Особенности и закономерности развития современного естествознания
Естествознание как раздел науки, который изучает мир в его естественном состоянии независимо от человека. Объект, предмет, основные закономерности и особенности современного естествознания. Необходимые условия развития естествознания как науки.
Подобные документы
Идеи, гипотезы, точки зрения на важнейшие вопросы современного естествознания, цель которого — познание законов природы, а значит, и истины. Исследование основных способов построения естественнонаучной теории и этапы ее формирования на протяжении веков.
шпаргалка, добавлен 27.01.2010История появления естествознания в Древней Греции, основные положения учений древних мыслителей, их значение для развития науки и для современности. Рассмотрение переломных этапов в генезисе научного знания, получивших название научных революций.
контрольная работа, добавлен 07.08.2010Место природы в системе мировоззрения. Взаимосвязь человека и окружающей среды. Уровень развития научного познания. Проблема конца земной жизни. Цель и предмет естествознания. Характеристика основного содержания механической картины мира по Ньютону.
курсовая работа, добавлен 17.01.2012Анализ различных определений науки. Особенности развития науки в разные исторические периоды. Концепция эволюции Г. Спенсера, анализ копенгагенской интерпретации квантовой теории. Проблемы современной космологии. Происхождение и многообразие форм жизни.
учебное пособие, добавлен 18.01.2012Классификация и характеристика основных научных методов. Модели развития науки и научные революции. Фундаментальные закономерности организации мироздания. Структурные уровни организации природы. Происхождение и систематическое положение человека.
шпаргалка, добавлен 11.04.2013Компоненты естествознания. Александрийский период развития науки. Законы механики Ньютона. Этапы создания учения об электромагнетизме. Гипотезы и постулаты квантовой механики. Содержание стехиометрических законов. Явление катализа. Типы изменчивости.
контрольная работа, добавлен 24.03.2014Носители, образующие материю, их взаимосвязи и генезис как предмет изучения естественных наук, анализ явлений природы. Структура естествознания как целостной системы. Научные и эмпирические факты мировоззрения В.И. Вернадского, понятие живого вещества.
контрольная работа, добавлен 05.10.2014Гелиоцентрическая гипотеза, доказательства теории Большого Взрыва. Законы сохранения энергии. Принцип неопределенности Гейзенберга. Открытые и неравновесные системы. Жизнь с точки зрения естествознания. Вмешательство человека в глобальные процессы.
реферат, добавлен 07.02.2011Наука в ее современном понимании. Что такое естествознание. Характерные черты науки. Отличие науки от других отраслей культуры. Эволюция и место науки в системе культуры. Ступени общего хода развития естествознания. Взаимодействие естественных наук.
реферат, добавлен 31.03.2010Изучение понятия естествознания - раздела науки, основанного на воспроизводимой эмпирической проверке гипотез и создании теорий или обобщений, описывающих природные явления. Рассмотрение предмета изучения экологии. Исследование экологии человека.
реферат, добавлен 01.03.2016История, панорама и основная тенденция развития естествознания. Структурные уровни организации материи: микро-, макро- и мегамиры. Разновидность симметрии и асимметрии в природе – свойства материального мира. Современные концепции происхождения жизни.
курсовая работа, добавлен 02.01.2014История и методология естествознания, его место в системе естественно-научных дисциплин. Физические основы естественно-научной картины природы. Логика развития и построения химии. Основные концепции современной биологии. Биосфера как единая система.
учебное пособие, добавлен 07.03.2013Сущность естествознания как фундаментальной науки, предмет и методы его исследования, основные исторические этапы развития. Структура, компоненты данного научного направления на современном этапе, анализ достижений и новые тенденции дальнейшего развития.
реферат, добавлен 21.12.2016Изучение истории возникновения, определение предмета и исследование развития естествознания как науки. Раскрытие содержания и изучение структуры естественнонаучной теории. Анализ роли и исследование процессов дифференциации и интеграции современных наук.
дипломная работа, добавлен 23.04.2012Особенности развития естествознания и техники в России в ХIХ веке. Корифеи науки. Анучин Д.Н. - антрополог, географ и археолог, один из создателей отечественной географической школы. Арсеньев В.К. – исследователь Дальнего Востока, этнограф и писатель.
статья, добавлен 17.02.2019Определение понятия, предмет и концепции естествознания. Лестница Кекуле - иерархическая последовательность наук по степени возрастания их сложности. Методы естественно-научного, эмпирического и теоретического познания. Характеристика научных революций.
презентация, добавлен 23.02.2014Наука как высшая форма теоретического и эмпирического знания. Характеристика форм и методов научного познания. Развитие естествознания от античности до начала ХХ века. Основные этапы и закономерности эволюции жизни на Земле. Сущность эволюционного учения.
реферат, добавлен 16.08.2014Древнеримский период античной натурфилософии. Вклад Арабского мира в развитие естествознания. Революция в естествознании, этап "научной революцией". Возникновение научного эксперимента, как метода исследования. Естествознание в средневековой Европе.
реферат, добавлен 10.04.2010Ознакомление с основными концепциями эволюции в биологии. Рассмотрение особенностей регулирования процессов в живых системах. Изучение истории естествознания и исследование панорамы его современного состояния. Обзор создания научной картины мира.
контрольная работа, добавлен 05.06.2015Понятие, содержание и история развития естествознания как области науки, изучающей совокупность естественных наук, взятых как целое. Значение научных знаний в современном обществе. Практическая реализация знаний в теории и практике повседневной жизни.
курсовая работа, добавлен 14.11.2012Историю развития естествознания с VI в. до н.э. Революция в естествознании, этап "научной революцией". Возникновение научного эксперимента, как метода исследования. Зарождение медицины как самостоятельного научного знания. Эллинистический период.
реферат, добавлен 13.12.2014Современные научные методы познания. Концепция происхождения и эволюции человека. Характеристика эмоциональных процессов и состояний. Разновидности и этапы творческого воображения. Структурное строение материального мира. Место естествознания в обществе.
контрольная работа, добавлен 17.03.2015Естественнонаучное знание в системе общечеловеческой культуры. Основные этапы развития науки. Предпосылки и особенности античной культуры. Возможности интеграции естествознания и социально-гуманитарного знания. Современные представления о материи.
шпаргалка, добавлен 03.09.2014Естественнонаучное познание мира и структура современного естествознания. Физика и ее место в структуре естественнонаучного знания. Революция в естествознании на рубеже XIX-XX вв. и становление физики микромира. Концепции ноосферы и устойчивого развития.
контрольная работа, добавлен 07.06.2013Сущность гуманитарного и естественнонаучного типов познавательной деятельности. Социокультурные детерминации естествознания. Современные представления о физической, астрономической и биологической картинах мира. Принципы эволюционизма и синергетики.
учебное пособие, добавлен 22.12.2013