Формирование поверхностного слоя триботехнического назначения для железоуглеродистых сплавов
Поверхностное упрочнение железоуглеродистых сплавов. Химико-термическая обработка с использованием в качестве насыщающей среды перегретого пара водного раствора солей, состоящего из молибдена, кислорода, фосфора. Эксплуатационные свойства деталей машин.
Подобные документы
Рассмотрение недостатков цементации в твердом карбюризаторе. Химико-термическая обработка как процесс изменения химического состава, микроструктуры и свойств поверхностного слоя детали. Характеристика режимов термической обработки цементованных изделий.
контрольная работа, добавлен 18.10.2013Характеристика и применение сплавов стали и чугуна в металлических основах современной техники. Структуры и компоненты железоуглеродистых сплавов. Первичный, вторичный и третичный цементиты - фазы, определяющие их свойства; процессы структурообразования.
контрольная работа, добавлен 07.02.2016Назначение и виды термической обработки, понятие и особенности закалки материала. Термическая обработка сплавов, не связанная с эвтектоидным превращением и превращениями в твердом состоянии. Специфика термической обработки сплавов цветных металлов.
контрольная работа, добавлен 09.01.2017Классификация металлов и сплавов: сталь углеродистая обыкновенного качества, качественная конструкционная, легированная. Диаграмма состояния железоуглеродистых сплавов. Химические и физические свойства металлов. Применение металлов в строительстве.
курсовая работа, добавлен 15.09.2014Особенности процесса превращения перлита в аустенит в соответствии с диаграммой состояния железоуглеродистых сплавов. Схема роста перлитного зерна. Основные признаки видманштеттовой структуры. Диаграмма изотермического превращения эвтектоидной стали.
методичка, добавлен 28.05.2014Исследование влияния углерода и примесей на свойства сталей. Назначение легирующих элементов: хрома, бора, марганца, титана, молибдена и ванадия. Основные фазы железоуглеродистых сплавов: феррит, аустенит, цементит. Буквенно-цифровое обозначение сталей.
лекция, добавлен 29.09.2013Характеристика сталей: классификация по химическому составу, качеству, назначению и структуре сталей в равновесном состоянии; буквенно-цифровая система маркировки; отпускная хрупкость; термическое и деформационное старение; химико-термическая обработка.
реферат, добавлен 17.02.2014Классификация магниевых сплавов. Взаимодействие магния с легирующими элементами и примесями. Термическая обработка магниевых сплавов. Влияние легирующих элементов на механические свойства магния. Процессы, происходящие при старении магниевых сплавов.
реферат, добавлен 04.12.2010Ледебурит как эвтектическая смесь аустенита и цементита. Феррит – твердый раствор внедрения углерода в железо. Разработка технологического процесса ручной дуговой сварки плавящимся электродом с покрытием в нижнем положении со стыковым соединением.
контрольная работа, добавлен 26.02.2021Влияние легирующих элементов и примеси на структуру и свойства сплавов на основе титана. Предварительная и окончательная термическая и химико-термическая обработка. Направления совершенствования и области применения данных материалов в промышленности.
курсовая работа, добавлен 26.12.2022Кристаллическое строение металлических материалов, характеристика основных разновидностей. Сущность полиморфных превращений. Основные понятия теории сплавов. Характеристика правил фаз и отрезков. Определение содержания углерода в доэвтектоидной стали.
методичка, добавлен 29.09.2013Виды химико-термической обработки металлов и сплавов. Технология и назначение диффузной металлизации стали. Обработка металлов и сплавов резанием, шлифование заготовок на станках. Способы и технология проведения наплавки материалов на поверхности.
контрольная работа, добавлен 17.10.2010Технологический процесс тепловой обработки заготовок, деталей машин и инструмента, в результате которой изменяется микроструктура материала. Процессы термической обработки конструкционных материалов. Изменение химического состава обрабатываемых деталей.
статья, добавлен 05.02.2022Использование разного количества содержания железа и углерода для получения чугунов и сталей. Характеристики структурных составлющих железоуглеродистых сплавов. Постоянные, скрытые и специальные примеси, которые влияют на качество производимой стали.
контрольная работа, добавлен 11.02.2014Общая характеристика и классификация медных сплавов. Сплавы на основе алюминия, магния, титана. Особенности термической обработки титановых сплавов. Влияние легирующих элементов на их структуру и свойства. Свойства берилия и сплавы на его основе.
контрольная работа, добавлен 25.03.2009Характеристика процесса термического и химического воздействия с целью изменения состава, структуры и свойств поверхностного слоя детали. Рассмотрение азотирования в аммиаке. Принцип литья по выплавляемым. Технология изготовления жаропрочной стали.
реферат, добавлен 05.02.2015- 42. Свойства стали
Основные компоненты химического состава сталей. Влияние технологических примесей на механические и физические свойства железоуглеродистых сплавов. Определение предела прочности и текучести. Назначение специального легирования и термической обработки.
презентация, добавлен 12.09.2015 Характеристика процессов химико-термической обработки стали. Зависимость толщины диффузионного слоя от продолжительности насыщения, температуры. Цементация как процесс насыщения поверхностного слоя стали углеродом. Цементация твердым карбюризатором.
реферат, добавлен 23.10.2013Изучение структурного упрочнения и свойств деформированных алюминиевых сплавов, легированных скандием и переходными металлами. Определение кристаллогеометрических параметров скандия как возможного микролегирующего элемента для алюминиевых сплавов.
статья, добавлен 21.04.2020Термомеханическая обработка стали. Поверхностное упрочнение стальных деталей. Закалка токами высокой частоты, газопламенным методом. Обработка стали холодом. Упрочнение методом пластической деформации. Процессы естественного и искусственного старения.
лекция, добавлен 29.09.2013- 46. Титановые сплавы
Физические и механические свойства титана. Области применения титановых сплавов ВТ-16 и ВТ-23. Термомеханическая и химико-термическая обработка титана. Дефекты термически обработанных изделий и полуфабрикатов и их выявление методами дефектоскопии.
курсовая работа, добавлен 23.04.2016 Полиморфные превращения в металлах. Чугуны, их свойства, маркировка, получение, применение. Процессы при структурообразовании железоуглеродистых сплавов. Влияние графита на механические свойства отливок. Сплавы на основе меди. Закалка стали, её цели.
учебное пособие, добавлен 15.12.2014Основные принципы выбора технологических параметров лазерной обработки поверхности деталей для повышения ее эффективности. Сущность механизма перераспределения легирующих элементов, трансформации неметаллических включений в зоне лазерного воздействия.
автореферат, добавлен 16.02.2018Исследование влияния различных типов активаторов на процесс образования диффузионного слоя в конструкционных сталях. Определение оптимального сочетания и количественного содержания компонентов насыщающей среды для поверхностного упрочнения сталей.
автореферат, добавлен 14.02.2018Термическая обработка металлов и сплавов как операция технологического процесса, необходимая для получения требуемых физико-механических свойств изделия. Назначение закалки, отпуска и старения. Отжиг первого и второго рода, технология его проведения.
реферат, добавлен 10.01.2010