения, положенные в основу построения персонифицированных программ подготовки специалистов.
статья, добавлен 23.04.2018- 67. Развитие профессиональной мобильности в процессе профилизации подготовки будущих специалистов в вузе
Содержание процесса развития профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях профильной подготовки. Критерии и уровни развития профессиональной мобильности. Освоение смежных видов профессиональной деятельности для адаптации на рынке труда.
автореферат, добавлен 18.03.2018 Причины преобразовательных процессов в системе профессионального образования. Структура профессионального образования. Дифференциация и индивидуализация профессионального образования. Этапы развития российского рынка профессионального образования.
статья, добавлен 30.09.2018Рассмотрение механизма социального партнерства, его роль в процессе профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов в области педагогики и образования. Подготовка специалистов, владеющих новыми и прогрессивными производственными технологиями.
статья, добавлен 29.10.2024Особенности подготовки специалистов экономического профиля, принципы и подходы в формировании профессиональной компетентности менеджеров. Процесс формирования конкурентоустойчивости будущих менеджеров в ВУЗе на разных этапах профессионального обучения.
статья, добавлен 01.03.2019- 71. Образование через всю жизнь как стратегия профессионализации библиотечно-информационных специалистов
Непрерывный профессиональный образовательный процесс как необходимое условие профессионального развития. Современное состояние и основные проблемы системы непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов в России.
автореферат, добавлен 21.07.2018 Особенности формирования управленческих компетенций будущих специалистов профессионального обучения в системе высшего образования. Рассмотрение требований к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы высшего образования.
статья, добавлен 17.04.2021Требования к преподавателям среднего профессионального образования при подготовке специалистов для нефтегазодобывающей отрасли. Особенности традиционной подготовки специалистов, ориентированной на формирование знаний и умений в предметной области.
статья, добавлен 25.11.2017Концепции развития университетского комплекса. Задачи при формировании системы подготовки специалистов по информационно-коммуникационным технологиям. Научно-исследовательские проекты в рамках подготовки специалистов. Мероприятия по реализации программы.
статья, добавлен 06.04.2011Современная система образования как открытая, способная к самопознанию, качественному и количественному обогащению сфера, реагирующая на любые изменения в жизни общества. Характеристика академических свобод в системе подготовки специалистов в вузе.
реферат, добавлен 05.07.2013