Перспективы внедрения технологий искусственного интеллекта в сфере высшего образования
Перспективные направления использования искусственного интеллекта в сфере высшего образования. Значение подбора наиболее оптимальной стратегии обучения, адаптированной под индивидуальные способности и потребности студентов и потребности рынка труда.
Подобные документы
Современные тенденции организации высшего образования в рыночных быстроизменяющихся условиях научно-производственной среды машиностроения. Создание гибкой, легко адаптируемой системы подготовки специалистов на основе идей искусственного интеллекта.
статья, добавлен 13.09.2013Обзор проблем современного высшего образования. Рассмотрение основных черт - доступности образования, его эффективности и уровня внедрения современных технологий в учебный процесс. Способы получения дополнительного профессионального образования.
статья, добавлен 25.07.2018Научно-исследовательская работа "Исследование влияния цифровой образовательной среды на образовательный процесс в системах среднего профессионального и высшего образования". Значение электронного обучения при дистанционных образовательных технологий.
статья, добавлен 12.06.2021Тенденции искусственного интеллекта в высшем образовании, его преимущества и недостатки. Использование передовых алгоритмов и методов машинного обучения для персонализации образовательного процесса. Интеллектуальные разработки учебных программ.
статья, добавлен 23.12.2024Интенсификация процессов развития информационно-коммуникационных технологий в системе образования. Автоматизация учебного процесса в Самарской области. Рассмотрение направлений внедрения информационных компьютерных технологий в сфере образования.
статья, добавлен 14.04.2016Определение наиболее перспективных направлений повышения качества высшего образования, ориентированных на сокращение числа высших учебных заведений, расширение доступности высшего образования, его сближения с наукой и реальным сектором экономики.
статья, добавлен 25.04.2018Проблемы, сложившиеся в системе высшего образования Узбекистана к моменту прихода Ш.М. Мирзиёева на пост президента страны. Анализ главных направлений реформы вузовской системы Узбекистана с 2016 года. Развитие сотрудничества в сфере высшего образования.
статья, добавлен 30.09.2020Анализ подходов к развитию кадрового потенциала в сфере науки в условиях современного научно-технологического развития и модернизации системы высшего образования с учетом системы профессиональных квалификаций в сфере исследований и высшего образования.
статья, добавлен 17.03.2021Кризис высшего образования. Проявления кризиса в общемировом масштабе. Кризис высшего образования в России. Тенденции развития высшего образования в современных условиях. Образование в условиях глобализации. Современные тенденции высшего образования.
реферат, добавлен 19.11.2019Интернационализация образования как составная часть процесса глобализации. Сущность понятия "евразийство". Рассмотрение особенностей взаимодействия России с многополюсным миром в сфере высшего образования. Характеристика российской системы образования.
статья, добавлен 14.06.2018Сущность компетентностного подхода, особенности его внедрения в различные сферы деятельности человека, в том числе в систему высшего образования. Технологическая схема формирования стандартов образования. Разработка норм здорового образа жизни студентов.
статья, добавлен 27.05.2018Влияние изменения университета на жизнь общества, организацию обучения студентов. Исследование системы высшего образования в Российской Федерации. Анализ тенденций развития современных университетских моделей. Перспективы развития высшего образования.
статья, добавлен 25.09.2020Изучение и анализ проблем введения компетентностного подхода в систему высшего образования, появление которого вызвано социокультурной динамикой и идеей личностно ориентированного обучения. Рассмотрение теоретических основ формирования компетентности.
статья, добавлен 12.04.2022Увеличение межкультурного взаимодействия в сфере образования. Направление концепции культурного интеллекта на успешное межкультурное общение. Анализ концепции культурного интеллекта и выделение характеристик, релевантных для сферы преподавания языка.
статья, добавлен 25.03.2024Современные проблемы предметной подготовки учителей информатики и их решение при проектировании методической системы обучения основам искусственного интеллекта. Отбор элементов методической системы обучения теории экспертных систем и инженерии знаний.
автореферат, добавлен 16.07.2018Анализ дефицитов в управлении вузами. Особенности сегодняшнего российского рынка высшего образования и его сходство с рынком общепита. Снижение массового интереса к научно-технической сфере жизни. Изменения в расписании и сокращение учебной "нагрузки".
статья, добавлен 24.05.2022Основные направления трансформации польской системы высшего образования с целью обеспечения растущих потребностей национальной экономики и рынка труда. Реформы высшей школы, направленные на повышение качества образования в русле Болонского процесса.
статья, добавлен 20.11.2020Основные направления развития систем образования в России, которые помогут трансформировать методики преподавания и обучения в заведениях высшего образования. Внедрение систем индивидуального обучения. Разработка индивидуального маршрута образования.
статья, добавлен 19.02.2019Обоснование необходимости обучения межкультурной коммуникации в учреждениях высшего образования. Опыт зарубежных исследователей по внедрению курсов обучения студентов межкультурной коммуникации. Развитие межкультурной компетенции студентов-медиков.
статья, добавлен 25.06.2021Реформирование и демократизация российского общества. Оценка возможностей различных социальных групп в получении высшего образования, снятие экономических и социокультурных барьеров в этой сфере. Факторы, влияющие на формирование и развитие личности.
статья, добавлен 21.09.2018Оценка развития электронного обучения и с применением дистанционных технологий в системе высшего образования. Доля преподавательского состава, прошедшего повышение квалификации по использованию информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.
статья, добавлен 18.04.2022Восприятие качества высшего образования со стороны основных потребителей: абитуриентов, их родителей и студентов. Параметры оценки деятельности высшего учебного заведения. Имидж высшего учреждения и квалифицированность преподавательского состава.
статья, добавлен 28.01.2018Вопросы о разработке дескрипторов для системы высшего образования, позволяющих конкретизировать факт завершения определенного цикла обучения. Повышение открытости системы высшего образования, реализация принципа вариативности образования и цикла обучения.
статья, добавлен 16.07.2018Современный подход к обучению монологическому и диалогическому высказываниям на английском языке с применением визуальных материалов, созданных с использованием искусственного интеллекта. Преимущества использования искусственного интеллекта на уроках.
статья, добавлен 24.10.2024Особенности и направления трансформации высшего образования. Реализация моделей образовательного процесса, созданных на основе использования новых информационных технологий. Сочетание традиционных подходов к обучению с новыми информационными технологиями.
статья, добавлен 21.12.2019