Международно-правовые средства борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем
Изучение вопроса взаимодействия государств, международных организаций в деле противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Определение уровня безопасности, обеспечиваемого национальными законодательствами России и Армении в этой сфере.
Подобные документы
Характеристика российских инициатив по модернизации международной системы ПОД/ФТ и усовершенствованию межведомственного взаимодействия в сфере противодействия терроризму. Вопросы, связанные с Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.
статья, добавлен 10.11.2021Эффективные способы минимизации рисков, связанных с выводом капиталов по криминальным схемам в офшорные зоны. Отмывание денег, полученных преступным путем. Источники дохода контрабандистов, нелегально перемещающих через границу запрещенные вещества.
статья, добавлен 26.08.2021Международно-правовые стандарты в сфере предупреждения преступлений. Правила, требования и положения, направленные на совершенствование деятельности государств в сфере борьбы с преступностью. Учёт международных правил в отечественном законодательстве.
статья, добавлен 27.09.2021Правовое регулирование противодействия легализации преступных доходов. Порядок подачи запроса о производстве процессуальных действий в РФ. Ответственность за перечисление денежных средств по банковским счетам за рубеж на основании фиктивных сделок.
учебное пособие, добавлен 20.05.2015Определение легализации преступных доходов, как общественно-опасного, уголовно-наказуемого деяния, отличного от других форм обращения с преступными доходами. Анализ правовых основ профилактики легализации преступных доходов в России и за рубежом.
автореферат, добавлен 23.03.2018Изучение законодательства Российской Федерации в сфере противодействия отмыванию доходов, которые получены незаконным путем. Инструментарий, который будет направлен на повышение эффективности финансового мониторинга в учреждениях государственного сектора.
статья, добавлен 10.12.2024Выявление негативных факторов, определяющих содержание уголовной политики противодействия "отмыванию" и легализации преступных доходов в Кыргызстане. Разработка рекомендаций по минимизации уголовно-правовых ошибок при квалификации отмеченных преступлений.
статья, добавлен 18.04.2022Понятие и способы легализации преступных доходов. Задачи и направления деятельности Специальной финансовой комиссии по борьбе с отмыванием капитала (FATF). Международно-правовая база FATF, перспективы вхождения законодательства РФ в европейскую систему.
курсовая работа, добавлен 31.03.2013Особенности и закономерности взаимодействия следственных и оперативных подразделений в процессе расследования преступлений экономической направленности. Принципы и подходы к организации расследования легализации имущества, добытого преступным путем.
контрольная работа, добавлен 07.10.2016Борьба с легализацией денежных средств, полученных в результате незаконной предпринимательской либо преступной деятельности как основная задача правоохранительных структур стран мира. Характеристика основных принципов работы Финансовой разведки Италии.
статья, добавлен 22.04.2019Культурная политика как важный компонент укрепления страны, национальной идентичности и обеспечения национальной безопасности. Знакомство с основными направлениями противодействия преступным посягательствам на культурные ценности, анализ особенностей.
статья, добавлен 10.01.2022Изучение отдельных сторон личности легализатора преступных доходов, полученных криминальным путем. Характеристики особы, цели и условия, оказывающие влияние на ликвидатора при совершении преступления, за которое предусмотрена уголовная ответственность.
статья, добавлен 08.06.2018Понятие легализации денежных средств и иного имущества, приобретенного незаконным путем. Международный опыт борьбы с легализацией денежных средств и иного имущества, приобретенного незаконным путем. Квалифицирующие признаки легализации денежных средств.
дипломная работа, добавлен 20.06.2015Правовые основы деятельности органов государственного контроля по противодействию легализации преступных доходов. Методика прокурорского надзора, меры прокурорского реагирования. Типичные нарушения законов о противодействии легализации преступных доходов.
лекция, добавлен 25.03.2018Рассмотрение современных кризисных проявления как последствий криминальной революцию середины 90-х годов ХХ века. Борьба правоохранительных органов с внедрением криминальных доходов в экономику. Противодействие политическому и экономическому хаосу.
статья, добавлен 30.07.2017Понятие, общая характеристика и виды преступлений в сфере экономической деятельности. История развития законодательства об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности. Объект и предмет имущества, заведомо добытого преступным путем.
курсовая работа, добавлен 20.03.2014Противоправные действия в экономической деятельности. Анализ истории законодательства о легализации (отмывании) доходов, полученных незаконным путём. Создание норм, направленных на защиту экономического строя стран, избравших рыночный путь развития.
статья, добавлен 31.08.2018Основные проблемные аспекты развития международно-правовых основ борьбы с преступностью в финансовой сфере. Нарушение требований принципа суверенного равенства и невмешательства во внутренние дела при применении негативных последствий для государства.
статья, добавлен 03.02.2018Сущность и содержание налога на прибыль, объект обложения, порядок его исчисления и уплаты. Понятие налога на доходы. Правовые основы налогообложения доходов финансово-кредитных, страховых организаций и доходов, полученных от операций с ценными бумагами.
лекция, добавлен 24.03.2018Проблемы отмывания преступных денежных средств, которые на сегодняшний день стоят очень остро и приобрели глобальный уровень. Рассмотрение примеров уголовных дел, наглядно демонстрирующих взаимодействие и применение способов противодействия отмыванию.
статья, добавлен 21.12.2020Уголовно-правовая характеристика и квалифицирующие признаки легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретённых незаконным путём. Проблемы борьбы с данным видом преступлений. Проблемы и перспективы развития ответственности за них.
дипломная работа, добавлен 20.08.2011Исследование судебной практики и научных изысканий по вопросам наказания за легализацию доходов, приобретенных преступным путем. Обсуждение авторской редакции примечания к статье 174 УК РФ о специальном виде освобождения от уголовной ответственности.
статья, добавлен 06.07.2023Определение понятия прикосновенности к преступлению как уголовно-правовой категории, решение вопроса о пределах ответственности за прикосновенность. Сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем как самостоятельный вид корыстного преступления.
статья, добавлен 24.02.2018Легализация (отмывание) незаконных доходов как новый вид экономических преступлений в уголовном праве РФ. Конфискация имущества в санкциях особо квалифицированных составов преступлений. Особенности уголовно-правовой характеристики ст. 174, 174.1 УК РФ.
курсовая работа, добавлен 12.01.2014Изучение проблемы уголовной ответственности за содействие стойким преступным объединениям на основе сравнительного анализа законодательства РФ и Украины. Изменения в законодательство с целью повышения эффективности борьбы с организованной преступностью.
статья, добавлен 31.01.2020