"Туркменская диаспора" в объективе зарубежной прессы
Освещение в прессе культурных и социально-гуманитарных аспектов жизни туркмен мира. Цели создания Гуманитарной Ассоциации туркмен мира. Освещение в турецкой прессе участия туркмен в иракской революции. Положение туркмен в Исламской Республике Иран.
Подобные документы
Основные способы репрезентации культурных особенностей коренных малочисленных народов России в текстах, предлагаемых массовому читателю и воспринимаемых как журналистский материал. Значение фоторепортажа в процессе репрезентации этнической культуры.
статья, добавлен 25.01.2019Исследование заголовка газетного текста жанра "features", характерного для британской качественной прессы. Языковые средства синтаксического и лексико-фразеологического уровней, которые способствуют реализации в заголовках функции воздействия на читателя.
статья, добавлен 07.01.2019Метафора как средство создания художественного образа, выражение индивидуально-авторского мировидения, стиля писателя. Процессы воздействия жаргонов, просторечий, заимствованной и профессиональной лексики. Использование приема интертекстуальности.
статья, добавлен 27.06.2013- 104. Экономическое развитие России на рубеже 1880-1890-х гг. в освещении журнала "Русское обозрение"
Освещение экономического развития России на страницах отечественной прессы конца XIX в. Отставание российской индустрии от западных стран, требование журнала модернизации производства и расширения рынков сбыта. Критика экономической и финансовой политики.
статья, добавлен 27.09.2021 Карикатура как абсолютно не изученное явление в научной литературе ни искусствоведами, ни теоретиками журналистики. Знакомство с особенностями шаржей и портретов. Общая характеристика социально-бытовой карикатуры. Комикс как развёрнутое повествование.
реферат, добавлен 10.09.2013- 106. Освещение событий начального этапа Великой Отечественной войны на страницах газеты "Красный Север"
Роль и деятельность вологодской областной газеты "Красный Север" по мобилизации советских людей на защиту страны от врага в первые месяцы Великой Отечественной войны. Освещение газетой хода боевых действий и героизма бойцов и командиров Красной Армии.
дипломная работа, добавлен 14.12.2019 Участие средств массовой информации в освещении вопросов межэтнических взаимодействий в трех регионах Южного федерального округа. Описание неформальных правил освещения межличностных конфликтов, освещение событий в сфере межэтнических отношений.
статья, добавлен 17.09.2018Социально-преобразующая роль информационной революции. Социально-политические реформы общества и возникновение журналистики. Организация средств массовой коммуникации. Рынок прессы, позиционирование издания. Теория и методика журналистского творчества.
курс лекций, добавлен 08.10.2012- 109. Освещение качественной немецкой прессой миграционного вопроса в преддверии выборов в Европарламент
Выявление особенностей освещения проблемы беженцев из стран Ближнего Востока в материалах прессы. Исследование изменения миграционной риторики основных политических сил Германии. Оценка влияния иммиграционного вопроса на исход выборов в Европарламент.
статья, добавлен 15.01.2021 - 110. Особенности профессионализации журналистики арабского востока в конце XIX - первой половине ХХ в.
Анализ процесса профессионализации периодической печати в период перехода от традиционного османского общества к современному. Рассмотрение социального статуса журналистов, изменений законодательства о прессе, создания профсоюза арабских журналистов.
статья, добавлен 01.12.2018 Рассмотрение аспектов участия региональной газеты в формировании культурных традиций в течение двух десятилетий ХХ века. Деятельность известных писателей и поэтов как журналистов. Анализ структуры газеты в годы строительства социализма в Советском Союзе.
статья, добавлен 28.01.2020Природа эвфемии, ее связь с табу. Понятие и функции эвфемизмов. Определение критериев эвфемистичности. Эвфемизация в наименованиях божественных сил; понятий смерть и болезни; в индустрии красоты, экономической, политической и социально-этической сферах.
дипломная работа, добавлен 27.11.2017Особенности становления "новой государственной идеологии" в политической журналистике после падения СССР. Черты журналистики нового типа на опыте исследования десяти политических материалов в центральной прессе. Образы и средства их создания в СМИ.
статья, добавлен 06.09.2013Центральная территория мегаполиса - англо-американский эвфемизм для обозначения геттоизированных жилых районов с плотным массовым расселением. Характеристика проблемных вопросов межрасовых взаимоотношений в журналистике Соединенных Штатов Америки.
статья, добавлен 10.05.2022- 115. Особенности создания "Картины мира" в трэвел-программах (на примере телепрограммы "Орел и решка")
Расширение знаний о мире телепередачами о путешествиях, о том, насколько правдивую "картину мира" они создают. Выявление и характеристика основных групп экранных средств выразительности. Описание уровней общения с аудиторией, исследования Дж. Фиске.
статья, добавлен 14.03.2019 Определение ключевых факторов эффективности корпоративной прессы. Функциональные признаки типологии корпоративных изданий. Определение актуальности выпуска внутреннего издания. Цели выпуска, содержание и эффективность внутрикорпоративной прессы.
реферат, добавлен 01.02.2016Исследование процесса трансформации образа принцессы Дианы в XX веке. Ознакомление с подходами к освещению жизни общественных деятелей в британской прессе. Рассмотрение и анализ публикаций о принцессе Диане в изданиях "The Times", "Financial Times".
дипломная работа, добавлен 31.10.2017- 118. Освещение качественной немецкой прессой миграционного вопроса в преддверии выборов в Европарламент
Выявление особенностей освещения в материалах качественной прессы миграционной риторики основных политических сил Германии в преддверии выборов в Европарламент. Оценка качественного влияния иммиграционного вопроса на общий исход выборов в Европарламент.
статья, добавлен 28.07.2020 Анализ основных направлений и технологических аспектов создания библиографической продукции, а именно: баз данных текущих и ретроспективных указателей литературы, сводных каталогов, аналитических обзоров, гуманитарной и естественнонаучной тематики.
статья, добавлен 21.09.2020Определение отношения немецкой качественной прессы в лице информационного общественно-политического еженедельника "Шпигель" к миграционной политике Меркель в период с 2013 по 2018 г. Критика за бездействие в условиях возрастающего числа мигрантов.
статья, добавлен 09.07.2021Роль средств массовой информации в укреплении политической стабильности, межэтнического и межконфессионального согласия в Казахстане. Освещение проблем межконфессиональных отношений. Профилактика экстремизма и фанатизма через религиозное просвещение.
статья, добавлен 22.01.2018Понятие и характеристики спортивного события и медиасобытия; их роль в формировании имиджа города. Влияние чемпионата мира по футболу на экономическое положение организаторов. Анализ освещения имиджа городов в саранских, калининградских и ростовских СМИ.
дипломная работа, добавлен 02.09.2018Определение понятия СМИ, их значения в жизни общества. Реклама в прессе, ее основные виды и параметры эффективности. Основные направления организации рекламной деятельности в сфере физической культуры и спорта. Анализ спортивных печатных средств.
реферат, добавлен 16.03.2015Отношения советских средств массовой информации и органов власти в 1920-1930-е годы. Специфика подачи материалов о жизни в стране и за рубежом. Противоречия в публикациях прессы о внешнеполитических событиях и достижениях зарубежной науки и техники.
статья, добавлен 25.03.2019История ежедневной буржуазной газеты "The Guardian" как одной из самых известных газет Великобритании. Закрепление за изданием репутации разоблачителя. Анализ политических, культурных, спортивных новостей со всего мира. Статьи, посвященные жизни в России.
реферат, добавлен 12.06.2015