Россия между Западом и Востоком: к проблеме культурного синтеза
Утверждение самостоятельности культурных ценностей античного и западного мира и их влияние на позднейшую историю. Анализ взаимоотношений между культурами. Амбивалентность в отношениях между Россией и Западом. Следствия открытия значимости Востока.
Подобные документы
Истоки индейской мифологии и искусства, связь между ними. Отражение мифологии в искусстве. Мифы о происхождении различных элементов мира. Мифы земледельческих народов о появлении культурных растений. Геометризация растительных и животных форм в орнаменте.
контрольная работа, добавлен 15.04.2015Особенность проблемы обеспечения безопасности основных богатств страны. Анализ культурных ценностей, вывоз и ввоз которых запрещается державой. Специальная защита во время вооруженных конфликтов. Главная необходимость снабжения защищенности сокровищ.
курсовая работа, добавлен 04.09.2014Диалог культур в современном мире. Взаимодействие Запада и Востока как социокультурных образований. Специфика восточных культур. Индивидуализм, утверждение достоинства человеческой личности в западной культуре. Место России в современном диалоге культур.
реферат, добавлен 19.04.2015Исследование культурного отражения обрядов и церемоний Японии в традиционной национальной одежде. Основные различия между женским и мужским кимоно. Разновидность дизайна рассматриваемого костюма по принципу проявления культурного символизма событий.
презентация, добавлен 14.01.2014- 80. Пролегомены о типологических параллелях между инструментальными разделами макомов и кыргызскими кюу
Анализ типологических параллелей между макомами и кыргызскими кюу — традиционными инструментальными композициями контактной коммуникации. Взаимосвязь, взаимовлияние, взаимозависимость звуковой системы музыкального инструмента и его "продукции".
статья, добавлен 18.04.2022 Основные этапы творчества великого философа Фридрих Ницше. Особенности восприятия идей автора в России. Оценка Ницше античного культурного наследия. Рассмотрение дионисизма как новой культурологической парадигмы. Изучение связи Ницше с античностью.
курсовая работа, добавлен 18.01.2014Анализ искусства нигерийской художницы Чинзи как зеркала космогонической мистерии, отраженной в сознании африканского человека. Аналогии между космическим и человеческим порядком в работах художницы. Призыв к духовно-культурной интеграции между народами.
статья, добавлен 21.02.2017Анализ моно-, поли- и мультикультурных моделей культурного развития. Особенности процессов глобализации с точки зрения культурной составляющей. Влияние миграционных процессов на формирование культурных моделей. Роль мультикультурализма в диалоге культур.
автореферат, добавлен 12.04.2018Изучение культурного наследия античной эпохи Средиземноморья. Очерк принципов построения греческого антропоцентризма, в художественной, поэтической, и спортивной сферах жизни. Анализ развития эллинской архитектуры. Обзор искусства в древнем Риме.
курсовая работа, добавлен 30.10.2013Характеристика объектов Всемирного природного и культурного наследия как выдающихся культурных и природных ценностей, составляющих достояние человечества. Изучение системы оценки культурных и природных объектов ЮНЕСКО. Объекты ЮНЕСКО на территории РФ.
контрольная работа, добавлен 15.05.2012Культурные контакты общения между народами. Понятие и сущность аккультурации. Основные стратегии аккультурации: ассимиляция, сепарация, маргинализация и интеграция. Главная причина "культурного шока". Диапазон и механизм симптомов культурного шока.
реферат, добавлен 06.03.2012Диалогическая культура как новое мировоззрение человека и основа достижения демократической модели развития современного общества. Определение понятия "культура" в различных источниках. Развитие диалога как моста между людьми, этносами и их культурами.
статья, добавлен 17.08.2017Анализ проблем состояния сферы культурного наследия в России. Рекомендации и предложения по сохранению объектов культурного наследия и парковых зон. Характеристика возможного влияния экологических факторов на состояние объектов культурного наследия.
дипломная работа, добавлен 30.07.2016Символика в декоративно-прикладном искусстве Ближнего Востока и Центральной Азии. Особенности дизайна и типы ювелирных украшений; традиционные материалы и технологии ювелирного дела в культуре. Культурный обмен между различными племенами и народами.
статья, добавлен 22.04.2019Исторические этапы сближения китайского (восточного) и европейского (западного) музыкальных ареалов на протяжении ХХ столетия. Диффузия культурных стимулов в творчестве Т. Дуна и других представителей Востока в европейском культурном пространстве.
статья, добавлен 06.03.2019Рассмотрение противоречий между культурами двух цивилизаций - западной и восточной. Выяснение их основных отличий, а также их влияния на казахстанское общество. Оценка роли политических лидеров и политической идеологи в формировании ценностных идеалов.
статья, добавлен 25.12.2017Анализ научных подходов в трактовке адаптации. Обоснование значения адаптивного подхода как отражения динамизма этнической картины мира. Описания процесса приспособления между культурой и внешней средой, направленного на стабильность социальной системы.
статья, добавлен 25.10.2018Зависимость формирования культурных ценностей и коммуникационных связей от количества и качества рекламного продукта, потребляемого индивидуальным и общим сознанием в современной России. Появление в культуре специфического семиотического пространства.
статья, добавлен 28.08.2018Главная оценка ученных и философов Запада и Востока. Проблема деления культур на "восточные" и "западные". Особенность мировоззренческих, социальных и технологических аспектов традиций. Анализ отношений между европейской и исламской цивилизациями.
реферат, добавлен 23.01.2015Исследование культурных ценностей как исторического наследия и музейного объекта. Организационные основы и государственная полита в сфере охраны национального наследия. Современные методы сохранения памятников. Совершенствование правового обеспечения.
курсовая работа, добавлен 13.05.2014Культурный процесс и его определение как взаимодействия в рамках системы, элементов, принадлежащих к классу культурных явлений. Анализ взаимодействий, когда-либо происшедших между культурными элементами в течение всего хода человеческой истории.
статья, добавлен 25.12.2017Куртуазность - средневековая концепция любви, согласно которой отношения между влюбленным и его дамой подобны отношениям между вассалом и господином. Идеалы благородства и верности, обходительности с женщинами. Куртуазность как основа рыцарской культуры.
реферат, добавлен 09.04.2017Основные традиции чаепития в Китае. Главный секрет успеха "китайского листа", покорившего Англию. Изобретение чайного пакетика в США. Марокканский способ приготовления чая. Традиции чаепития в Австралии. Различия между культурами чаепития в Азии и Европе.
реферат, добавлен 01.12.2011Влияние технологических изменений на культуру и художественные формы. Различие между воспроизведением как универсальной чертой практики искусства и техническим массовым воспроизведением. Место классического наследия и его ценностей в постсовременном мире.
статья, добавлен 14.09.2018Этапы развития культуры Древней Греции: расцвет и упадок крито-микенской культуры, ее влияние на становление античного мира. Социальные идеалы и нормы античного полиса и их воплощение в искусстве Древней Греции: зодчество, вазопись, литература, театр.
контрольная работа, добавлен 28.02.2012