Нормы употребления артикля на трех уровнях фразеологической связанности финитного глагола
Фразеологическая связанность глагола в немецком языке. Употребление артикля в свободных словосочетаниях. Главные способы выражения высшей ступени фразеологической связанности глагола в моделях предложения. Употребление артикля в метафорах-предложениях.
Подобные документы
Исследование речевых функций глагола to wish ("желать"), образующего с глаголом to want ("хотеть") пару ядерных предикатов желания английского языка, между которыми распределяются признаки лексической доминанты соответствующего синонимического ряда.
статья, добавлен 10.01.2019Междометие как особый лексико-грамматический разряд слов. Отличие глагола от имени. Разряды междометий по значению. Понятие о звукоподражательных словах, их функции и употребление. Морфологические признаки наречий. Грамматическая категория наклонения.
шпаргалка, добавлен 21.09.2013Описание неличных форм английского глагола и их свойств. Характеристика форм инфинитива и причастия, употребление герундия в функции прямого дополнения. Правила перевода герундия, причастия и особенности перевода конструкций с английским инфинитивом.
курсовая работа, добавлен 13.08.2015Исследование феномена безартиклевого употребления французских существительных в контексте реализации принципа языковой экономии. Разграничение случаев выпадения артикля по внутриязыковым причинам и под воздействием экстралингвистических факторов.
статья, добавлен 02.05.2022- 55. Распространение определенного артикля на существительные подкласса Unica в среднеанглийском языке
Иллюстрация и анализ семантической и функциональной нагрузки. Характеристика дистрибуции определенного артикля при существительных подкласса Unica в разных среднеанглийских диалектах. Главная особенность объяснения вариативности такого использования.
статья, добавлен 12.12.2018 - 56. Вторичные функции немецкого артикля и их иерархия, обусловленная значением категории соотнесенности
Средства реализации актуального членения предложения в современном немецком языке. Принципы функционирования категории соотнесённости или референции. Особенности употребления в речи имен конкретных объектов и отвлеченных понятий. Сочетание темы и ремы.
статья, добавлен 09.11.2018 Анализ типов семантической эволюции глагола гореть и его дериватов на основании анализа данных толковых словарей и текстовых источников. Характеристика особенностей морфологии и сочетаемости глагола гореть. Семантическая структура глагола гореть.
автореферат, добавлен 23.11.2017Сущность и виды категории "артикль". Грамматическое значение категории "артикль", ее лексическое значение. Анализ употребления артикля в англо-украинских переводах, особенности способов его передачи. Способы использования нулевого артикля при переводах.
курсовая работа, добавлен 27.12.2017Раскрытие специфики языкового поведения каузативного глагола let, служащего для образования синтаксического каузатива в английском языке. Определение возможности употребления глагола в таксономических категориях действие, деятельность, происшествие.
статья, добавлен 14.12.2018Соотнесение и соотнесенность актуализованных языковых выражений с объектами, предметами, лицами, событиями внеязыковой действительности. Примеры использования определенного артикля с именами собственными и географическими названиями в немецком языке.
статья, добавлен 25.06.2013Особенности и место герундия в системе неличных форм глагола в английском языке. История его происхождения и формирования, анализ применение в речи. Свойства и формы глагола. Герундий и отглагольное существительное. Герундиальный комплекс и его функции.
лекция, добавлен 03.02.2012Общие понятия грамматики. Теоретическая и практическая грамматика, предметы их исследования. Грамматическое значение, форма, категория. Классы слов. Особенности артикля, местоимения, имя существительного и прилагательного, глагола, наречия в английском.
реферат, добавлен 30.06.2014- 63. Местоименная форма глагола на уровне парадигматики и синтагматики во французском и испанском языках
Грамматический статус местоименной формы глагола в плане принадлежности к тому или иному уровню языка. Количество залогов, конституирующих грамматическую категорию залога во французском и испанском языках. Функционирование глагола в составе предложения.
автореферат, добавлен 01.04.2018 - 64. Английский язык
Перевод предложений на русский язык. Определение в предложениях глагола-сказуемого, его видовременной формы и залога. Выделение модального глагола, Participle 1 и Participle 2 в предложениях. Перевод текста "Half of US Jobs Now Held by Women".
контрольная работа, добавлен 15.01.2012 Сведения из истории латинского языка, фонетика, согласные и гласные звуки. Характеристика имени существительного и глагола, синтаксис простого предложения. Личное и возвратное местоимения, употребление суффиксов в латинском языке, числительные и наречие.
книга, добавлен 07.12.2014Средства выражения определённости/неопределённости в цыганских диалектах, анализ распределения определённого артикля. Гипотезы о происхождении определённого артикля в цыганских диалектах. Семантические и синтаксические аспекты его функционирования.
дипломная работа, добавлен 23.12.2019Определение категории определенности и неопределенности в философии и лингвистике. Языковые средства выражения категории определенности и неопределенности. Лексические и морфосинтаксические средства выражения. Употребление артикля с существительными.
реферат, добавлен 29.10.2012Рассмотрение изъявительного наклонения и времен глагола, которые ему присущи. Сослагательное наклонение и его четыре времени. Отношение говорящего к тому, о чем он говорит. Зависимость глагола в придаточном предложении от одновременности действий.
дипломная работа, добавлен 01.08.2017Примеры употребления глагола Schaukeln в научно-технических текстах. Cемемный, компонентный и контекстный анализы значения лексемы. Денотативное значение глагола Schaukeln, побочные и возможные характеристики денотата, семы видового значения.
статья, добавлен 16.03.2019Анализ контекстов в немецком языке, содержащих высказывания с косвенным требованием, отобранных из произведений художественной литературы, аудиокниг, журнальных статей и фильмов. Роль наклонения глагола (индикатива) в реализации косвенных требований.
статья, добавлен 27.12.2017Анализ семантических особенностей, которые отмечены у глагола жить в русских говорах Удмуртии. Записи диалектной речи, сделанные в различных районах республики во второй половине XX - начале XXI вв. Примеры специфического употребления глагола "жить".
статья, добавлен 05.10.2021Исследование категории определенности и неопределенности в синхроническом и диахроническом аспекте. Ознакомление с современными теориями артикля в немецком языке. Рассмотрение значения категории определенности и неопределенности в немецком языке.
реферат, добавлен 22.11.2015Замена неопределенного артикля a (an) в дословных переводах одним из следующих русских слов: "однако", "на" (предлог), "как" (в зависимости от контекста). Возможность переводов без потери смысла английских фраз и без склонения английских существительных.
статья, добавлен 17.11.2021Рассмотрение способов выражения модальных отношений в русском предложении, тексте и дискурсе. Формирование инклюзивной динамической модели коннотаций с реальной и имплицитной модальностью. Изучение трансформации видовременных форм глагола в русском языке.
статья, добавлен 16.12.2024Рассмотрение происхождения, классификации и функций артикля в сравнительно-историческом и типологическом направлениях. Грамматика артикля в системе языков. Проблема грамматико-семантических актуализаторов. Артикль как средство актуализация и референции.
курсовая работа, добавлен 01.05.2015