Кришнамурти Джидду "Книга жизни"
Значение книги для развития личности человека. Природа и движущие силы страха, мысль и время как его факторы. Понятие и значение времени, его важность в нашей жизни. Конфликт в человеке, который выливается в честолюбие, в стремление к реализации.
Подобные документы
Роль и значение человека и его антропологической сущности в развитии религии. Понятие личности, ее формирование и развитие. Проблема свободы человека и ее решения в философии, фатализм и волюнтаризм. Жизненные психологические кризисы по теории Э. Эриксон.
курсовая работа, добавлен 05.04.2015Генезис философского знания и его специфика. Предмет и структура философии. Ее функции и роль в духовной жизни общества. Основные философские проблемы, их особенность и значение. Значение знания философии для работника правоохранительных органов России.
контрольная работа, добавлен 07.08.2009Основные позиции философской мысли о сущности человека. Человек как единство противоречий: природно-биологического и духовно-социального. Понятие "индивид", "индивидуальность" и "личность". Свобода в смысле человеческого переживания и стремление к ней.
контрольная работа, добавлен 09.10.2016- 54. О смысле жизни
Цель существования человека на земле. Разрешение проблемы о цели и смысле жизни. Мысль о неизбежности смерти. Идеалы земной жизни. Позитивная теория прогресса. Неудовлетворительность материалистического мировоззрения. Особенность языка священных писаний.
реферат, добавлен 17.04.2011 Интуиция - важнейшая логическая форма человеческого интеллекта. Понятие интуитивной логики как неявного знания и неосознанного практического использования основных принципов правильного мышления. Значение интуитивной логики в жизни человека и общества.
эссе, добавлен 09.10.2013- 56. Смысл жизни
Принципы и подходы к поиску смысла жизни человека, особенности исследования данной проблемы в истории человечества. Роль мыслителей различных эпох в изучении смысла жизни и оценка их достижений на данном поприще, место и значение в мировой философии.
реферат, добавлен 22.05.2018 Природа и существование человека, соотношение биологического и социального. Смысл жизни и предназначение человека, исследования философа-экзистенциалиста А. Камю. Распространение трудовой теории происхождения человека, формирование и развитие личности.
лекция, добавлен 28.08.2017Философия: ее место в жизни человека и общества. Изучение духовной деятельности людей. Житейское и повседневное миропонимание. Философское определение системы ценностей и социальных норм человека. Рассмотрение сущности понятия "природа" в философии.
контрольная работа, добавлен 29.06.2015Древнекитайские мыслители о человеке. Буддизм и брахманизм о смысле жизни. Человек в античной философии. Христианское учение о спасении. Размышления о смысле человеческой жизни: З. Фрейд, экзистенциалисты, русские философы. Философия Нового Времени.
реферат, добавлен 28.03.2010Понятие жизни и смерти в "Тибетской книге мертвых", история и происхождение данной книги, а также получение более полного представления о культуре народов Азии. Характеристика временных периодов пребывания в состоянии Барда в "Тибетской книге мертвых".
реферат, добавлен 18.02.2012История взглядов на "составляющие" человека. Обоснование в эпоху Возрождения самодостаточной ценности Человека и его земной жизни, что определило философию и идеологию гуманизма. Взаимодействие биологического и социального в человеке, их факторы.
реферат, добавлен 07.03.2013Философское исследование родовой сущности человека независимо от исторического этапа и условий общественной жизни. Первые представления о человеке в мифологическом и религиозном сознании. Биологическое и социальное в природе индивида; понятие личности.
реферат, добавлен 19.10.2012Изучение понятий "время" и "пространство": значение, развитие, научная значимость. Значение понятий пространства и времени (ПВ) для научного познания. Развитие взглядов на ПВ от античности до Ньютона. Познание пространства и времени в классической науке.
статья, добавлен 13.03.2019Представления о человеке в индийской философии. Особое место человека среди животных, его двойственная природа. Сущность реализации морального закона - дхармы. Проблема индийского общества. Конфуцианство о человеке. Идеи даосизма, моизма и легизма.
презентация, добавлен 06.05.2014Введение и обоснование концепта "бытие-на-время", основанного на временности и временности жизни человека и всего сущего. Вопросы, связанные с единством бытия и времени. Жизнь и сущее как единство бытия и времени, анализ проблемы их нетождественности.
статья, добавлен 19.12.2017Краткий анализ книги современного немецкого философа В. Нойзера "Природа и понятие". Описание механизма развития науки. Логика развития понятия как основание для логики развития науки. Общие черты научной полемики вокруг ньютоновской концепции "силы".
статья, добавлен 01.12.2017Констатации о бессмысленности жизни человека. Господство зла и несправедливости в жизни. Несоизмеримость человека и Вселенной (Абсолюта). Подчиненность жизни человека слепой необходимости и случайности. О гордости и смирении, о трусости и достоинстве.
реферат, добавлен 22.08.2017Отражение специфики человеческого бытия при рассмотрении смысла жизни. Осмысление человека и лейтмотива человеческой жизни как философской проблемы. Поиск цели жизни, противопоставление жизни и смерти. Славянофилы и западники о путях развития России.
контрольная работа, добавлен 16.09.2021Сущность понятий "смысл" и "разумность", их употребление в повседневной жизни и условия подлинности и значимости людей. Жизнь человека как деление чего-то или стремление к чему-то. Взгляды Гегеля, Белинского на эти вопросы. Место чувства любви в жизни.
реферат, добавлен 11.02.2011Понятие "смысл человеческого бытия". Проблемы смысла человеческой жизни, ответственности современного человека перед будущими поколениями людей планеты. Основные концепции смысла жизни. Прогресс интеллектуального и культурного развития человечества.
реферат, добавлен 09.09.2012Общее понятие о человеке и многомерности его сознания. Соотношение биологического и социального в человеке. Исторический характер отношения человека и общества. Характеристика сознания и его структуры. Проблема активности и творческой силы сознания.
контрольная работа, добавлен 26.02.2010Проблемы духовной жизни, относящиеся к образованию человека. Самоопределение личности перед лицом добра и зла. Свобода слова, религиозных убеждений, поведения в общественной жизни. Первичное условие духовной жизни человека, его духовного образования.
реферат, добавлен 30.08.2014Вопрос о смысле жизни как вопрос о предназначении человека в этом мире. Великие в поисках смысла жизни. Ряд философских концепций, посвященных смыслу жизни. Формирование личности в процессе поиска. Пессимистические суждения философов о смысле жизни.
реферат, добавлен 21.06.2010Понятие и применение "Стрелы времени", ощущение течения времени и идея временного предшествования. Сущность причинности, природа времени. Временной порядок следования. Происхождение чувства времени. Исчезновение причинности и появление пространства.
реферат, добавлен 30.06.2010Понятие смысла жизни в философии и с точки зрения религии. Идея "духовной элиты", теория утилитаризма. Смысл жизни человека в литературе Л.Н. Толстого. Смысл бытия в психологии, суждения о смысле человеческой жизни, наиболее распространенные ответы.
реферат, добавлен 28.05.2015