Природа безработицы и противоречие капитала
Социально-философский анализ феномена безработицы. Влияние научно-технической революции и глобализации на тенденции распределения занятости между видами труда и регионами мирового хозяйствования. Масштабные преобразования форм общественного производства.
Подобные документы
Природа сознания и его роль в жизнедеятельности человека. Понятие идеологии и общественной психологии. Критерии разграничения форм общественного сознания. Смысл жизни социальных субъектов. Структура теоретического и обыденного общественного сознания.
контрольная работа, добавлен 03.04.2009Исследование феномена коэволюции технической и гуманитарной культур человечества в контексте Универсальной истории. Анализ взаимовлияния демографических процессов, технокультуры и природы с синергетических позиций. Влияние техники на социальные системы.
автореферат, добавлен 01.05.2018Сущность генерирования и преобразования информации в актах познания и управления. Информационные механизмы реализации аксиологических установок. Влияние на темпы самоорганизации тезауруса реальных кодов. Философский смысл закона информационной экспансии.
курсовая работа, добавлен 05.04.2012Рассмотрение феномена русской философии в качестве диспозитива, связывающего такие ее компоненты, как "русская идея", специфическое отношение к метафизике и ситуация выбора между знанием и верой. Проведение исследования природы метафизического знания.
статья, добавлен 18.03.2020Анализ соотношения революционного и эволюционного развития общества в творчестве Алексиса де Токвиля. Исследование процесса созревания революции в недрах французского общества. Вклад автора в разработку теоретических основ изучения феномена революции.
статья, добавлен 22.02.2021Анализ проблемы социально-трудовых отношений в современном российском обществе. Обоснование необходимости философского осмысления процесса управления с целью систематического мониторинга социального и физического благополучия наемных работников.
статья, добавлен 13.05.2021Анализ проблем соотношения национального интереса и национализма. Национальный интерес как категория, отражающая рациональную форму общественного самосознания. Противоречие между жизненными интересами этнической общности и возможностями их удовлетворения.
статья, добавлен 01.12.2018Понятие и субъект собственности. Способ присвоения. Классификация собственности по субъекту владения. Социально-философский анализ сущности современных форм частной собственности. Формы собственности на различных этапах развития человеческого общества.
статья, добавлен 22.10.2020Анализируется проблема духовной безопасности личности в условиях глобализации. Основываясь на социально-философском анализе автор отмечает влияние глобализационных процессов на духовную безопасность личности. Приводятся точки зрения других исследователей.
статья, добавлен 26.06.2023Анализ параметров риска; его истоки и природа. Изучение социально-политических, экономических, экологических, биоэтических и медицинских рисков; технологии и механизмы их минимизации. Причины возникновения экзистенциальных риской тотального характера.
статья, добавлен 26.10.2018Социально-философский анализ экономического и социокультурного потенциала малых городов Вологодчины. Возможность перспективного саморазвития городского пространства. Основные компоненты совокупного потенциала: природные и трудовые ресурсы и другие.
статья, добавлен 28.11.2018Характеристика специфических особенностей в оппозиционно-бинарной модели восприятия глобализации. Анализ основных философских идей цивилизационного пути развития общества. Исследование теоретических взглядов А. Дж. Тойнби на концепцию цивилизаций.
статья, добавлен 16.06.2015Анализ подходов к понятию смарт-технологии через его соотношение с другими видами технологий (цифровых, информационных, конвергентных). Статус данного феномена, аналогичный категориальному уровню мировосприятия в философии по отношению к другим понятиям.
статья, добавлен 30.09.2020Определение онтологически-бытийного статуса техногенных ситуаций как самостоятельного феномена технической реальности. Установление основных социально-философских характеристик, присущих "атомарным элементам" функционирующим технологическим объектам.
автореферат, добавлен 01.04.2018П.К. Энгельмейер как один из первых философов техники в мире, знакомство с философскими взглядами. Анализ существующих концепций технической реальности. Особенности формирования новых ценностей и идеалов общественного развития в Советской России.
статья, добавлен 20.10.2018Специфика исторического познания в условиях глобализации, одной из характеристик которого является силовая интерпретация истории. Анализ исторических аспектов современной информационной глобализации. Влияние информационных потоков на современную Россию.
статья, добавлен 22.11.2018Выявление социальных аспектов категории катарсиса, представленных в истории философии. Анализ катарсиса как онтологического феномена – события человеческой жизни, механизма становления внутреннего мира человека, фактора пребывания бытия в мире человека.
автореферат, добавлен 27.05.2018Феномен одиночества как предмет социально-философского знания. Методологический конструкт исследования феномена одиночества в современном обществе. Определение индивидуальных и общественных детерминант одиночества в обществе, его амбивалентная природа.
автореферат, добавлен 13.08.2018Изучение кризисных явлений общества. Анализ трудов отечественных и зарубежных философов. Попытка разрешения противоречий между монизмом и дуализмом в познании на примере социально-философского анализа кризисных процессов общества в эпоху глобализации.
статья, добавлен 26.10.2018Развитие современных философских и культурологических подходов к определению культурного ландшафта. Анализ международных документов, регламентирующих сферу охраны культурного и природного мирового наследия. Трансформация культурного пейзажа города.
статья, добавлен 23.11.2018Определение тенденций в развитии глобализационных процессов в Республике Таджикистан, их последствий (позитивных, негативных) для становления независимого и развивающегося государства. Социально-философское рассмотрение содержания и факторов глобализации.
автореферат, добавлен 25.02.2018Методологический анализ структуры производительных сил. Технологическая детерминация взаимодействия общества и природы. Предмет труда и формы общественного сознания. Диалектика социального и природного в производстве. Сущность экологического кризиса.
диссертация, добавлен 01.05.2018Анализ социально-философских проблем развития феноменов биосоциальности, генетизации и биоидентичности. Процесс формирования биосоциальных групп. Синдемический подход к проблеме биосоциальности. Философский анализ проблем генетизации и неидентичности.
статья, добавлен 28.06.2021- 124. Науки и технология
Революция в развитии науки. Основные направления научно-технического развития. Три типа "научных парков" в США и Великобритании. Научно-технический прогресс — основа развития и интенсификации производства. Коэффициент механизации производства и труда.
реферат, добавлен 05.12.2013 Исследование основных факторов, умещающих в себе фундаментальное содержание концепта "поздний капитализм". Анализ их социально-философского осмысления сквозь призму онтологической проблематики пространственных связей в концепциях философии постмодерна.
статья, добавлен 25.09.2020