Влияние приемов основной обработки почвы на динамику продуктивной влаги чернозема южного
Характеристика результатов исследования по влиянию приемов основной обработки на динамику продуктивной влаги почвы и урожайность полевых культур. Исследование приемов основной обработки почвы на продуктивную влагу, урожайность выращиваемых культур.
Подобные документы
Анализ ухудшения агрофизических свойств почвы при поверхностной обработке. Причины снижения урожайности озимой пшеницы. Защита растений от вредителей и сорняков. Выведение иммунных сортов сельскохозяйственных культур. Применение высоких доз удобрений.
статья, добавлен 25.07.2018Исследование данных по урожайности зеленой массы бобов при возделывании по приемам основной обработки почвы. Сравнение варианта вспашки с рыхлением и чередованием вспашки и рыхления по годам в севообороте. Оценка урожайности зерна кормовых бобов.
статья, добавлен 27.05.2021Исследование основных методов создания и сохранения ветроустойчивой поверхности почвы и почвозащитного земледелия в эрозионно-опасной зоне. Характеристика систем обработки зяби под яровую пшеницу и содержания в пахотном слое почвы продуктивной влаги.
реферат, добавлен 23.02.2011Изучение влияния элементов технологии на урожайность яровой пшеницы. Применение разных способов основной обработки почвы и фонов минерального питания при возделывании нового сорта пшеницы. Тепловлагообеспеченность вегетационных периодов растения.
статья, добавлен 25.08.2020Исследование влияния различных способов основной обработки почвы и применения бактериальных удобрений на урожайность ярового ячменя и экономическую эффективность возделывания этой культуры на основных светло-каштановых почвах Волгоградской области.
статья, добавлен 18.03.2021Определение оптимального сберегающего приема предпосевной обработки почвы. Поиск путей снижения гербицидной нагрузки при совместном применении химических средств защиты от сорняков и мочевины, обеспечивающих урожайность зерна не менее 2,5 – 3,0 т/га.
автореферат, добавлен 11.08.2018Технология обработки и подготовки светлокаштановой почвы к посеву зерновых. Обоснование доз удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур. Влияние способов и сроков внесения минеральных удобрений на урожайность ярового ячменя Ергенинский 2.
статья, добавлен 18.03.2021Качественная обработка почвы как важнейшее условие возделывания озимой возделывания озимой тритикале. Определение влияние способов основной обработки почвы на засорённость и урожайность озимой тритикале в Тюменской области. Урожайность озимой тритикале.
статья, добавлен 27.12.2019Определение влияния различных способов основной обработки почвы на заболеваемость растений сахарной свеклы церкоспорозом в условиях Тамбовской области. Анализ полученной урожайности и сахаристости в зависимости от способа основной обработки почвы.
статья, добавлен 16.07.2023Анализ обеспечения наибольшей урожайности семян в условиях отвального способа основной обработки и фоне удобрений N80Р80К80. Проведение исследования урожайности подсолнечника в зависимости от способов основной обработки и уровней минерального питания.
статья, добавлен 21.07.2020Выявиление воздействия ресурсосберегающих приемов обработки почвы с использованием дискатора, культиватора ТерраМикс 300 на питательный режим серой лесной почвы. Содержание нитратного азота в зависимости от способов обработки почвы перед посевом.
статья, добавлен 02.12.2018Характеристика продуктивности однолетних трав, выращиваемых на зеленый корм, при различных способах обработки почвы в почвенно-климатических условиях ЦЧР. Влияние различных факторов на технологию возделывания почвы совместного посева гороха и овса.
статья, добавлен 31.08.2020Основной показатель плодородия почвы и ее способность обеспечивать растения жизненно необходимыми факторами. Питательные элементы, вода, органические вещества, которые служат своеобразным резервом необходимых для выращиваемых растений элементов питания.
автореферат, добавлен 27.03.2018Определение влияния обработки почвы, удобрений и гербицидов на засоренность посевов ячменя. Поиск рациональной обработки выщелоченного чернозема в сочетании со средствами химизации при возделывании пивоваренного ячменя в условиях Республики Мордовия.
автореферат, добавлен 01.05.2018Изучение структурных элементов и урожайности озимой пшеницы на фоне ее предшественников, обработки почвы и условий питания в засушливых условиях богары. Минимизация обработки почвы и замена некоторых минеральных удобрений органическими удобрениями.
статья, добавлен 22.09.2024Изучение деятельности микрофлоры, участвующей в превращениях соединений азота и целлюлозы в почве и общей биологической активности в полевых севооборотах при различных способах обработки почвы. Система плоскорезной разноглубинной обработки почвы.
статья, добавлен 01.11.2018Проведение отвальной вспашки. Почвообрабатывающие орудия для выполнения основной обработки почвы. Снижение энергоемкости технологического процесса основной обработки почвы за счет разработки плуга общего назначения с комбинированными рабочими органами.
автореферат, добавлен 28.06.2018Анализ вопроса накопления и распределения продуктивной влаги, которая в течение вегетации имеет решающее значение для продуктивности сельскохозяйственных культур. Оценка ее количества в условиях неполивного земледелия как фактора урожайности культур.
статья, добавлен 21.01.2018Анализ зависимости накопления в пахотном горизонте нитратного азота от интенсивности обработки почвы. Возделывание растений поочередно в уплотненном занятом пару. Снижение урожайности возделываемых культур при ухудшении азотного режима питания растений.
статья, добавлен 26.11.2017Проектирование урожайности и посевной площади. Агротехническая и ротационная оценка семипольного севооборота. План борьбы с засоренностью полей. Система основной и предпосевной обработки почвы в севообороте. Характеристика приемов подготовки угодий.
курсовая работа, добавлен 21.04.2016Сущность государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья, продовольствия. Введение кормовых бобов в систему полевого кормопроизводства. Схема основной обработки почвы в полях севооборота.
статья, добавлен 15.07.2020Влияние уровня плодородия почвы, нормы удобрений, системы защиты растений и способа основной обработки почвы на накопление и соотношение хлорофиллов в листьях пшеницы сорта Нота. Корреляционная зависимость урожайности и содержания хлорофиллов в листьях.
статья, добавлен 27.04.2017Изменение агрофизических свойств почвы в зависимости от способов основной обработки и удобрений. Влияние удобрений на урожайность, качество зерна сои и на азотфиксирующую способность культуры. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания сои.
автореферат, добавлен 29.07.2018Изучение продуктивности многолетней травосмеси в зависимости от обработки почвы и удобрения покровной культуры. Влияние основных минеральных удобрений, вносимых под покровную культуру (яровой ячмень), способа основной обработки почвы на урожайность сена.
статья, добавлен 20.10.2019Приемы и способы основной обработки почвы. Создание наилучших условий для роста и развития культурных растений. Характеристика агротехнических требований к вспашке. Подготовка поля к работе и способы движения агрегата. Контроль качества полевых работ.
курсовая работа, добавлен 23.04.2019