Государственная политика Временного правительства и советской власти по отношению к бывшим служащим общей и политической полиции России в марте 1917 – декабре 1921 г. (по материалам Самарской губернии)
Исследование политики Временного правительства и советской власти по отношению к полицейским, жандармам и секретным сотрудникам. Направления государственной политики, средства и методы ее реализации, сообществ, в которых "бывшие" пребывали до ареста.
Подобные документы
Процесс формирования и реализации государственной политики в сфере производства и оборота алкоголя в советской России, ее особенности и система государственно-правового регулирования в период 1917 – 1930 годов, анализ социальных и правовых аспектов.
статья, добавлен 17.03.2019Описание становления советского государства и его первых социально-политических мероприятий. Формирование политической оппозиции Советской власти. Разгон Учредительного собрания. Политика Советской власти в 1918 году и утверждение однопартийной системы.
реферат, добавлен 05.02.2014Временное правительство и программа его деятельности. Отречение от престола Никлая II и декреты Временного правительства. Причины ослабления власти Временного правительства, повлёкшие за собой возникновение двоевластия и полное свержение её большевиками.
реферат, добавлен 13.01.2014Назревание экономических и социальных проблем, в результате которых произошла буржуазно-демократическая революция. Политика Временного правительства. Борьба трудящихся Белоруссии за установление советской власти, социалистические преобразования в стране.
реферат, добавлен 19.12.2011Попытки буржуазного правительства решить проблемы страны в 1917 году. Период Временного правительства. Политические партии после Февральской революции 1917 года. Характеристика политической сущности большевиков. Результаты победы в Октябрьской революции.
реферат, добавлен 30.03.2011Ознакомление с направлениями национальной политики советской власти по отношению к украинцам. Рассмотрение политики большевиков на территории Дальнего Востока - в сфере образования, статуса украинского языка, принципа равенства украинского населения.
статья, добавлен 09.08.2021Начало коренного переустройства всех сторон жизни российского общества. Россия с февраля 1917 по март 1918. Первые шаги становления советской власти, сущность и последствия социально-экономических и политических преобразований. Работа Временного комитета.
контрольная работа, добавлен 14.10.2010Причины и ход революционных действий. Направления политики Временного правительства весной-летом 1917 г. и его отношения с различными слоями населения. Рост социальной напряженности. I мировая война и ее последствия. Падение авторитета царской власти.
курсовая работа, добавлен 11.10.2013Обстановка в стране накануне 1917 года и причины Февральской революции. Создание временного правительства и петроградского совета. Деятельность органов советской власти. Москва на пути от Февраля к Октябрю. Общенациональный кризис и октябрьская революция.
курсовая работа, добавлен 21.01.2015Анализ документов, раскрывающих формирование вероисповедной политики и затрагивающих важнейшие конфессии страны в короткий, но переломный период – с марта по ноябрь 1917 г. Основные механизмы выработки и осуществления новой конфессиональной политики.
статья, добавлен 16.11.2021Назначение Г.Е. Львова министром-председателем и министром Внутренних дел первого Временного правительства. Основание П.Н. Милюковым Конституционно-демократической партии. Работа А.И. Гучкова комиссаром Временного комитета по Военному министерству.
презентация, добавлен 25.10.2015Начало утверждения советской власти (октябрь 1917-март 1918 гг.). Социально-экономические преобразования первых месяцев советской власти. Приход к власти большевиков. Государственно-политическое развитие России. Принятие первой советской конституции.
реферат, добавлен 15.12.2013Исследование проблем функционирования института губернских и уездных комиссаров Временного правительства в период от Февральской до Октябрьской революции 1917 г. Причины и проявления этапов политического кризиса местной правительственной власти.
статья, добавлен 25.10.2018Выявление процессов взаимодействия региональных и центральных органов власти при осуществлении государственной политики. Анализ взаимозависимости преобразований административно-территориального деления и процессов структуризации советской администрации.
автореферат, добавлен 28.12.2017Взаимосвязь между духовным кризисом российского предреволюционного общества и возможностью репрессий против церкви в советском государстве. Репрессивная политика советской власти по отношению к русской православной церкви. Причина победы церкви власти.
курсовая работа, добавлен 29.03.2012Комплекс взаимоотношений между партийными и советскими органами власти и Русской православной церковью в 1921–1927 гг. в Нижнем Поволжье. Анализ административного направления конфессиональной политики советской власти, особенности его реализации.
автореферат, добавлен 01.05.2018Создание высших органов советской власти. Крах Учредительного собрания и общая характеристика основных положений "Декрета о мире". Подписание Брестского мирного договора. Политика большевиков по отношению к крестьянству и начало классовой борьбы.
контрольная работа, добавлен 19.12.2010Россия в условиях Первой мировой войны. Образование Временного правительства, отречение от престола Николая II. Октябрьская революция 1917 года и ее значение. Установление Советской власти, экономическая политика большевиков. Последствия Брестского мира.
курсовая работа, добавлен 03.06.2016Внешняя политика Временного правительства в спорах советских историков. "Палестинское наследство" в политике правительства. Русско-французские отношения в 1917 г. Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции.
статья, добавлен 04.03.2021Причины Гражданской войны в Советской России: изменение характера политической власти, свержение Временного правительства, заключение Брестского мира. Белый и красный террор: правда и вымыслы; иностранная интервенция. Итоги и значение Гражданской войны.
реферат, добавлен 24.04.2012Общая характеристика правотворчества в первые месяцы после революции, первые декреты Советской власти. Постановление об образовании временного рабоче-крестьянского правительства. Государственное управление в период политики "военного коммунизма".
контрольная работа, добавлен 21.11.2012Причины, характер и исторические уроки революции 1917 г. Противоречия коалиционной политики Временного правительства. Анализ курса большевиков на взятие власти рабочим классом и крестьянством при непосредственной цели завершения демократической революции.
статья, добавлен 22.02.2021Положение церкви в России После февральской революции в 1917 году. Причины закрытия церквей в годы советской власти. Антисоветская позиция религиозных организаций. Формирование советского законодательства по отношению к религиозным организациям.
реферат, добавлен 19.10.2016Транспортная политика Временного Сибирского правительства и Временного областного правительства Урала. Просчеты в определении основных направлений и очередности в реализации намеченных мероприятий. Вмешательство военных в работу транспортных предприятий.
статья, добавлен 27.07.2021Сущность и особенности процесса становления партийно-советской периодической печати в Самарской губернии в 1917-1927 гг. Причины и аспекты явления, заключающегося в резком увеличении количества газет, выпускавшихся в Самаре и губернии после революции.
статья, добавлен 22.10.2018