Анализ открытого урока по иностранному языку
Проведение исследования специфики преподавания иностранного языка и оказание влияния на педагогические качества учителя и психологические компоненты усвоения студентов. Основная характеристика деятельности учителя по организации и проведении урока.
Подобные документы
Методы реализации практических, воспитательных, образовательных и развивающих задач в обучении иностранного языка. Формирование коммуникативных и познавательных компетенций посредством урока. Описание видов, структуры и правил организации урока в школе.
статья, добавлен 27.11.2014Роль учителя в формировании интереса к изучению языка. Подходы к выбору методов проведения уроков. Способы изучения иностранного языка: чтение книг и самоучителей по иностранному языку, просмотр учебных компакт-дисков и видео, компьютерные программы.
статья, добавлен 28.05.2023Целью обучения иностранному языку в рамках иностранного языка для специальных целей выступает овладение студентами профессиональной лексикой и обучение переводу профессиональных текстов. Изучены проблемы, связанные с преподаванием иностранного языка.
статья, добавлен 01.07.2021Краткая характеристика главных особенностей базовых компетенций учителя иностранного языка: лингвистической, социолингвистической, дискурсивной, социокультурной, социальной и стратегической. Главные особенности формирования, развития креативного мышления.
статья, добавлен 25.11.2020Роль лингвокультурной компетентности учителя иностранного языка в реализации новых Федеральных государственных образовательных стандартов в общеобразовательной школе. Анализ мотивации учителей иностранного языка к совершенствованию в предметной области.
статья, добавлен 30.12.2018Характеристика, цели, методы и приемы начальной стадии обучения иностранному языку. Организующие функции учителя. Мотивирующие факторы и приемы обучения, удовлетворяющие потребность школьников. Сюжетно-ролевая игра как один из методов обучения языку.
курсовая работа, добавлен 12.05.2015Анализ понятия "эмоциональная культура", позволяющей педагогу регулировать эмоциональную сферу своей личности и личности обучающегося, а также успешно осуществлять свою профессиональную деятельность. Эмоциональная культура учителя иностранного языка.
статья, добавлен 26.04.2021Основные этапы методической подготовки учителя истории к проведению урока-экскурсии как активной формы обучения предмету. Способы изложения учебного материала в ходе урока-экскурсии. Показ, как один из ведущих методов, используемых на уроке-экскурсии.
статья, добавлен 30.09.2018Рассмотрение причин недостаточной неэффективности затрат, связанных с внедрением модели педагогических технологий. Анализ особенностей организации урока в условиях модернизации образования. Традиционный план-конспект урока как основная форма планирования.
реферат, добавлен 29.07.2013Этапы профессионально-методической деятельности учителя. Тематическое и поурочное планирование с позиции влияния на них современных средств информационных технологий. Технологическая карта урока. Формирование компонентов информационной культуры.
статья, добавлен 29.07.2013Анализ влияния учебно-педагогического сотрудничества на учебную деятельность. Психологические и методологические приемы создания благоприятного климата на уроке иностранного языка. Приемы сотрудничества учителя и ученика на уроках иностранного языка.
дипломная работа, добавлен 17.03.2022Характеристика педагогических ошибок в деятельности учителя и меры по их профилактике. Причины их возникновения, особенности и характер проявления. Диагностика индивидуального стиля деятельности учителя по методике А.К. Марковой и А.Я. Никоновой.
контрольная работа, добавлен 19.09.2015Изучение опыта школы по сопровождению урока в контексте Федеральных государственных образовательных стандартов. Разработка и реализация современных подходов к анализу и самоанализу урока. Изучение тенденций передачи функции от учителя к ученику.
статья, добавлен 26.12.2016Характеристика методики анализ урока в соответствии с требованиями развивающего обучения. Описание особенностей постановки учебной задачи. Подготовка и проведение урока в системе развивающего обучения. Оценка плана урока. Изучение основных типов уроков.
методичка, добавлен 13.11.2016Нетрадиционные формы урока. Преимущества деловых игр по сравнению с традиционным обучением. Свободное обучение по К. Роджерсу. Технология работы с кейсом в учебном процессе. Использование Интернета на уроках иностранного языка. Использование видео-урока.
курсовая работа, добавлен 27.09.2014Анализ информационно-коммуникационной компетентности учителя иностранного языка, ее структуры, уровней. Исследование организационно-содержательного компонента ИКТ-компетентности в применении к учебной деятельности, в контексте изучения иностранных языков.
статья, добавлен 18.06.2023Рассмотрение особенностей учебно-педагогического дискурса как коммуникативно-прагматического образца речевого поведения учителя. Обоснование важности формирования дискурсивной компетенции в процессе вузовской подготовки учителя иностранного языка.
статья, добавлен 07.01.2019- 118. Новые педагогические технологии в обучении английскому языку в средней общеобразовательной школе
Теоретические характеристики новых педагогических технологий, их классификация. Анализ применения новых педагогических технологий в практике преподавания английского языка. План-конспект урока английского языка с использованием игровых технологий.
дипломная работа, добавлен 29.07.2017 Перечень основных задач и компетенций современного учителя иностранных языков. Определение готовности к педагогической деятельности. Использование коммуникативности в качестве основной категории успешности обучения будущего учителя иностранному языку.
статья, добавлен 21.01.2018Подход к обучению иностранному языку в вузе средствами взаимосвязи языка и культуры страны изучаемого иностранного языка. Расширение студентами лингвистических и страноведческих знаний для решения общеобразовательных, развивающих и воспитательных задач.
статья, добавлен 23.12.2018Использование метода предметно-языкового интегрированного обучения на занятиях иностранного языка. Компоненты CLIL: содержание, общение, мышление, культура. Роль метода в повышении мотивации студентов агротехнического вуза в изучении иностранного языка.
статья, добавлен 06.04.2023Разработка урока труда по точению древесины: его описание, план, реферат и презентации ученика, порядок выполнения лабораторной работы, презентация урока Power Point, оценочный лист. Роль учителя в учебном процессе, формы и методы проведения урока.
методичка, добавлен 17.12.2010Изучение проблемы интеграции лексических игр в обучение иностранному языку в младших классах средней школы. Анализ уместности включения игры на различных этапах содержания урока. Определение трудностей у младших школьников, возникающих в ходе обучения.
статья, добавлен 29.06.2021Изучение видов и типов обучения, их характеристика. Актуальность вопроса индивидуализации обучения учащихся с различиями в их умственном развитии. Элементы (звенья, этапы) урока, которые характеризуются различными видами деятельности учителя и учеников.
реферат, добавлен 28.10.2018Исследование проблемы мотивации в психологии и методике преподавания иностранного языка, методы и приемы ее развития на средней ступени обучения. Изучение тонкостей обучения иностранному языку с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.
курсовая работа, добавлен 06.02.2015