Образовательные технологии физкультурного воспитания в высшем учебном заведении
Формирование физической культуры личности в вузе. Педагогические технологии работы с ослабленными студентами и имеющими ограничения по медицинским показаниям. Анализ мотивации и формирование позитивных установок на занятия физическими упражнениями.
Подобные документы
Использование исторического подхода к экологической подготовке экономистов в процессе профессионального образования в высшем учебном заведении. Формирование аксиологизации, индивидуализации, гуманизации, интерпредметности, оптимизации у экономистов.
статья, добавлен 03.03.2016Педагогические аспекты экологического воспитания в дошкольном учебном заведении. Урок как форма обучения с применением технологии деятельностного метода. Приобщение дошкольников к домашним животным. Разработка урока "Домашние животные – друзья человека".
курсовая работа, добавлен 10.09.2016Значение технологии смешанного обучения в активизации роли студента в образовательном процессе. Рассмотрение алгоритма реализации перевернутого обучения. Цели применения индивидуальной траектории обучения на основе личностно-центрированного подхода.
статья, добавлен 23.04.2018Условия успешности интеграции технологий рейтингового контроля знаний школьников в учебном процессе. Уровни, имеющие отношение к формированию мотивации познавательной деятельности учащихся с использованием технологии рейтинговой системы контроля знаний.
статья, добавлен 29.06.2013Разработка теоретических основ и дидактических условий реализации дуальной системы инженерно-педагогического образования в высшем учебном заведении, обеспечивающей методологическое единство разных направлений подготовки инженерно-педагогических кадров.
автореферат, добавлен 24.09.2010Совершенствование подходов к оптимизации занятий физической культуры с обучающимися с ограниченными возможностями на основе анализа мотивационных аспектов их вовлечённости в настольные спортивные игры. Особенности адаптивной физической культурой в вузе.
статья, добавлен 03.04.2023Сущность феномена патриотизма. Психологические основы патриотического воспитания личности и анализ его эффективности в учебном заведении профессионального образования. Содержание патриотического воспитания учащихся, его закономерности и принципы.
автореферат, добавлен 08.04.2009Проблемы управления качеством современного образования. Проектирование образовательных систем, построение и развитие непрерывного профессионального образования. Качество профессиональной подготовки будущих специалистов в высшем учебном заведении.
автореферат, добавлен 18.11.2010Содержание и структуру физической культуры (ФК) личности курсантов вузов МВД России, социально-педагогические условия ее формирования. Рекомендации, направленные на повышение эффективности формирования ФК личности курсантов в процессе подготовки.
автореферат, добавлен 18.07.2018Рассмотрение причин пропусков студентами занятий по физической культуре и разработка путей решения данной проблемы. Основные формы физического воспитания студентов в вузе. Цели Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года.
статья, добавлен 27.02.2018Проблема представления студентам сложной информации в наглядном виде, формирования эффективных условий для изучения большого объема учебного материала студентами за счет применения инфографики на занятиях. Методика использования инфографики студентами.
статья, добавлен 07.11.2018Организация физкультурного занятия дошкольников в условиях детского образовательного учреждения. Оздоровительное, образовательное и воспитательное направления работы с детьми. Структура физкультурного занятия с элементами ритмики в средней группе.
курсовая работа, добавлен 27.07.2010Научно-педагогический анализ теоретических основ и практических предпосылок развития физической культуры личности студента технического вуза. Разработка и реализация педагогической модели и технологии развития физической культуры личности студента.
автореферат, добавлен 18.07.2018Реализация культуры безопасности жизнедеятельности студентов в условиях обучения в вузе через механизм процесса формирования, развития и воспитания самой личности. Анализ эффективности практико-ориентированого подхода в обучении студентов в вузе.
статья, добавлен 13.06.2023- 115. Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями
Выявление свойств личности, существенно влияющих на процесс формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Оценка приёмов организации круговой тренировки при использовании самостоятельных занятий.
автореферат, добавлен 30.04.2018 Определение теоретико-методологических основ формирования инновационных способностей личности будущих педагогов при обучении в высшем учебном заведении. Анализ педагогических условий, способствующих успешному формированию инновационных способностей.
автореферат, добавлен 27.06.2018Анализ деятельности проректора Казанского государственного института культуры по науке Р.М. Валеева по формированию научного пространства в учебном заведении, оценка его роли в пропаганде культурного наследия Республики в области музейного строительства.
статья, добавлен 12.07.2021Ознакомление с теоретическими основами изучения мотивации к занятиям физической культурой и спортом в школьном возрасте. Исследование и характеристика особенностей взаимодействия учитель-ученик. Рассмотрение и анализ физической культуры сознания.
реферат, добавлен 13.05.2016Характеристики занятий урочного типа. Правила построения занятий, подготовка преподавателя к уроку. Контроль за деятельностью и состоянием занимающихся. Предупреждение травматизма на занятиях физической культуры, анализ и оценка проведенного занятия.
курсовая работа, добавлен 17.01.2018Применение инновационных педагогических технологий в процессе обучения иностранному языку. Формирование навыков самостоятельной учебной деятельности. Интерактивные, компьютерные и проективно-исследовательские технологии обучения иностранным языкам.
статья, добавлен 21.12.2024Польза физических упражнений, потребности в физической культуре, физического воспитании и рассмотрение проблемы построения процесса физического воспитания в учебном заведении. Формирование заинтересованного отношения студентов к физической культуре.
статья, добавлен 02.03.2019Описание целей и задач физического воспитания. Социальная роль и функции физической культуры и спорта, роль внеучебных занятий. Особенности физической культуры личности студента и формирование ценностно-смыслового отношения к своей физической форме.
доклад, добавлен 07.12.2016Формирование у обучающихся мотивации к сохранению и приумножению здоровья по средствам подвижных игр. Выработка потребности в систематических занятиях физическими упражнениями. Подвижные игры как часть эстетического и спортивного воспитания детей.
разработка урока, добавлен 07.11.2014Анализ значения укрепления здоровья студентов в период обучения в вузе и подготовки их к профессиональной деятельности, как важной основой высшего образования. Характеристика ценностей физической культуры. Изучение проблем отношения студентов к спорту.
статья, добавлен 07.04.2015Актуальность проблемы физического воспитания молодежи. Основы организации физического воспитания в вузе. Нововведения в области образования и качества преподавания физической культуры. Содержание занятий физической культурой и спортом со студентами.
статья, добавлен 21.02.2018