Эндогенная и экзогенная регуляция микроразмножения черешни
Проблемы выращивания черешни в нетрадиционных зонах возделывания культуры. Приемы получения корнесобственных растений черешни с использованием метода in vitro. Технология микроразмножения и доращивания микрорастений с моделированием периода покоя.
Подобные документы
Жизнеспособность и регенерационный потенциал микропобегов канны, их зависимость от генотипа. Определение оптимальных регуляторов роста, влияющих на процесс морфогенеза растений. Формирование меристемоидов при культивировании эксплантов канны in vitro.
статья, добавлен 28.09.2016Оптимизация этапов клонального микроразмножения крыжовника. Увеличение приживаемости и регенерации побегов крыжовника в культуре. Традиционные способы размножения крыжовника (горизонтальными и вертикальными отводками). Низкая укореняемость черенков.
статья, добавлен 29.09.2019Результаты лесокультурной и экономической оценки выращивания корнесобственных и привитых саженцев миндаля. Исследование приживаемости корнесобственных и привитых саженцев при посадке их в саду и состояние их надземной части при однолетней культуре.
статья, добавлен 21.01.2018Гидропоника как метод выращивания растений без почвы, на питательных растворах, содержащих полный набор необходимых для роста и развития растений. Анализ методов выращивания растений на гидропонике. Особенности возделывания сои как гидропонной культуры.
статья, добавлен 04.08.2021- 30. Физиологическое обоснование применения препарата эмистим при клональном микроразмножении винограда
Исследование и обоснование необходимости применения препарата эмистим на различных этапах клонального микроразмножения: введения меристем в культуру, собственно микроразмножения, ризогенеза и микрочеренкования. Динамика развития корневой системы.
реферат, добавлен 27.04.2017 Анализ результатов исследований по изучению влияния различных рострегулирующих препаратов на рост и развитие растений земляники садовой в культуре in vitro. Обоснование оптимального сочетания препаратов цитокининовой природы при выращивании земляники.
статья, добавлен 30.12.2019Размножение растений как совокупность процессов, приводящих к увеличению числа особей некоторого вида. Генетическая пестрота семенного материала. Длительность ювенильного периода. Культивирование тканей хвойных пород. Методы клонального микроразмножения.
курсовая работа, добавлен 13.10.2014Оценка возможности введения в культуру in vitro ремонтантных форм малины осенью при использовании в качестве эксплантов фрагментов почек, изолированных из побегов замещения. Определяли эффективность использования в качестве цитокинина тидиазурона.
статья, добавлен 28.11.2020Применение способа стимулирования роста побегов из покоящихся почек в лабораторных условиях для получения растений Malus in vitro. Характеристика и особенности методов введения в культуру in vitro. Получение и использование асептических растений.
статья, добавлен 17.01.2018Методы диагностики наличия вирусов в растительном материале. Рассмотрение эффективности оздоровления растений-регенерантов озимого чеснока от вирусных заболеваний в условиях культуры in vitro с использованием Рибавирина в различных концентрациях.
статья, добавлен 25.11.2017Преимущества микроклонального размножения перед традиционными способами развития растений. Факторы, влияющие на процесс клонирования. Методы микроразмножения культур. Оздоровление посадочного материала от вирусов методами химиотерапии и термотерапии.
реферат, добавлен 08.12.2016Картографическая визуализация оптимального размещения плодовых культур в Республике Дагестан с учетом изменяющегося климата на основе геоинформационных технологий. Оценка возможности адаптации культур яблони и черешни к региональным изменениям климата.
статья, добавлен 26.11.2018Анализ комплекса биохимических признаков, характерных для устойчивых к морозам образцов яблони, черешни и сливы. Особенности, основные закономерности изменчивости биохимических признаков, общие для всех морозоустойчивых культур и для каждой в отдельности.
статья, добавлен 29.04.2017Народно-хозяйственное значение овса и основные районы возделывания культуры в России. Максимальная урожайность и наиболее распространенные сорта: Астор, Кировец, Комес, Козырь и Мегион. Место в севообороте и интенсивная технология возделывания злака.
реферат, добавлен 25.04.2011Пересадка растений-регенерантов в субстрат - ответственный этап, завершающий процесс клонального микроразмножения. Специфические особенности адаптации пробирочных растений к почвенным условиям. Характеристика основных методов укоренения микропобегов.
статья, добавлен 16.02.2019Состояние производства зерна овса, принятая технология возделывания культуры и ее эффективность в различных ареалах агроландшафта. Модель рациональной технологии возделывания культуры в СПК "Нива". Биологические особенности и экологические требования.
курсовая работа, добавлен 14.05.2015Ботанико-биологические особенности и технология возделывания культуры. Программирование урожаев за счет фотосинтетической радиации, влагообеспеченности. Совершенствование технологии возделывания культуры в хозяйстве. Применение подсолнечника в кулинарии.
курсовая работа, добавлен 05.04.2016- 43. Интенсивная технология возделывания озимого тритикале на основе метода программирования урожайности
Оценка природных условий и определение уровня урожая культуры на основе метода программирования урожайности. Биологические особенности культуры, сорта. Особенности получения экологически чистой продукции растениеводства, ее хранение и переработка.
курсовая работа, добавлен 28.03.2015 Хмель обыкновенный - растение, имеющее многолетнюю корневую систему, однолетнюю надземную массу в виде стеблей, боковых веток и соцветий. Отсутствие бактериальной и вирусной инфекции - достоинство саженцев, полученных в результате микроразмножения.
статья, добавлен 25.01.2019Основные медоносные культуры. Характеристика предприятия ИП "Ярошевич". Медоносные свойства фацелии. Способы посева медоносных растений. Технология возделывания фацелии по различным предшественникам. Методы уборки фацелии. Питательная ценность меда.
отчет по практике, добавлен 22.12.2010- 46. Обоснование технологии возделывания озимой ржи с урожайностью 3,5 т/га в условиях Калужской области
Народнохозяйственное значение, морфологические и биологические особенности культуры, требования к условиям выращивания. Обоснование технологии возделывания культуры, технологическая схема возделывания культуры. Подготовка к посеву и расчет нормы посадки.
курсовая работа, добавлен 17.04.2024 Определение химических аспектов питания аронии черноплодной при культивировании in vitro на этапах микроразмножения и ризогенеза. Структура потребления из питательной среды аммонийного и нитратного азота растениями-регенерантами аронии черноплодной.
статья, добавлен 25.01.2019Изучение технологий возделывания ярового рапса, подбор сорта для выращивания в условиях Московской области. Ботаническая характеристика, морфологические и биологические особенности культуры. Экологическая безопасность технологии возделывания культуры.
курсовая работа, добавлен 18.01.2019Технология выращивания вертикальной культуры томата с использованием светодиодов. Фенологическая характеристика рассады, выращенной разными способами. Анализ плодоношения и урожайности. Продолжительность фенологических фаз при выращивании с досвечиванием.
статья, добавлен 31.05.2021Обоснование и разработка агротехнических мероприятий возделывания культуры с использованием адаптивной технологии. Расчет действительно возможной урожайности и программируемой урожайности. Направления совершенствования технологии возделывания кукурузы.
курсовая работа, добавлен 22.10.2014