Клинико-функциональные особенности развития сердечно-сосудистых нарушений при ХОБЛ и хронических формах ИБС
Исследование клинических проявлений воспаления, эндотелиальной дисфункции, артериальной ригидности и ремоделирования левых и правых отделов сердца у больных с ХОБЛ в сочетании с ИБС. Оптимизация диагностики и профилактики сердечно-сосудистых осложнений.
Подобные документы
Результаты клинико-профилактического обследования медицинских работников первичного звена здравоохранения. Разработка технологии немедикаментозной коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Оценка результативности технологий профилактики.
автореферат, добавлен 02.09.2018Внедрение в клиническую практику коронарного стентирования стентов, покрытых сиролимусом. Применение ингибиторов гликопротеиновых рецепторов. Снижение вероятности возникновения стенокардии и сердечно-сосудистых осложнений в послеоперационном периоде.
автореферат, добавлен 02.09.2018Изучение проблемы ожирения в сочетании с различными метаболическими нарушениями. Рассмотрение развитие метаболического синдрома как актуальной проблемы современной медицины, влияния его компонентов на риск развития сердечно-сосудистых осложнений.
статья, добавлен 11.02.2021Характеристика, этиология, методы клинической диагностики, профилактики, особенности лечения сердечно-сосудистых заболеваний: приобретенные пороки сердца, стеноз, недостаточность митрального и аортального клапана. Необходимость оперативного вмешательства.
реферат, добавлен 29.11.2014Характеристика степеней бронхиальной обструкции и основных факторов риска развития сердечно-сосудистых событий. Основные показатели функции внешнего дыхания у больных хронической обструктивной болезнью лёгких в сочетании с артериальной гипертензией.
статья, добавлен 31.12.2019Этиология и патогенез хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Подходы к лечению и медицинской реабилитации больных ХОБЛ. Биохимические показатели у больных ХОБЛ при применении гипоксической тренировки в сочетании с физическими нагрузками.
диссертация, добавлен 31.03.2018Определение ишемической болезни сердца. Исследование результатов применения антитромбоцитарных средств: ацетилсалициловой кислоты, тиенопиридинов и блокаторов гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов для предупреждения внутрикоронарного тромбоза.
статья, добавлен 16.02.2015Место и значение посттравматической цереброваскулярной патологии в последующем прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний. Основные факторы нарастания ишемического повреждения вещества головного мозга у больных с ишемической болезнью сердца.
автореферат, добавлен 12.01.2018Необходимость оптимизации подходов к оценке диагностических показателей на доклиническом этапе проявления сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Особенности выявления и коррекция описанных изменений для лиц с высоким суммарным риском развития ССЗ.
статья, добавлен 30.03.2019Основные причины возникновения сердечно-сосудистых болезней. Создание графика динамики изменения количества больных. Сравнительная статистика заболеваемости системы кровообращения за 2014-2015 годы. Проведение профилактических медицинских осмотров.
статья, добавлен 29.06.2018Формирование кардиометаболических расстройств под действием факторов внешней среды. Оценка и снижение риска сердечно-сосудистых осложнений, инвалидизации и смертности пациентов с артериальной гипертензией. Определение и причины метаболического синдрома.
статья, добавлен 10.02.2021Цель исследования – выявить основные факторы, влияющие на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и изучить роль медицинской сестры в их лечении и профилактике. Сестринский процесс при уходе за пациентами, перенесшими сердечно-сосудистые заболевания.
курсовая работа, добавлен 10.04.2023Анализ показателей жесткости сосудистой стенки у пациентов, страдающих хронической обструктивной болезнью легких и с артериальной гипертензией. Риск сердечно-сосудистых осложнений в данной группе больных. Артериальная ригидность сосудов у пациентов.
статья, добавлен 21.06.2020Анализ и оценка эпидемиологической ситуации в отношении сахарного диабета (СД) в Хабаровском крае. Разработка научно обоснованных программных мероприятий, направленных на снижение риска развития и прогрессирования хронических сосудистых осложнений СД.
автореферат, добавлен 24.01.2018Изучение механизмов формирования и прогрессирования кардиогемодинамических нарушений у женщин после наступления менопаузы. Роль в патогенезе артериальной гипертонии и развитии атеросклеротического процесса дисбаланса в системе "ПОЛ-антиоксиданты".
автореферат, добавлен 23.01.2018Алгоритм тактики дополнительного обследования для уточнения диагноза сердечно-сосудистых заболеваний и подбора дифференцированных программ профилактики для реализации в условиях организованного коллектива. Эффективность дифференцированных технологий.
автореферат, добавлен 02.09.2018Взаимосвязь между уровнем Лп-ФЛА2 и категориями риска сердечно-сосудистых осложнений. Анализ и оценка показателей массы и активности исследуемых биологических маркеров, сопряженных с категорией риска и выраженностью атеросклероза сонных артерий.
автореферат, добавлен 02.09.2018Оценка прогностического значения показателей адипонектина и С-реактивного белка крови для риска развития кардиоваскулярных осложнений у больных с сахарным диабетом 2 типа и установление их взаимосвязи с другими факторами сердечно-сосудистого риска.
автореферат, добавлен 07.03.2018Роль достаточного уровня физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Основные рекомендации при занятиях, отражающие необходимую интенсивность и временную продолжительность. Рассмотрение механизма развития некоторых патологий.
статья, добавлен 17.12.2024Алгоритм оценки знаний врачами основных принципов лекарственной профилактики и тактики лечении сердечно-сосудистых с позиций современных клинических рекомендаций. Разработка и реализация стратегий внедрения клинических рекомендаций в реальную практику.
автореферат, добавлен 02.09.2018Патогенез, диагностика и лечение изменений слизистой оболочки рта при сердечно-сосудистых заболеваниях. Характеристика пузырнососудистого синдрома и язвенно-некротических поражений. Изменения языка при патологиях. Декомпенсированные пороки сердца.
реферат, добавлен 28.01.2016- 97. Современные принципы антитромбоцитарной терапии у больных с ишемической болезнью сердца. Часть 1
Многофакторность патогенеза атеросклероза и ишемической болезни сердца. Роль тромбоцитов в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний. Эффективность и безопасность низких доз ацетилсалициловой кислоты у женщин и мужчин с артериальной гипертензией.
статья, добавлен 24.04.2014 Анатомия сердца и сердечно-сосудистой системы. Влияние массажа на кровеносную и сердечно-сосудистую системы. Общие противопоказания к назначению лечебного массажа при сердечно-сосудистых заболеваниях. Методики массажа при различных заболеваниях сердца.
курсовая работа, добавлен 29.06.2020Исследование и обобщение главных причин возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. Рассмотрение и характеристика основ методики занятий лечебной физической культурой при лечении и реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.
реферат, добавлен 15.12.2021Научно-обоснованная система ведения беременных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (врожденными и приобретенными пороками сердца, сложными нарушениями сердечного ритма и артериальной гипертензией). Снижение осложнений со стороны матери и плода.
автореферат, добавлен 29.12.2017