Проблема теодицеи в книге Иова и культуре Нового времени (библейский, философский и литературный контекст)
Культурологическое исследование проблемы теодицеи как универсального феномена европейской культурной традиции. Поиск смысла в мироздании. Библейская, философская и литературная интерпретации проблемы теодицеи в книге Иова и культуре Нового времени.
Подобные документы
Характеристика основных факторов формирования науки Нового времени. Гелиоцентризм, атомизм или концепция бесконечного гомогенного пространства – теоретические представления науки Нового времени. Организационные формы научной жизни исследуемого периода.
реферат, добавлен 08.11.2012Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Периоды эпохи Возрождения. Период Ренессанса на территориях Нидерландов, Германии и Франции. Изобразительное искусство Сандро Боттичелли.
презентация, добавлен 16.04.2012Исследование Нового года в современном обществе. Изучение формирования социальной определенности подрастающего поколения, его ценностно-смысловых и мировоззренческих ориентиров. Интерес к традиционной народной культуре, к календарным праздникам и обрядам.
статья, добавлен 07.04.2022Поиск терминов для художественной практики, не имеющей аналогов в культурной традиции. Исследование принципов осмысления "нового" на границе литературы, актуального искусства и эстетической теории на материале текстов группы "Коллективные действия".
статья, добавлен 29.03.2021Формирование нового направления в европейской культуре конца ХХ в. Черты, особенности, направления постмодернистского искусства. Постмодерн как парадокс предшествующего будущего в концепции Лиотара. Доминирование в культуре постмодернистского плюрализма.
контрольная работа, добавлен 31.03.2016Условия формирования европейской культуры Нового времени, ее основные черты и периоды развития. Выразительные средства художественных стилей барокко, рококо, классицизма, романтизма и импрессионизма, их проявление в литературе и изобразительном искусстве.
презентация, добавлен 06.09.2017Создание образа развития культуры как последовательной смены стабильных и переходных периодов. Исследование просветительских особенностей художественной культуры. Характеристика философской картины мира, сложившейся в европейской культуре того времени.
статья, добавлен 07.09.2012Два этапа Нового времени. Характеристика и основные черты Нового времени. Культура Западной Европы XVII века. Европейская культура и наука в XVII веке и ее особенности. Идейное содержание европейского Просвещения. Основные тенденции культуры XIX века.
реферат, добавлен 21.05.2015Оценка влияния классической науки и философии на мировоззрение Нового времени и Просвещения. Высвобождение культуры от религиозных, философских предрассудков. Барокко и рококо как художественные стили эпохи Нового Времени. Романтизм в Европе и России.
реферат, добавлен 08.11.2012Превращение слова "культура" в понятие "культура" в трудах немецкого юриста С. Пуфендорфа. Понимание культуры как самостоятельного явления в эпоху Нового времени. Подходы в изучении феномена культуры. Культурологические концепции в науке о культуре.
реферат, добавлен 12.10.2015Понятие эпохи Возрождения как периода в истории культуры Европы, пришедшего на смену культуре Средних веков и предшествующего культуре нового времени. Светский характер культуры и её антропоцентризм. Уильям Шекспир, Леонардо да Винчи и Рафаэль Санти.
презентация, добавлен 21.04.2015Представление о культуре на Древнем Востоке, в античности, в Средневековье и в эпоху Нового времени. Возникновение эволюционистских циклических теорий развития культуры в XIX-XX вв. Концепция диалога культур в науке XX века. Проблема определения культуры.
реферат, добавлен 07.07.2011Европейская культура эпохи Нового времени. Интенсивное развитие культуры, рост и дифференциация наук. Основные стили эпохи Нового времени и их характеристика. Происхождение термина "барокко". Стиль рококо и его развитие во Франции. Понятие классицизма.
реферат, добавлен 15.05.2020Исследование особенностей культуры Нового времени. Стили в искусстве XVII-XIX вв. Отличительные черты классицизма и буржуазной художественной культуры. Смешение стилей в архитектуре ХIХ в. Знаменитые представители импрессионизма и постимпрессионизма.
реферат, добавлен 09.01.2013Представление о культуре в Древнем Востоке, античности, средневековье, в эпоху Нового времени. Возникновение циклических теорий развития культуры в XIX-XX веках. Концепция диалога культур в науке XX века. Проблема определения культуры в современной науке.
реферат, добавлен 12.05.2016Возникновение феномена пьянства в России во время социально-экологического кризиса XVI-XVII веков. Описание пиров у Костомарова. Алкоголизм часть русской культурной традиции. Биологическое и психологическое объяснения девиации. Конфликт норм в культуре.
статья, добавлен 08.09.2020Необходимость рассмотрения представлений о культуре в рамках европейской цивилизации. Появление термина "культура" в эпоху Древнего Рима и первые применения категории. Понимание культуры у средневековых авторов, в эпоху Возрождения и в Новое время.
реферат, добавлен 10.05.2014Определение особенностей влияния традиций на современную жизнь общества. Сущность новаторства и его место в социуме. Характеристика взаимосвязи традиций и новаторства (инноваций). Исследование проблемы функционирования традиций и инноваций в культуре.
курсовая работа, добавлен 29.09.2017Исследование потока селфи как феномена визуальной культуры последнего десятилетия. Осмысление феномена селфи от нового вида патологии до формы идентификации себя. Анализ феномена селфи в контексте экзистенциальной тревоги и нарциссических тенденций.
статья, добавлен 30.09.2020Национальная культура как отражение многообразия отношений, практикуемых данным культурным сообществом на протяжении всего времени своего существования. Изучение повседневной жизни англичан в эпоху Шекспира. Англоманство и его проявления в культуре.
статья, добавлен 03.05.2022Краткая биография Ю.М. Лотмана, анализ его вклада в изучение культуры. Характеристика природы быта, чинов, женского мира в 18–19 веке. Описание культуры бала, основных традиций замужества и других черт культурной жизни российского дворянства 18-19 века.
контрольная работа, добавлен 27.11.2016Характеристика основных течений мировоззренческих основ культуры 19 века. Рассмотрение особенностей классицизм и ампира в европейской культуре тех времен. Исследование принципиальных отличий романтизма и реализма в европейской культуре в Европе 19 века.
лекция, добавлен 01.09.2017Австрия как место рождения нового пейзажного искусства. Волшебная сказочность пейзажных изображений немецкого Возрождения и поэтичность, возвышенность и мечтательность, заметно отличающие их от достоверных голландских пейзажей семнадцатого века.
статья, добавлен 30.09.2018Изучение современной социокультурной ситуации в России. Анализ взглядов на соотношение культур различных эпох и народов, культуры и цивилизации. Поиск путей преодоления кризисных явлений в культуре, формирования нового типа культурного взаимодействия.
реферат, добавлен 20.03.2015Изучение относительно нового веяния в культуре через аспекты разных видов искусства от XX века и до наших дней. Анализ зарождения андеграунда в различных формах представления. Исследование культуры, как проявления бунтарства и творческой свободы.
статья, добавлен 24.03.2022