Понятие, виды и функции общения
Изучение видов и функций общения, их цель. Содержание делового общения. Роль восприятия в процессе общения и ошибки восприятия. Субъекты и объекты восприятия (отдельные личности и целые группы). Рассмотрение ситуаций "Я – Он", "Я – Они", "Мы – Они".
Подобные документы
Характеристика общения как социально-психологической проблемы. Изучение видов и форм делового общения. Рассмотрение психологических аспектов переговорного процесса. Психологические особенности публичного выступления. Анализ имиджа делового человека.
учебное пособие, добавлен 25.08.2015Место невербальных средств в процессе общения. Роль невербального общения. Функции и виды невербальных средств общения: жесты, позы, мимика, интонация. Выражение эмоционального состояния человека. Цветовые тесты для фиксирования эмоциональных состояний.
контрольная работа, добавлен 16.02.2012Характеристика и содержание общения. Деловые переговоры как основная форма делового общения. Подготовка к выступлению, психологические особенности публичного выступления и приемы влияния на партнера. Невербальные черты процесса делового общения.
курсовая работа, добавлен 08.06.2015Рассмотрение видов и механизмов взаимодействия в процессе общения. Характеристика правил кодекса делового общения. Общие требования к реализации коммуникативной функции. Проведение исследования видов и структуры процесса общения с разных позиций.
контрольная работа, добавлен 13.07.2023Определение понятия и механизма общения в психологии. Определение межличностного взаимодействия. Характеристика специфики делового общения. Анализ видов и функций общения, его связи с воспитательным процессом. Изучение механизмов и ошибок воспитания.
реферат, добавлен 26.09.2016Возникновение и успешное развитие межличностного общения. Понятие перцепции, ее значение в обществе. Ошибки восприятия человека человеком. Механизмы социальной перцепции и их характеристика. Изучение особенностей человеческого поведения в психологии.
реферат, добавлен 16.10.2014Роль общения в психическом развитии человека. Понятие этого процесса как психологической категории. Стороны общения, его функции, цели, виды, содержание и средства. Коммуникативная, перцептивная и интерактивная стороны, компоненты и средства общения.
лекция, добавлен 30.11.2014Основные принципы и контексты делового общения, общие правила и нравственные нормы. Анализ видов и форм делового общения, социально-психологические механизмы и межличностное взаимодействие с партнером. Предотвращение конфликтных ситуаций в коллективе.
контрольная работа, добавлен 11.12.2015Необходимость пространства общения и его роль в достижении успеха. Показатели оптимальной дистанции в процессе общения. Дистанции и зоны общения: сущность, границы и значение в деловой сфере. Национальная специфика в организации пространства общения.
контрольная работа, добавлен 03.12.2011Общая характеристика роли общения в жизни человека. Рассмотрение понятия, сущности и видов делового общения. Структура и функции деловых переговоров. Значение устной и невербальной коммуникации в прямом контакте и непосредственной беседе с человеком.
реферат, добавлен 14.09.2014Общая характеристика общения как процесса взаимодействия человека с другими членами общества. Исследование основных видов, форм, функций и типов общения. Рассмотрение сущности и характерных особенностей биологического, социального общения и их подвидов.
реферат, добавлен 05.09.2014Обобщение основных средств общения – способов кодирования, передачи, переработки и расшифровки информации, которая передается в процессе общения от одного человека к другому. Вербальные и невербальные средства общения. Функции, роль и значение общения.
контрольная работа, добавлен 07.12.2012Рассмотрение философского и психологического подходов к определению понятий общения и общительности. Изучение содержания, функций, средств и видов общения, его коммуникативной, интерактивной и перцептивной сторон, критериев избирательности в общении.
реферат, добавлен 02.06.2016Понятие, виды (межличностное, массовое), типы (императивное, манипулятивное, диалогическое, примитивное, светское) и функции общения. Особенности и цели делового общения, характеристика, основные факторы и роль воспитания для коммуникативного процесса.
реферат, добавлен 15.12.2014Структура и средства общения. Виды общения: вербальное и невербальное. Основные характеристики позиций родителей и ребенка. Деловая беседа как основная форма делового общения. Вопросы собеседников и их психологическая сущность, парирование замечаний.
учебное пособие, добавлен 12.01.2011Взаимодействие человека с окружающим миром. Определение и сущность общения. Понятие общения как обмена информацией и восприятия людьми друг друга. Характерные черты интерактивной и перцептивной сторон общения. Особенности единства общения и деятельности.
реферат, добавлен 15.05.2009Понятие, способы, цели, средства и структура общения. Сущность общения: его функции, стороны, виды, формы. Вербальное и невербальное общение. Психологические особенности делового и личностного общения. Методы изучения личностных особенностей личностных.
контрольная работа, добавлен 28.04.2009Общение как многоплановый процесс развития контактов между людьми; стороны общения: коммуникативная, интерактивная, перцептивная. Классификация функций общения по В. Панферову. Рассмотрение специфических особенностей восприятия социальных объектов.
реферат, добавлен 20.06.2012Сущность и содержание перцептивной стороны общения. Механизмы межличностного восприятия: идентификация, эмпатия, рефлексия, каузальная атрибуция. "Эффекты" межличностного восприятия: "эффекта ореола", эффекты "первичности" и "новизны", стереотипизация.
реферат, добавлен 07.08.2010Понятие социальной перцепции и межличностного восприятия. Особенности межличностного восприятия человеком самого себя, других и отношения других к познающему человеку. Механизмы межличностного восприятия: рефлексия, аттракция, каузальная атрибуция.
контрольная работа, добавлен 12.05.2010Исследование феномена сценического общения с позиций системного подхода. Скрытые механизмы, восприятия и воздействия, наработанные в актерской психотехнике. Сознательные способы, воздействия на природу бессознательного в процессе сценического общения.
статья, добавлен 25.09.2020Перцептивная фаза делового общения как процесс социального восприятия и познания партнерами друг друга. Правила и нормы поведения в регламентированных ситуациях, нахождение компромиссного решения, пользование речевыми стратегиями при ведении разговора.
контрольная работа, добавлен 03.12.2010Общение - процесс взаимодействия общественных субъектов, характеризующийся обменом деятельностью. Содержание, цель и средства общения. Коммуникативная, перцептивная и интерактивная стороны общения, процесс социального восприятия как его составляющая.
реферат, добавлен 13.05.2012Общение: его виды, структура и функции. Понятие управления в кибернетике и гуманитарной области знаний. Управленческая деятельность как специфический вид общения. Виды делового совещания. Восприятие и понимание в процессе общения. Религия и ее влияние.
курсовая работа, добавлен 30.06.2014Уровни, стили и типы общения в социальной психологии. Влияние интенсивности общения на развитие личности. Объективная и субъективная основы стиля общения. Рассмотрение функций общения в контексте социальной психологии. Правила эффективного общения.
курсовая работа, добавлен 09.01.2017