Системы искусственного интеллекта
Введение в логическое программирование на языке Prolog. Арифметические операции, ввод данных пользователем, разветвление. Работа со списками и файловой системой. Создание динамических баз данных. Создание экспертных систем. Решение логических задач.
Подобные документы
Понятие абстрактных типов данных в программировании. Работа с линейными списками в программе. Объектно-ориентированная методология. Значение понятий декомпозиции и инкапсуляции. Алгоритмы защиты от неопытного пользователя. Множественное наследование.
курсовая работа, добавлен 27.05.2013Постановка задачи и разработка бизнес-правил. Основы теории проектирования баз данных. Обзор возможностей и особенностей различных систем управления базами данных. Основы объектно-ориентированного языка программирования. Запросы, формы и отчеты.
книга, добавлен 18.01.2014Создание непосредственно базы данных, а также средств управления данными. Типы входных данных. Создание таблиц баз данных с учетом нормализации, создание запросов и отчетов для получения выходных данных, необходимых для решения поставленных вопросов.
курсовая работа, добавлен 27.02.2020Программные продукты, используемые при проектировании базы данных, ее структура. Проектирование базы данных: особенности создания базы, таблиц и их заполнения, создание триггеров. Создание запросов к базе данных, создание представлений и функций.
курсовая работа, добавлен 16.10.2017- 105. Файловые системы
Создание файловой системы, которая предназначена для хранения данных на дисках в виде файлов и служит для доступа к ним. Информация, хранящаяся на внешнем носителе и объединенная общим именем. Графическое изображение иерархической файловой структуры.
презентация, добавлен 13.09.2019 Проектирование базы данных в LireOffice Base, постановка задачи и исходных данных. Заполнение полей таблиц и назначение ключа. Создание запросов и результаты их работы. Проектирование форм базы данных, выбор оформления и стилей. Работа с мастером отчетов.
контрольная работа, добавлен 22.04.2016Тестирование различных систем искусственного интеллекта. Пример использования базы данных репозитория UCI для оценки качества математических моделей, применяемых в АСК-анализе и его программном инструментарии системе искусственного интеллекта "Эйдос".
статья, добавлен 15.05.2017Информационные, реляционные модели баз данных. Работа с псевдонимами. Создание таблиц, запросов, отчетов и форм приложения. Организация интерфейса с пользователем. Преимущества электронного представления информации с предварительной обработкой данных.
курсовая работа, добавлен 23.02.2019- 109. Сеть Хопфилда
Адресация по содержимому. Создание систем искусственного интеллекта, систем распознавания речевых сигналов и изображений. Расчет весовых коэффициентов и пороговых уровней. Решение задач с помощью сетей Хопфилда. Задача комбинаторной оптимизации.
презентация, добавлен 16.10.2013 Теоретическое обоснование выбора компонент структуры базы данных. Создание структур таблицы, определение связей между таблицами базы данных. Проектирование запросов и форм для ввода входной информации. Проектирование кнопочной формы в базе данных.
курсовая работа, добавлен 28.03.2016Создание базы данных в виде таблиц. Применение форм. Создание запросов, отчетов. Демонстрация функциональных возможностей Microsoft Access на примере учебной программы. Создание перекрестных запросов. Внутреннее конфигурирование системы СУБД FoxPro.
методичка, добавлен 19.05.2021- 112. Microsoft Excel 2013
Работа с листами книги и ввод данных в программе Microsoft Excel, создание и редактирование формул, работа с мастером функций. Алгоритм оформления таблиц, построение и настройка диаграмм. Сортировка данных, обработка таблиц и подготовка их к печати.
учебное пособие, добавлен 29.07.2014 - 113. Разработка элементов интеллектуальных систем с использованием логической модели представления знаний
Основы логического программирования на примере Visual Prolog 5.2. Описание родственных связей с помощью правил и предикатов. Поиск с возвратом и рекурсия. Программа, реализующая авиасправочник. Решение логических задач на соответствие и поиска решения.
контрольная работа, добавлен 06.08.2013 Системные функции ядра. Алгоритмы работы read и write. Дескрипторы файла. Указание позиции в файле, где выполняется ввод-вывод. Дисковый индекс на диске и в памяти. Пример использования каналов. Монтирование файловой системы. Абстрактные обращения к ней.
презентация, добавлен 22.09.2017Создание таблиц: разработка структуры БД, инфологическое проектирование, структура и создание таблиц. Реляционная схема базы данных, принципы ее заполнения. Оперирование данными: создание запросов, формирование отчета об информации оборудования.
отчет по практике, добавлен 14.05.2013Строения компиляторно-ориентированного языка программирования высокого уровня Prolog, его предназначение для программирования задач из области искусственного интеллекта. Разработка программы учёта книг по названию, автору, году выпуска, издательству.
контрольная работа, добавлен 09.05.2011Работа в MS Excel и работа в MS Access 2002. Объединение сведений из разных источников в реляционной базе данных Microsoft Access. Обновление данных, получение ответов на вопросы, осуществление поиска нужных данных, анализ данных и распечатка отчетов.
курсовая работа, добавлен 18.03.2010Развитие файловых систем персональных компьютеров. Организация данных на физических носителях. Разделы дисковой системы, обеспечение удобного интерфейса при работе с информацией. Контроль доступа к файлу. Рассмотрение основных задач файловой системы s5.
курсовая работа, добавлен 18.10.2015Изложение процесса программирования кнопок, ветвлений на языке Delphi. Создание программы для работы с базой данных, сформированной в виде файла записей, где в каждой записи определены поля, реализуются необходимые операции и имеется справочная система.
лабораторная работа, добавлен 22.06.2014Программные средства, базирующиеся на технологии и методах искусственного интеллекта. Особенности применения экспертных систем, которые при решении задач, сложных для человека, получают результаты, не уступающие по качеству решениям, получаемым экспертом.
статья, добавлен 31.03.2019- 121. Создание баз данных
Изучение основных принципов работы и способов создания баз данных в среде Microsoft Access. Разработка таблиц и запросов. Свойства полей баз данных. Создание межтабличных связей в программе. Работа с простыми и сложными формами с помощью мастера.
лабораторная работа, добавлен 20.11.2014 Сущность и предназначение исследований по искусственному интеллекту. Теорема поиска в пространстве состояний, эвристика и комбинаторный взрыв. Разработки компьютерного интеллекта, понимающего человеческий язык. Программное создание экспертных систем.
лекция, добавлен 26.08.2010Базовые понятия и основные задачи искусственного интеллекта (ИИ). История развития систем ИИ. Представление входных данных. Различные подходы к построению систем ИИ. Нейронные сети Хопфилда и Хэмминга. Основные положения и применение нейронных сетей.
курсовая работа, добавлен 05.06.2011Написание программы с использованием языка логического программирования Prolog, в которой отображаются все родственные отношения с помощью заданных правил и фактов. Создание программы, реализующей авиасправочник. Проект экспертной системы породы дерева.
курсовая работа, добавлен 08.08.2013Объекты и операторы присваивания в языке программирования С#. Условный оператор if и логические операции. Работа со средой разработки Visual studio 2013 Community, запуск программы и создание нового проекта. Создание окна формы и обработчиков событий.
курсовая работа, добавлен 18.06.2015