Проблема обоснования в формальном представлении знаний
Гомотопическая теория типов - новая теоретическая модель для компьютерного представления знаний. Ненадежность информации, распространяемой и получаемой через электронные средства коммуникации - важнейшая философская, социально-политическая проблема.
Подобные документы
Закономерности построения и функционирования религиозного дискурса, отличающие его от других типов и подчеркивающие индивидуальность и специфику. Носители некоторого концентрированного опыта и знаний. Нормы и рамки поведения в определенном обществе.
статья, добавлен 20.11.2020Направления философии Московского государства. Проблема, гипотеза и теория формы научного познания. Рассмотрение основных аспектов зарождения философской мысли на Руси. Изучение особенностей проблемы сущности религии. Философские идеи Киевской Руси.
курсовая работа, добавлен 12.02.2014Проблема философского содержания "Апологии" Марциана Аристида, одного из самых ранних из сохранившихся произведений данного жанра раннехрестианской традиции, в контексте устоявшегося с немецкой историографии XIX в. положения об эллинизации христианства.
статья, добавлен 14.04.2022Изучение значения парадокса лжеца через призму рефлексивного суждения. Выявление этического и гносеологического обоснования общеизвестной античной формулы. Новое авторское обоснование связи между картезианским Cogito и кантовской способностью суждения.
статья, добавлен 01.12.2018Понятие языка в различных философских системах. Проблема возникновения и развития языка. Роль языка в формировании цивилизации и его значение для познавательной и созидающей деятельности человека. Язык как средство общения и взаимного понимания людей.
реферат, добавлен 20.11.2016Ни одна философская проблема не обладала столь большим социальным и политическим звучанием в истории общества, как проблема свободы. В то же время в истории философской мысли свобода традиционно рассматривалась в ее соотношении с необходимостью.
реферат, добавлен 22.11.2011Понятие экзистенциальной коммуникации и его связь с другими категориями в трудах Карла Ясперса. Его учение о "подлинной" и "неподлинной" коммуникации. Возможности языка, проблема экзистенциальной коммуникации и диалогика в работах Карла Ясперса.
курсовая работа, добавлен 01.12.2013Влиятельное направление западной философии. Философская концепция критического рационализма, проблема демаркации и принцип фальсификации, фаллибилизм и теория трех миров. Учет и анализ социокультурных факторов возникновения и развития науки и критики.
реферат, добавлен 09.03.2012Исследование состояния разработанности средств общетеоретического анализа отраслевых антропологий, содержащих перспективу их окончательной интеграции в социально-антропологической плоскости через общенаучные категории. Задачи интегративной антропологии.
статья, добавлен 01.12.2018Исследование соотношения действительного и необходимого, факта и долга как важная мировоззренческая философская проблема. Соединение моральных, нормативных и фактических фактов в посылках и заключении таким образом, что умозаключение окажется правильным.
статья, добавлен 07.10.2021Проблема и категория идеального, диалектика материального и идеального. Историческое развитие понятия сознания, его происхождение и сущность. Взаимосвязь сознания, мышления и языка. Индивидуальное и общественное сознание, формы общественного сознания.
реферат, добавлен 27.01.2012Абстрактность философских понятий. Изучение понятия "бытие". Философские споры о сущности и вечности бытия. Рассмотрение философской, естественнонаучной и религиозной (или мистической) картины мира. Основные формы бытия. Философская проблема единства мира
контрольная работа, добавлен 07.04.2014- 113. Философия И. Канта
Изучение основных философских теорий И. Канта, который по праву считается основоположником немецкой классической философии. Анализ основных учений философа о жизни и теории познания. Нравственное учение и проблема религии, этика и эстетика Канта.
контрольная работа, добавлен 18.04.2010 Ретроспективное обращение к историко-философским и классическим источникам, позволяющее определить направления формирования концептуального аппарата теории изменений. Проблема логической взаимосвязи между понятиями изменения состояния объекта как целого.
статья, добавлен 02.10.2018Сложность и внутренняя противоречивость как одни из отличительных признаков строения и функционирования теоретических знаний. Характеристика специфических особенностей определения объекта изучения науки в натуралистических философских концепциях.
статья, добавлен 19.12.2017Философская, естественнонаучная и религиозная картины мира. Античная, средневековая, Нового времени, немецкая классическая, современная западноевропейская, русская философия. Категория бытия, ее смысл и значение. Мир, как философская проблема. Сознание.
курс лекций, добавлен 16.04.2015Специфика философского осмысления глобальных проблем. Наиболее распространенные представления об уровнях прогнозирования будущего. Проблема роста народонаселения, особенности ее разрешения. Главные негативные последствия организованной преступности.
реферат, добавлен 16.04.2014Появление философии как самостоятельной системы знаний. Основные функции философии: мировоззренческая, методологическая, мыслительно-теоретическая, гносеологическая, критическая, аксиологическая, социальная, воспитательно-гуманитарная, прогностическая.
реферат, добавлен 20.01.2017Франкфуртская школа: неомарксистская социально-философская и социологическая концепция. Критическая теория общества, направленная против позитивизма и технократизма. Ученые франкфуртской школы. "Негативная диалектика" как методология "критической теории".
реферат, добавлен 07.05.2014Проблема континуума и ее решение Кантом, соотношение математики, естествознания и метафизики. Вопросе о характере связи между неделимой вещью в себе и непрерывным явлением. Понятие природы и философское обоснование науки о природе; проблема идеализации.
лекция, добавлен 25.08.2010Философская антропология и проблема происхождения человека. Ритуальная и мифологическая культура общества. Античная философия и античная медицина. Христианская картина мира. Августин о свободе воли и о божественном предопределении. Проблема зла.
учебное пособие, добавлен 23.03.2016Сопоставление познавательных возможностей философии и конкретных наук, выяснение места философии в системе человеческих знаний. Характеристика материалистического миропонимания, его распространения на общественную жизнь, на общую человеческую историю.
реферат, добавлен 03.08.2010Бытие – исходная философская категория в философских системах, как классических, так и современных. История категории "материя". Активное начало трудовой деятельности. Проблема сознания в философии. Человек в философии и экономике, рыночное соглашение.
лекция, добавлен 15.06.2011Смысл жизни человека как ключевая мировоззренческая проблема. Субъективные и объективные факторы выбора смысла жизни, его аспекты и уровни. Проблема "бытия", "небытия", "ничто", их взаимосвязь и соотношение. Тождественность бытия и мышления по Пармениду.
контрольная работа, добавлен 10.02.2010- 125. Познание в философии
Сущность и структура познавательного процесса. Понятия чувственного, рационального и иррационального в гносеологии. Проблема соответствия знаний объективной реальности, истина и ее критерии. Практика как взаимодействие человека с материальными системами.
контрольная работа, добавлен 23.10.2009