Акт восприятия искусства как сотворчество
Специфика восприятия искусства и условия, превращающие такое восприятие в сотворчество с художником. Акт "освоения" идеи читателем, слушателем, зрителем аналогичен "рождению" идеи. Творческий акт - свободная сознательная самодеятельность человека.
Подобные документы
Искусство как поле деятельности личности человека. Роль искусства в процессе формирования человека как продукта культуры. Неуловимость природы искусства, его создание с определенной целью. Использование произведений искусства с целью пропаганды.
реферат, добавлен 11.08.2013Специфика современной художественности на основе осмысления историчности парадигм искусства. Смысловая множественность современной художественности. Американская философия искусства, ее "постхудожественная" спецификация. Антиэссенциалистический подход.
диссертация, добавлен 28.12.2013Изучение производства нового знания с точки зрения кореферентных знаковых структур. Закономерности их формирования в момент восприятия и понимания. Анализ момента выражения и понимания смысла как результата взаимодействия форм интерпретации и восприятия.
статья, добавлен 20.11.2018Обсуждение понятия "габитус" в общих границах генетической феноменологии и в отношении к опыту восприятия, сомнения и ошибочного восприятия. Доказательства, что силы габитуса принадлежат области анонимности. Функциональная интенциональность опыта.
статья, добавлен 26.11.2018- 30. Идеи Сократа
Сократ – великий античный мудрец. Образ жизни Сократа, нравственные и политические коллизии в его судьбе. Основные события в биографии. Переход от преимущественного изучения природы к рассмотрению человека. Диалектика. Философские идеи Сократа.
контрольная работа, добавлен 02.10.2008 Рассмотрение культурфилософского определения искусства Флоренским. Анализ философско-культурологического и религиозного смысла художественной геометрии пространства искусства. Корреляция художественной перспективы иллюзионистской направленности искусства.
статья, добавлен 01.12.2018Амфора как искусство восприятия действительности в изобретении греческой культуры ощущения жизни. Геополитика обладания пространством бытия. Природа восприятия, чувствительности субъекта в философии Греции. Европеизация философского греческого эпоса.
контрольная работа, добавлен 21.02.2014Место семиотики искусства в творчестве Р. Барта и Ж. Бодрийяра. Комплексный анализ ключевых идей Р. Барта, Ж. Бодрийяра применительно к семиотике и стратегии современного искусства. Специфика функционирования идеологических знаковых систем в искусстве.
автореферат, добавлен 27.03.2018Историческое становление понятия "творение рук человеческих". Изучение места искусства в философском учении. Анализ его как важнейшего вида духовного производства. Система освоения мира и эстетической деятельности. Социальное содержание искусства.
реферат, добавлен 18.05.2015Вопрос о соотношении искусства и философии. Основные функции искусства, их характеристика. Творение мира как важнейшая задача искусства. Проблема гения в современной философии. Психологический и визионерский тип творчества. Кризис современного искусства.
реферат, добавлен 02.02.2012Характеристика основополагающих парадигм концепций прекрасного. Философское понятие эстетического сознания и мировосприятия. Обзор эстетических концепций от античности до современности. Специфика и функции искусства как формы эстетического освоения мира.
контрольная работа, добавлен 10.10.2010Виртуальная реальность и виртуальный мир, проблемы, возможности, состояние сознания человека и психологические особенности восприятия. Появление и развитие идеи виртуальности в научной картине мира. Основные проблемы виртуальной реальности современности.
реферат, добавлен 19.01.2015Рассмотрение философии права А.П. Куницына, возможное будущее либеральной идеи и идеи правовой справедливости в современной России. Идеи самоценности свободной человеческой личности с учетом возможности сочетания либеральных начал с традиционными.
статья, добавлен 23.09.2020Роль зрительных образов чистого движения в решении проблемы восприятия, мышления и осознания собственного действия. Анализ связи восприятия динамических структур, открытых внешнему воздействию, и апелляции к ним со стороны современных медийных технологий.
статья, добавлен 16.04.2022Рассмотрение и характеристика роли зла в повседневной жизни обычного человека и восприятия зла человеком в дилемме необъятной трагичности и логического восприятия. Исследование сущности зла в философии А. Камю через анализ ранних произведений писателя.
статья, добавлен 05.04.2018Анализ философского сотворчества мужчин и женщин. Эзотерическая трактовка образа преподобного Серафима Саровского, предложенной М. Волошиным и М. Сабашниковой; мемуарный образ Р. Штейнера, представленный с двух точек зрения А. Белого и А. Тургеневой.
статья, добавлен 27.05.2022Попытка осмысления философии "здравого смысла" Томаса Рида, содержание и значение его теории непосредственного восприятия. Значение и роль абсолютизации факта относительной непосредственности человеческого познания в структуре исследуемой теории.
статья, добавлен 29.06.2013Философское восприятие имперской идеи и практики в период между двумя мировыми войнами. Рассмотрение как наиболее репрезентативных рефлексий на имперскую идею концепции Ортега-и-Гассета, Эволы и Хайдеггера. Феноменальность империи и идея реальности.
статья, добавлен 27.06.2020Анализ различных концепций относительно природы Вселенной. Отличие организма человека от прочих биологических видов. Поддержание картины восприятия действительности во взаимосвязи с реальностью. Совершенствование основных знаний и умений человека.
доклад, добавлен 05.02.2017Становление дарования творческого человека через осмысление оснований когнитивных и креативных возможностей субъекта эстетической деятельности. Технология проясненного сознания, восприятия гармонично прекрасного. Закономерности эстетической рефлексии.
статья, добавлен 28.04.2018Рассмотрение идеи Ламетри в исторической ретроспективе. Изучение аргументов, подтверждающих его идеи сведения жизни и движения к материи. Анализ рассуждений современного человека по поводу сопоставления человека и машины в наш механизированный век.
статья, добавлен 16.03.2019Философия, как вид знания, которому присущи также черты, характерные еще для одного вида познавательной деятельности - для художественного освоения действительности, то есть для искусства. Отличия искусства от других форм познавательной деятельности.
реферат, добавлен 11.12.2011Анализ фрагмента "Праманасамучаявритти", в котором буддийский философ Дигнага подвергает критическому анализу определение восприятия из сочинения своего учителя Васубандху "Вадавиддхи". Трактовка определения из "Вадавиддхи" в духе своей лингвофилософии.
статья, добавлен 17.06.2022Анализ и соотношение двух форм духовной деятельности - философии и искусства. Их общее и особенное отношение к миру. Философии присущи черты, характерные для художественного освоения действительности, т.е. искусства. Искусство, как самосознание культуры.
доклад, добавлен 12.01.2021- 50. Русский космизм
Космизм как идея активной эволюции. Идеи космизма и причастность человека к космическому бытию. Сознательное управление эволюционным процессом. Проблема вечности человека в русской философии. Реальное содержание идеи космизма в работах Вернадского.
реферат, добавлен 24.08.2010