Стилевая адекватность в фортепианной педагогике
Традиционные методы и инновационные приемы, обеспечивающие качественный рост профессиональной образованности обучающихся в музыкальных ВУЗах пианистов. Категория стилей в фортепианной педагогике, их разграничение и дифференциация, ракурсы интерпретации.
Подобные документы
Причины ограниченного понимания представлений о коллективно-распределенной деятельности, посреднической позиции взрослого и социальной ситуации развития в традиционной педагогической теории и практике. Анализ эволюции образовательного пространства.
статья, добавлен 18.05.2018Использование компьютерных технологий в педагогике. Выявлены основные направления, позволяющие сделать выводы о возможностях использования и целесообразности применения инновационных технологий в процессе преподавания русского языка иностранцам.
статья, добавлен 05.03.2021Выявление и обоснование социально-педагогических и индивидуально-психологических механизмов регулирования процесса профессиональной переориентации высвобожденных специалистов. Рассмотрение сущности личностно-ориентированного подхода в педагогике.
автореферат, добавлен 26.01.2018Характеристика стимулов познавательного интереса, используемых в общей педагогике, условия их эффективного применения в методике музыкального воспитания. Специфика музыкального искусства и музыкально-познавательной деятельности, а также их проблемы.
статья, добавлен 26.12.2017Общая характеристика инновационной деятельности в системе образования как основы конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Анализ факторов, побуждающих к инновационной деятельности. Изучение содержания инновационных подходов в педагогике.
презентация, добавлен 17.04.2014Использование цифровых технологий дает возможность проводить уроки и занятия на высоком методическом уровне, обеспечивает качественную наглядность, тем самым повышая степень обучения. Современные инновационные технологии в коррекционной педагогике.
статья, добавлен 14.12.2024Рассмотрение основных факторов, способствовавших переменам в сфере образования. Характеристика содержания общего образования в 1950-1970 годы. Знакомство с предпосылками возникновения личностно-ориентированного обучения в отечественной педагогике.
статья, добавлен 18.09.2018- 108. Проблема умственного воспитания ребенка-дошкольника в русской дошкольной педагогике конца XX века
Умственное воспитание как целенаправленное воздействие взрослых на развитие активной мыслительной деятельности детей, анализ особенностей. Знакомство с проблемой умственного воспитания ребенка-дошкольника в русской дошкольной педагогике конца XX века.
курсовая работа, добавлен 27.12.2019 Процесс реорганизации системы образования. Внедрение инновационных технологий в работу педагогических коллективов дошкольных образовательных учреждений. Требования (критерии) к педагогической технологии. Виды инновационных технологий в педагогике.
реферат, добавлен 12.03.2017Факторы, обеспечивающие здоровье студенческой молодежи в российских вузах. Определение сущности и содержания физической готовности студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности. Контроль и корректировка педагогических результатов.
автореферат, добавлен 24.09.2018- 111. Социо-игровой стиль работы с детьми как эффективная педагогическая технология в контексте ФГОС ДО
Развитие в ребенке самостоятельности как стратегическая цель педагогической деятельности воспитателя дошкольного образовательного учреждения. Инновационные технологии и их роль в современной педагогике. Оценка преимуществ социо-игровых технологий.
презентация, добавлен 26.01.2018 Геометро-графические дисциплины в техническом университете. Компоненты формирования содержания геометро-графической подготовки обучающихся в вузах. Значение геометро-графических дисциплин. Функционал информационных технологий в процессе обучения.
реферат, добавлен 20.06.2022Медиатехнологии и медиасредства в профессиональной педагогике. Технические и программные средства мультимедиа, используемые в обучении. Образовательный и воспитательный потенциал медиа, который реализуется в многообразных продуктах учебного назначения.
реферат, добавлен 26.07.2010Рассмотрение учения о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности в педагогике. Содержание технологического, конкретно-научного, общенаучного и философского уровней методологии. Методы образовательного исследования.
презентация, добавлен 30.03.2014Установка на развитие творчества как общего качества личности учащегося, значение данного процесса в практике современной педагогики. Основные принципы и приемы, используемые в инновационной педагогике, значение в ней феноменологического подхода.
статья, добавлен 13.08.2013Особенности осуществления подготовки молодежи к успешной и осмысленной трудовой деятельности. Применение индивидуальных консультаций для организации профессиональной ориентации обучающихся старших классов. Преимущества тестирования и апробации навыков.
статья, добавлен 16.12.2024Теоретические основы проблемы воспитания культуры общения у детей старшего дошкольного возраста. Понятие и специфика общения в отечественной педагогике. Методы формирования культуры поведения у дошкольников. Методика и приемы развития речевого этикета.
курсовая работа, добавлен 13.03.2014Роль и значение методов восхождения от абстрактного к конкретному, формализации, идеализации, мысленного эксперимента для теоретических исследований в педагогике. Философские, общенаучные, дисциплинарные подходы. Методы междисциплинарного исследования.
контрольная работа, добавлен 28.10.2012Рассмотрение вопросов профессиональной подготовки специалистов - педагогов, исполнителей в области хореографического искусства. Анализ направлений, которые необходимо реализовывать при подготовке специалистов в области хореографического искусства.
статья, добавлен 08.05.2022Краткий очерк жизни, этапы личностного и творческого становления К.Д. Ушинского как великого русского педагога, основоположника научной педагогики в России. Годы обучения и карьерный рост. Анализ изданных работ, нововведения и подходы в педагогике.
презентация, добавлен 12.10.2014Содержание профессиональной компетентности как интегрального свойства личности, направленного на реализацию её потенциала. Развитие профессиональной компетентности обучающихся как основная задача системы дополнительного профессионального образования.
статья, добавлен 19.12.2019Этапы развития педагогической мысли. Цели общего среднего образования. Классические принципы дидактики. Новаторство в педагогике. Содержание и методы воспитательного процесса. Авторитет родителей в семье. Методы педагогического воздействия на личность.
шпаргалка, добавлен 26.02.2023Развитие у обучающихся умения учиться, способностей к творческому мышлению и применению полученных знаний в профессиональной деятельности. Актуализация самостоятельной работы обучающихся как главный резерв повышения эффективности подготовки специалистов.
статья, добавлен 31.10.2017Английский для специальных и профессиональных целей ESP/EOP в вузах МВД. Цели обучения иностранному языку. Группы языковых компетенций обучающихся. Основные методы и способы обучения иностранному языку. Условия создания эффективной программы обучения.
статья, добавлен 21.06.2016Выявление характера связей операций педагогического общения со свойствами различных уровней индивидуальности. Особенности структуры разных типов индивидуальных стилей педагогического общения. Использование противоположных операций общения в педагогике.
статья, добавлен 06.04.2015