Процессуальная форма уголовного процесса
Анализ процессуальной формы уголовного процесса на основе сравнения публичного и состязательного процессов. Определение основных полномочий должностных лиц, которые осуществляют процедуру уголовно-процессуальной деятельности на основе их компетенции.
Подобные документы
Рассмотрение актуальных вопросов, связанных с использованием цифровых технологий в процессуальной работе следователя и в уголовном судопроизводстве. Значение внедрения цифровых технологий в процессе расследование преступлений, повышения их раскрываемости.
статья, добавлен 29.10.2024Понятие, значение, принципы и содержание уголовного преследования как процессуальной деятельности. Анализ соотношения уголовного преследования и обвинения. Характеристика субъектов уголовного преследования. Исследование видов уголовного преследования.
курсовая работа, добавлен 25.02.2016Рассмотрение значения электронного уголовного дела для обеспечения законности ведения уголовного судопроизводства. Определение особенностей его влияния на унификацию уголовно-процессуальной формы различных государств в условиях новой цифровой реальности.
статья, добавлен 31.05.2022- 79. Конфликты на досудебных стадиях уголовного судопроизводства и основные направления их разрешения
Сущность понятия конфликта в социальном, философском, психологическом, уголовно-правовом, уголовно-процессуальном и криминалистическом аспектах. Выявление и определение типичных конфликтных ситуаций, которые возникают в уголовно-процессуальной сфере.
автореферат, добавлен 22.06.2018 Определение содержания понятия и основных видов участников уголовного процесса. Обозначение роли суда как участника уголовного процесса. Рассмотрение особенностей правового статуса участников уголовного процесса со стороны обвинения и со стороны защиты.
курсовая работа, добавлен 11.06.2024Уголовный процесс как вид государственной деятельности, основные направления. Сущность преступности, его детерминационная основа и главные методы борьбы. Назначение уголовно-процессуальной деятельности. Характеристика целей и задач судопроизводства.
курсовая работа, добавлен 18.02.2013Возбуждение уголовного дела в отношении должностного лица в связи с осуществлением им уголовно-процессуальной деятельности. Двойственность статуса граждан-должностных лиц, представляющих государство в уголовном процессе. Принцип презумпции невиновности.
статья, добавлен 29.10.2021Проблема организационных основ уголовно-процессуальной деятельности. Культура и менталитет российского народа. Разработка авторской модели понятия и структуры организационных основ уголовно-процессуальной деятельности, выявление ее системных оснований.
автореферат, добавлен 28.08.2012Подходы к цифровизации уголовного судопроизводства. Необходимость функционального подхода, основанного на системном анализе процессуальной деятельности. этапов цифровизации процессуальной деятельности, переход к электронному правосудию по уголовным делам.
статья, добавлен 06.06.2022Изучение сложностей выявления преступлений в отношении археологических предметов и культурных ценностей, на основе анализа судебно-следственной практики. Анализ обстоятельств, подлежащих установлению в целях решения задач этапа процессуальной проверки.
статья, добавлен 23.09.2021Изучение теории уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности. Оценка понятий оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации. Анализ использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовно-процессуальной деятельности.
дипломная работа, добавлен 16.05.2016История развития уголовного судопроизводства. Понятие и сущность уголовного процесса, его задачи. Характеристика уголовного процесса как вида правовой деятельности. 3адачи уголовно-процессуального законодательства. Порядок судопроизводства в РФ.
курсовая работа, добавлен 02.07.2011Основная характеристика понятия и классификации участников уголовного процесса. Суд, как государственный орган, осуществляющий преступное судопроизводство. Особенность места и значения прокурора, как причастника уголовно-процессуальной деятельности.
курсовая работа, добавлен 09.07.2015Повышение эффективности уголовно-процессуальной деятельности и борьбы с преступностью. Правоприменительная практика использования процессуального компромисса как доказательственной технологии достижения цели и реализации назначения уголовного процесса.
статья, добавлен 04.10.2021Понятие уголовного процесса, его задачи и назначение. Уголовное преследование: понятие, виды. Нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности. Уголовно-процессуальные гарантии. Процессуальное положение прокурора. Орган дознания и дознаватель.
шпаргалка, добавлен 10.04.2013Изучение одного из самых значительных памятников уголовного и уголовно-процессуального права средневековой Германии – "Каролины" 1532 года. Исследование особенностей уголовного процесса и уголовного права, правил судопроизводства и системы наказаний.
контрольная работа, добавлен 06.10.2012Ряд вопросов, связанных с розыском в уголовно-процессуальной деятельности. Сущность розыска, объекты, субъектов и содержание в уголовно-процессуальной деятельности. Проблема установления перечня разыскиваемых объектов и основаниям для их розыска.
статья, добавлен 10.10.2021Анализ проблем определения процессуальной функции следователя, определение направлений его деятельности. Решения следователя, оформляющие и конкретизирующие уголовное преследование обвиняемого. Нравственность следователя и его процессуальной деятельности.
статья, добавлен 01.09.2021Анализ проблемы развития и применения новой процессуальной формы уголовного производства – производства на основании соглашения о признании вины и примирении. Раскрытие недостатков процессуальной формы данного производства и пути ее совершенствования.
статья, добавлен 03.04.2018Негативное влияние факторов на функционирование механизма реализации полномочий следователя, их нейтрализация. Проблемы реализации полномочий следователя на разрешение уголовного дела. Система целей уголовно-процессуальной деятельности следователя.
автореферат, добавлен 27.02.2018Определение круга публичных интересов, существующих в уголовно-процессуальной сфере, устранение возможного диссонанса в самой системе. Дефиниция и классификация публичных интересов, их системообразующие признаки. Властные участники уголовного процесса.
статья, добавлен 12.10.2023Общая характеристика уголовного судопроизводства как системы процессов по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовного дела в установленном законе порядке. Описание основных этапов и исследование системы стадий уголовного процесса.
реферат, добавлен 26.09.2012Пути повышения качества и эффективности уголовно-процессуальной деятельности. Рассмотрение последовательности стадий производства по уголовным делам. Основания к возбуждению уголовного дела. Порядок возбуждения дел публичного и частного обвинения.
реферат, добавлен 15.10.2020Анализ конституционных принципов уголовного процесса как основополагающих правовых идей, фундамента уголовного права. Обзор и значение сущности уголовного процесса. Язык уголовного судопроизводства. Право на обжалование процессуальных действий и решений.
контрольная работа, добавлен 07.12.2011Изучение уголовно-процессуальной характеристики стадии возбуждения уголовного дела, а также анализ возникающих проблем. Изучение порядка возбуждения уголовного дела. Рассмотрение органов и должностных лиц, имеющих право возбуждать уголовные дела.
курсовая работа, добавлен 17.01.2014