Инфляция: определение, виды и причины
Сущность инфляции как переполнения каналов денежного обращения избыточной денежной массой, проявляемое в росте товарных цен. Процесс классификации по разным признакам: ползучая, галопирующая, гиперинфляция. Общая формула индекса цен и ее расчет.
Подобные документы
Сущность и механизм инфляции. Инфляция как многофакторный процесс. Причины, типы и виды инфляции. Проблема регулирования инфляционных процессов и последствия инфляции. Основные факторы инфляции в России. Современное состояние и последствия инфляции.
статья, добавлен 02.05.2019Сущность, причины и механизмы инфляции. Инфляция как многофакторный процесс. Причины, типы и виды инфляции. Индекс инфляции. Источники и последствия инфляции. Инфляция издержек. Антиинфляционная политика. Особенности инфляционного процесса в России.
контрольная работа, добавлен 26.11.2008- 103. Инфляция
Сущность, причины и механизмы инфляции. Кейнсианская теория инфляции. Инфляция как многофакторный процесс. Причины, типы и виды инфляции. Последствия инфляции. Кривая Филлипса. Антиинфляционная политика. Особенности инфляции в Российской Федерации.
курсовая работа, добавлен 26.11.2008 Экономическая сущность инфляции, ее причины и виды. Социально-экономические последствия инфляции. Галопирующая инфляция и ее пагубное воздействие на производство, финансы, кредит и денежное обращение. Методы и пути борьбы с инфляционными процессами.
реферат, добавлен 05.12.2013Понятие, причины и виды инфляции как экономического явления. Дисбаланс спроса и предложения, пропорций национального хозяйства, проявляющийся в росте цен. Инфляция – основной дестабилизирующий фактор рыночной экономики. Характер инфляционных процессов.
реферат, добавлен 25.11.2015Сущность инфляции, формы ее проявления и методы стабилизации денежного обращения. Нарушение законов денежного обращения, высокий рост цен. Динамика инфляции на потребительском рынке. Международные расчетные операции. Средства международных расчетов.
контрольная работа, добавлен 19.10.2010Сущность, причины, формы проявления и виды инфляции. Инфляция спроса и инфляция предложения: их взаимосвязь и взаимодействие. Особенности инфляционных процессов в России. Расчет уровня инфляции по данным об индексах потребительских цен по годам.
курсовая работа, добавлен 23.04.2013Определение инфляции в различных экономических школах. Характеристика причин возникновения обесценения бумажных средств в России. Классификация видов и типов роста всех цен в экономике. Проблема взаимосвязи избыточной денежной массы и безработицы.
курсовая работа, добавлен 02.11.2014Обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. История появления и развития термина. Ползучая (умеренная), галопирующая, сбалансированная и несбалансированная инфляция. Диспропорциональность расходов и доходов.
курсовая работа, добавлен 04.07.2010Сущность, виды инфляции и ее взаимосвязь с безработицей. Анализ особенностей инфляционного кризиса в Российской Федерации. Характеристика основных типов инфляции: ползучей, галопирующей и гиперинфляции. Общие рекомендации по снижению темпов инфляции.
реферат, добавлен 17.02.2013Инфляция – повышение общего уровня цен на товары, работы и услуги (населения страны и предприятий) на длительный срок. Метод измерения инфляции. Инфляция издержек - инфляция, проявляющаяся в росте цен на ресурсы, факторы производства; ее причины.
презентация, добавлен 16.12.2021Определение уровня инфляции с помощью индекса цен. Основные проявления инфляции спроса, инфляции издержек и административной инфляции. Определение основных причин и последствий инфляционных процессов. Подходы к разработке антиинфляционной политики.
статья, добавлен 08.06.2016Сущность, причины, формы проявления и виды инфляции. Инфляция спроса и инфляция предложения: их взаимосвязь и взаимодействие. Особенности инфляционных процессов в России на современном этапе. Расчет уровня инфляции и дефлятора ВВП, сущность "правила 70".
контрольная работа, добавлен 31.01.2012Понятие инфляции и формы её проявления в отечественной и зарубежной практике. Измерение инфляции темпами прироста индекса потребительских цен. Формы стабилизации денежного обращения. Сущность мирового финансового кризиса 2008 года; антикризисный саммит.
курсовая работа, добавлен 14.02.2013Раскрытие сущности инфляции, ее видов и последствий. Характеристика открытой и подавленной форм инфляции. Изучение особенностей антиинфляционных процессов в Республике Казахстан. Рассмотрение денежной реформы как способа стабилизации денежного обращения.
курсовая работа, добавлен 07.05.2015Сущность инфляции и причины ее возникновения, характеристика методов ее измерения. Дефлятор валового национального продукта. Виды инфляции. Примеры гиперинфляции в различных странах. Экономические и социальные последствия инфляции, механизмы устранения.
курсовая работа, добавлен 08.08.2011Сущность и виды инфляции, ее разновидности и экономическое обоснование. Главные причины и предпосылки возникновения, характер негативного воздействия на экономику государства и уровень жизни населения. Значение регулирования кредитно-денежного обращения.
курсовая работа, добавлен 15.01.2015Сущность и виды инфляции. Причины ее возникновения. Факторы, влияющие на уровень обесценивания денег. Состояние инфляционного процесса в России. Его социальные и экономические последствия. Роль Центрального Банка в регулировании денежного обращения.
курсовая работа, добавлен 20.05.2015Понятие и сущность инфляции, причины ее возникновения. Открытая и скрытая инфляция. Несоответствие денежного спроса и товарной массы как основная причина инфляции. Научный подход к проблемам инфляции, ее механизм и социально-экономические последствия.
контрольная работа, добавлен 04.09.2010Основные теории, понятие, сущность и причины возникновения инфляции. Классификация видов инфляции, ее факторы, инфляционный процесс и динамика денежной массы. Социально-экономические последствия инфляции, обесценивание денежных доходов и сбережений.
курсовая работа, добавлен 01.10.2010Понятие, сущность и измерение инфляции. Условия и причины инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек. Виды инфляции и ее формы. Концепции инфляции. Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика в Российской Федерации.
курсовая работа, добавлен 22.09.2008Понятие, структура и организация денежного обращения. Сущность денежной массы, скорость обращения денег. Общие показатели функционирования денежной системы в РФ. Проблемы денежного оборота и денежного обращения в Республике Казахстан и пути их решения.
курсовая работа, добавлен 01.02.2014- 123. Понятие инфляции
Инфляция: понятие, сущность, причины и формы ее проявления в современной экономике. Социально-экономические последствия обесценивания денег. Взаимосвязь роста доходов, темпов инфляции и финансового состояния. Методы стабилизации денежного обращения.
контрольная работа, добавлен 17.11.2010 Появление денег, не обеспеченных товаром, как признак инфляционного процесса. Причины инфляции и ее типы. Последствия инфляции, прямые и косвенные методы борьбы с ней. Сокращение разницы между денежной и товарной массой в хозяйстве, стабилизация рынка.
реферат, добавлен 02.02.2010Характеристика дисбаланса спроса и предложения (формы нарушения общего равновесия), проявляющегося в общем росте цен. Рассмотрение понятия и сущности инфляции. Определение основных последствий инфляции. Изучение направлений течения инфляции в России.
контрольная работа, добавлен 29.09.2017