Профессиональные пробы в образовании
Описание профессиональных проб как элемента профессионально-ориентационной работы образовательных учреждений в ходе учебного процесса. Классификация, функции профессиональных проб, их характер и связь с другими компонентами и элементами учебного процесса.
Подобные документы
Подходы, используемые для формирования профессиональных компетенций учащихся медицинских учебных заведений для работы в условиях чрезвычайных ситуаций. Применение методик тестирования для оптимизации учебного процесса и оценки адаптированности студентов.
статья, добавлен 31.08.2021Изучение проблемы профессиональной ориентации школьников. Исследование понятий профессиональной пробы и сетевого взаимодействия в образовании. Определение основных функций социального педагога. Характеристика форм и методов профориентационной работы.
статья, добавлен 15.04.2018Появление потребности в расширении структур образовательных учреждений, изменении учебного плана и учебного процесса в целом. Действие законодательства РФ в области образования. Особенности правового статуса Московского государственного университета.
реферат, добавлен 18.09.2015Анализ учебного процесса для студентов среднего профессионального образования инженерно-технических специальностей. Изучение роли формирования профессиональных компетенций, позволяющих достичь оптимальных показателей квалифицированного специалиста.
статья, добавлен 29.04.2022Технологизация интенсификации учебного процесса. Процесс познания и понимания учебного материала технических дисциплин. Зрительный анализатор человека. Проведение самостоятельных занятий с широким использованием автоматизированных обучающих систем.
статья, добавлен 05.07.2013Понятия об активизации обучения и познавательной активности студентов в процессе обучения. Важнейшие факторы, влияющие на активность студентов. Исследование мотивации, внимания и самостоятельности. Анализ роли педагога в активизации учебного процесса.
курсовая работа, добавлен 26.02.2020Развитие интеграционных процессов в сфере образования. Необходимость преобразования образовательных учреждений в инновационные вузы. Основные инструменты инновационного развития образовательных программ. Каскадная детализация учебного планирования.
статья, добавлен 20.01.2018Мониторинг как вид инновационной деятельности учебного заведения. Возможность усовершенствования учебного процесса и повышение качества воспитательного процесса за счет внедрения в образовательную отрасль такой инновации, как мониторинг в образовании.
статья, добавлен 01.02.2019Причины школьной дезадаптации у детей с аутизмом. Формы работы психолога при сопровождении учебного процесса. Принципы совместного ведения учебного процесса педагогом-психологом и учителем-дефектологом, затруднения при их совместной работе с классом.
статья, добавлен 11.06.2018Определение понятия "контроль" как элемента учебного процесса, его функции. Изучение специфики организации учебного процесса в младших классах школы, его виды, методы и формы. Организация эффективного контроля знаний, формирование контроля и самооценки.
курсовая работа, добавлен 14.10.2014Обоснование необходимости взаимодействия образовательных учреждений и предприятий для функционирования в рыночных условиях и усовершенствования учебного процесса. Обзор моделей партнерства образовательных учреждений с предприятиями в зарубежных странах.
статья, добавлен 03.12.2018Изучение процесса реализации профессиональных проб в образовательном процессе (учебной и внеучебной деятельности), как модели овладения элементами конкретного профессионального опыта с целью содержательного обновления профориентационной деятельности.
статья, добавлен 28.09.2018- 13. Педагогическая направленность учебного процесса по информатике: модель выбора средств реализации
Описание проблемы выбора средств реализации педагогической направленности учебного процесса, ее характеристики: трудноформализуемость, многосвязность, многопараметричность и многокритериальность. Актуальные задачи организации учебного процесса по ИКТ.
статья, добавлен 01.02.2019 Определение понятия метода обучения как важнейшего компонента учебного процесса. Их классификация и общая характеристика. Изучение сущности воспитания как педагогического процесса, его противоречия, отличие от учебного процесса и принцип управления им.
статья, добавлен 07.06.2014Изучение процесса информатизации, активно проводимого в ходе реформ в российском образовании. Особенность представления учебного математического материала для успешной адаптации первокурсников. Адаптационный аспект процесса обучения высшей математике.
статья, добавлен 30.06.2020- 16. Перспективы сетевой формы реализации основных профессиональных образовательных программ в МВД России
Рассмотрение перспективных направлений реализации в образовательных организациях МВД России профессиональных образовательных программ в сетевой форме. Описание процесса обеспечения подготовки обучающегося к выполнению обязанностей по занимаемой должности.
статья, добавлен 18.04.2023 Сопоставление систем высшего образования в Германии и РФ. Анализ организации учебного процесса и особенностей западноевропейской системы оценки знаний студентов. Реформирование образовательных программ, пересмотр федеральных образовательных стандартов.
статья, добавлен 20.06.2020Характеристика основных возможностей образовательного процесса высшего учебного заведения, направленных на подготовку студентов к проведению профессиональных презентаций. Специфические особенности использования мультимедийных презентаций в туризме.
автореферат, добавлен 30.04.2018Определение и анализ отрицательных последствий глобальной цифровизации в отечественной образовательной системе. Исследование неразрывности учебного и воспитательного процесса российского образования. Рассмотрение специфики цифровизации учебного процесса.
статья, добавлен 24.10.2020- 20. Профессиональные методические задачи в подготовке студентов к обучению математике младших школьников
Роль методических задач в усилении профессионализации подготовки студентов к обучению детей математике. Примеры профессиональных задач. Приемы работы с ними на разных этапах обучения студентов и при реализации разных форм организации учебного процесса.
статья, добавлен 18.06.2021 Совершенствование системы подготовки технических и профессиональных кадров. Увеличение практической составляющей учебного процесса и проведение занятий непосредственно на рабочем месте. Проект Положения о дуальном образовании, основные понятия системы.
статья, добавлен 17.01.2018Эффективность процесса подготовки выпускников в условиях действия реформы высшего образования. График забываемости учебного материала в зависимости от рейтинга студента. Анализ существующих методик формирования учебного плана и выявление их недостатков.
автореферат, добавлен 01.05.2018Проблемы, связанные с организацией учебного процесса на базе применения электронных технологий. Дидактичные преимущества применения технологий электронного обучения для интенсификации учебного процесса за счет индивидуальных и групповых видов работы.
статья, добавлен 23.08.2018Описание предложений по последовательности выполнения приемов при формировании у студентов положительного мотива к усвоению обозначенного учебного материала в ходе одного учебного занятия. Особенности проведения письменного опроса в ходе семинара.
статья, добавлен 02.11.2017Проблема социально-технологических отношений и технологизации учебного процесса. Историко-педагогические и научно-методологические предпосылки развития технологий интенсификации учебного процесса в образовательном учреждении. Подходы к воспитанию.
автореферат, добавлен 07.04.2018